Предменструальный синдром: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Раздражительность, тревога, подавленное настроение или агрессивность, необъяснимые слезы — эти симптомы, предвещающие «критические дни», знакомы в разной степени большинству женщин. Для некоторых из них (15-20%) они являются столь значительными, что нарушают нормальное течение жизни и требуют лечения. Воспринимаемое обычно как неизбежность, предменструальное состояние, однако, может быть если не вылечено, то в значительной степени облегчено с помощью терапевтических методов и образа жизни. Снизить интенсивность неприятных явлений и улучшить качество жизни помогут советы от MedAboutMe.

Симптомы предменструального синдрома

Симптомы предменструального синдрома

Комплекс симптомов, известный еще Гиппократу, до недавнего времени не удостаивался серьезного внимания современной медицины. Термин «предменструальный синдром» (ПМС) появился лишь в 60-х годах прошлого века, и только в 1989 году Всемирная организация здравоохранения официально признала болезнью выраженные физические и нервно-психические расстройства в организме женщины перед наступлением месячных.

Наиболее ярко эти расстройства проявляются в эмоционально-психической сфере, что наблюдается у 50% женщин и выражается в следующих симптомах:

  • депрессивное состояние;
  • раздражительность, агрессивность;
  • тревога;
  • резкая смена настроения;
  • плаксивость;
  • нарушения сна.

К перечисленному нередко присоединяются и симптомы, свидетельствующие о нарушениях в физическом состоянии женщины:

  • общая усталость;
  • болезненные ощущения в грудных железах, нижней части живота и спины;
  • отечность;
  • головная боль и головокружения;
  • учащенное сердцебиение;
  • вздутие живота и желудочно-кишечные расстройства.

Интенсивность, длительность, а также количество симптомов имеет индивидуальный характер и варьируется от женщины к женщине.

Стресс, гормоны и наследственность в развитии ПМС

В современной медицине нет общепризнанной теории относительно причин предменструального синдрома и возможности его развития в каждом конкретном случае. По общему мнению, основную роль в появлении симптомов ПМС играет изменение баланса гормонов (эстрогена и прогестерона) в так называемой лютеиновой фазе менструального цикла (то есть, от овуляции до начала месячных). Реакция организма на колебания уровня гормонов приводит к задержке воды и отекам, другим нарушениям, которые проявляются в болезненных ощущениях. Гормональный дисбаланс негативно влияет на процесс выработки головным мозгом нейромедиаторов (в частности, серотонина), регулирующих эмоционально-психическое состояние женщины.

Факторами, усиливающими симптомы ПМС или способствующими их появлению, являются:

  • наследственная предрасположенность к болезни (наличие синдрома у матери или сестры);
  • курение;
  • сидячий образ жизни;
  • ожирение;
  • неправильное питание;
  • нейроинфекции;
  • воспалительные процессы.

Важнейшим фактором, способным провоцировать развитие и усиливать проявления ПМС, считается стресс. Специалисты подчеркивают, что вероятность развития предменструального синдрома увеличивается у тех, кто занят интенсивным умственным трудом, живет в большом городе, сталкивается с конфликтными ситуациями, испытывает недостаток отдыха и сна.

Сложность диагностики: как не пропустить депрессию и другие болезни

Сложность диагностики: как не пропустить депрессию и другие болезни

Диагностика предменструального синдрома затруднена в связи с тем, что его проявления характерны и для других патологий. Существует риск не заметить иные болезни. Поэтому важно обращать внимание на сроки начала и окончания симптомов, которые при ПМС появляются за несколько дней (от 2 до 12) до менструации и прекращаются с началом кровотечения, в то время как признаки других патологий длятся и во время месячных. К таким заболеваниям могут относиться как психические расстройства (депрессия, тревожные состояния), так и физические недуги.

Другим критерием для постановки диагноза ПМС является частота проявлений симптомов: они должны наблюдаться во время большинства менструальных циклов в течение текущего года. И обязательным условием при этом считается полное их отсутствие хотя бы на протяжении одной недели цикла. В связи с этим медики советуют страдающим предменструальной болезнью женщинам вести дневник наблюдений за изменениями своего состояния.

