10 самых странных болезней в мире

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда медицина находилась в зачаточном состоянии, многие болезни были непонятны человечеству, отчего их считали чем-то мистическим, кармическим. На сегодняшний день медицина далеко шагнула вперед, но неизученных патологий еще хватает.

Рассмотрим самые необычные и непонятные человеческому разуму и науке болезни, которые встречались или встречаются в различных уголках нашей планеты.

Аллергия на воду: аквагенная крапивница

Аквагенная крапивница, по мнению специалистов, не является аллергией в прямом понимании. Скорее это особая реакция кожи на воду. Развивается заболевание у взрослых и детей, реакция может быть на любую воду: водопроводную, родниковую, морскую и т. д., а также на снег и дождь.

На коже после контакта с водой появляется характерная сыпь, напоминающая сыпь при крапивнице, сопровождается зудом, сухостью, головной болью, одышкой.

Известны случаи, когда аквагенная крапивница развивалась даже на собственный пот при повышенном потоотделении и на слезы, попавшие на кожу.

Почему развивается аллергия на воду, неизвестно. Есть лишь предположения, что заболевают ею люди, имеющие нарушения в иммунной системе. В мире аллергией на воду страдают всего около пяти десятков человек.

Диарея Брейнерда

shutterstock_384445108.jpg

Диарея Брейнерда была названа в честь города, в котором наблюдалось это заболевание. Жителей небольшого американского городка стала беспокоить диарея, которая длилась по нескольку месяцев. Количество походов в туалет в день доходило до десяти раз. 

Заболевание изматывало людей, сопровождаясь сильной слабостью, тошнотой, рвотой. Что вызывало диарею Брейнерда до сих пор неизвестно.

Английский пот

В 16 веке в Англии «гулял» необычный недуг. Начало болезни походило на инфекционное заболевание: беспокоил озноб, боль в мышцах, далее развивалась горячка с бредом, сильнейшим потоотделением, учащением пульса и болью в области сердца. После сильнейшей потливости человека одолевала сильнейшая сонливость. Как правило, это был плохой прогностический признак — погрузившийся в сон после приступа потливости, уже не просыпался. Болезнь также внезапно исчезла, как и появилась. Поэтому об этиологии «английского пота» ученым приходится только догадываться.

Синдром циклической рвоты

Синдром циклической рвоты

Синдром циклической рвоты чаще наблюдается у детей. Заболевание характеризуется внезапными приступами тошноты и рвоты, которые продолжатся от нескольких дней до нескольких недель. Причина болезни неизвестна. Предугадать появление рвоты не представляется возможным. Отмечена лишь связь со стрессовыми ситуациями — в этот период заболевание обостряется.

Болезнь Моргеллонов

Болезнь Моргеллонов — заболевание кожи, при котором пациенту кажется, что у него под кожей кто-то живет, ползает, кусается. Долгое время болезнь Моргеллонов лечилась психиатрами и относилась к бредовым расстройства, а именно к «паразитарному бреду». Позднее, помимо этой теории, появились и другие.

Дело в том, что при расчесывании воспалительных элементов находили нитеобразные образования различного цвета неизвестного происхождения. Названо заболевание в честь детей со схожими симптомами, живших в 17 веке. Описание этих детей дал философ того времени, так что о достоверности этих данных судить сложно.

Современные исследования этих странных нитей показали, что это не паразиты. Скорее всего, эти нити производит сам организм, вернее кератиноциты — клетки нашей кожи.  Но почему запускается такой процесс в коже, не выяснено, есть лишь догадки.

Врожденная липодистрофия Берардинелли-Сейп

Заболевание наследственного характера, при котором отмечается острый дефицит жировой ткани в местах, где она должна быть, и отложением ее во внутренних органах — печени, сердце.

Довольно редкая патология, обусловленная генными мутациями. Внешний вид больных врожденной липодистрофией имеет характерные черты: выраженная мускулистость из-за того, что мышцы не прикрыты жировой клетчаткой, крупный размер стоп, ладоней, нижней челюсти и половых органов. У некоторых выявляется умственная отсталость.

Синдром внезапной детской смерти (СВДС)

Этот диагноз существует до сих пор. Синдром внезапной детской смерти устанавливают при отсутствии травм и патологий со стороны внутренних органов, которые могли бы привести к смерти ребёнка. Характерным для данного синдрома является смерть во сне. Просто в какой-то момент абсолютно здоровый ребёнок не просыпается. «Смерть в колыбели» встречается и сегодня, но причина ее развития до сих пор не установлена.

Расстройство сна: синдром «взрывающейся головы»

Расстройство сна: синдром «взрывающейся головы»

Этот странный синдром чаще выявляют среди молодых женин и относят к нарушениям сна. Больные не могут заснуть по причине громких взрывов, происходящих в голове. Также пациенты с синдромом «взрывающейся головы» отмечают появление ярких вспышек перед глазами, которых нет в реальности. Связывают этот странный феномен с хроническим недосыпанием. Кстати, в последнее время этот синдром регистрируется все чаще. Вероятно, современный темп жизни имеет к этому непосредственное отношение.

Прогерия: молодые старики

Прогерия считается наследственным заболеванием вследствие «поломки» на генетическом уровне. Главный симптом — ускоренное старение. Уже в детском возрасте пациенты с прогерией выглядят как старики. Живут такие люди очень мало и редко достигают совершеннолетнего возраста. В мире насчитывается около 350 человек с этой патологией.

Порфирия: вампиры существуют

Наследственное заболевание, в основе которого лежит нарушение пигментного обмена. В крови таких пациентов циркулируют порфириногены, которые на свету превращаются в порфирины. Вступив в реакцию с кислородом, порфирины высвобождают свободные радикалы, повреждающие кожу. Отсюда и «страшная» клиническая картина заболевания: под лучами солнца кожные покровы принимают коричневую окраску, истончаются, лопаются с образованием ран и язв. После заживления ранок образуются рубцы, которые деформируют ушные раковины, нос, веки. Человек с порфирией имеет обезображенную внешность и ему противопоказано находится на солнечном свете. Эти люди напоминают вампиров из фильмов ужасов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2018 13:53, обновлено 20.09.2021 22:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что нового в мире градусников?
Для термометрии можно применять новые инфракрасный и бесконтактный градусники. Плюсы и минусы этих приборов и идеальный градусник для детей?
Искусственный интеллект в медицине: главные тренды в мире
В этой статье MedAboutMe рассказывает о применении искусственного интеллекта в медицине.
Самые страшные инфекции в мире
Считаете чуму и холеру самыми страшными инфекциями? Узнайте, какие болезни еще относятся к их числу.
Глаукома: 9 мифов о мире через замочную скважину
Вера в мифы о глаукоме может обернуться потерей зрения. В чем ошибаются большинство людей, когда говорят об этой болезни?