Течение предменструального синдрома можно существенно облегчить с помощью лекарств, умеренных физических нагрузок, здорового образа жизни и коррекции питания. Медикаментозная терапия назначается только врачом строго индивидуально в зависимости от характера и интенсивности болезненных проявлений.

С этой целью могут быть использованы:

  • антидепрессанты в малых дозах;
  • седативные средства;
  • спазмолитики;
  • диуретики;
  • витаминно-минеральные комплексы, содержащие витамин В6, магний и кальций.

В особо тяжелых случаях могут быть назначены гормональные препараты. Хороший терапевтический эффект дает санаторно-курортное лечение.

Меры предупреждения ПМС: питание и физические нагрузки

Лекарственная терапия — не единственный способ предупредить появление предменструальных симптомов или облегчить их течение. Большое значение имеет образ жизни, который ведет женщина. Предменструальный синдром по-другому называется предменструальным состоянием напряжения, поэтому одной из главных задач для облегчения этого состояния является уменьшение напряжения в повседневной жизни, то есть снижение стресса. Для этого необходимо отрегулировать свое рабочее расписание, выделив достаточное количество времени для сна и отдыха, уделить внимание различным практикам релаксации (дыхательные упражнения, медитация, йога, массаж), найти способы разрешения конфликтных ситуаций.

Снять стресс помогает умеренная физическая активность. Наилучший эффект дают занятия на свежем воздухе: ходьба, велосипедные прогулки, танцы, плавание и др. Для того чтобы эти занятия действительно принесли пользу, они должны быть регулярными (от 20 до 30 минут 3-5 раз в неделю). Физическая нагрузка и свежий воздух улучшают кровоснабжение всех органов, помогая организму регулировать колебания уровня гормонов, улучшают настроение, так как способствуют усиленной выработке нейромедиаторов удовольствия и радости (эндорфинов и серотонина), снимают физическое и психическое напряжение.

Большое значение для профилактики ПМС имеет питание.

  • Для гормонального баланса важно поддерживать необходимый уровень сахара в крови, что достигается регулярным приемом пищи (длительные перерывы недопустимы). При этом обеспечение организма глюкозой должно происходить не за счет наносящих вред обменным процессам быстрых углеводов (сахара, белого хлеба, сдобы, десертов, сладких напитков и проч.), а с помощью полезных медленных углеводов (цельнозернового хлеба, каш, овощей и фруктов), которые, помимо энергетической ценности, содержат важные для здоровья пищевые волокна.
  • В каждодневном меню должны присутствовать в достаточном количестве продукты питания, богатые витамином В6 (орехи и семена подсолнечника, рыба жирных сортов и морепродукты, крупы, яйца, куриное мясо), кальцием (твердые сыры, кунжут, семена подсолнечника, шпинат, салат) и магнием (кунжут, отруби, орехи, семена подсолнечника, гречка, овес, шпинат, хурма, бананы). Эти вещества заметно облегчают течение предменструальной болезни.
  • Рекомендуется отказаться в преддверии ожидаемых симптомов от острых блюд и кофеина (кофе, чай, шоколад, кола, энергетические напитки и т. д.), которые способствуют возбуждению и повышению уровня стресса. Необходимо также снизить употребление соли в связи с ее способностью удерживать воду в организме, что приводит к отекам.
Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.04.2018 09:04, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Предменструальный синдром: возможности негормонального лечения / Ледина А.В., Прилепская В.Н. // Акушерство и гинекология 2012 №1

Читайте также

10 секретов о вашем здоровье, которые расскажет менструальный цикл
Менструальный цикл является одним из самых важных отличий женщины и причиной многих радостей и разочарований.
Женское бесплодие: формы, влияние на менструальный цикл
Причинами бесплодия у женщины могут становиться многочисленные факторы, начиная от воспаления придатков, завершая расстройствами месячных.
Менструальный цикл: влияние гормонов и стрессов
У современных женщин расстройства менструального цикла стали частым явлением, и зачастую они требуют лечения у врача.