Cica-крем: что это такое и чем полезен

Ещё недавно в тренде была косметика с гиалуроновой кислотой, а сегодня все говорят о Cica-кремах. Что это такое и как это работает?

Кратко о главном: что такое Cica?

Cica — это производное от двух слов — centella asiatica, что в переводе означает «центелла азиатская». В оригинале слово звучит как «сика», но на русский язык его часто переводят «цика», соединяя первые буквы из русского названия.

У центеллы азиатской несколько «имён». Её могут называть готу кола или тигровая трава. Но независимо от того, какое имя она носит, это «звезда» борьбы с возрастными изменениями кожи. Её издавна используют в аюрведической и восточной медицине, как мощный ингредиент для обновления и заживления кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему о цика все говорят?

Почему о цика все говорят?

На гребне волны популярности цика оказалась благодаря корейским брендам косметики, которые предложили широкий ассортимент эффективных средств на основе лекарственного растения. Новые продукты настолько пришлись по вкусу потребителям, что тенденцию подхватили и многие европейские бренды, а вместе с тем и российские производители. Сегодня не составит труда найти цика-косметику в аптеке или на полочке магазина. Но чем она так хороша?

На родине Cica-косметики — в Корее, существует легенда. Когда представителям сильной половины человечества приходилось вступать в схватку с тигром, на теле появлялись глубокие раны от его острых зубов. Лечили их с помощью экстракта центеллы азиатской. Это растение обладает высокими заживляющими и противовоспалительными свойствами.

Сегодня человечество не вступает в схватку с тиграми, а потенциал центеллы азиатской использует для борьбы с возрастными признаками старения кожи.

А вы знали?

В четвёрку самых популярных и востребованных ингредиентов современной косметики входят гиалуроновая кислота, витамин С, ретинол и центелла азиатская.

В чём преимущества центеллы азиатской

Кожа человека состоит из трёх главных слоёв — эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки. Верхний слой кожи — эпидермис образует защитный барьер, защищающий более глубокие слои от внешнего негативного воздействия — радиации, естественного загрязнения, химических веществ в воздухе, аллергенов. Цика-крем содержит в основе ингредиенты, которые укрепляющий защитный барьер кожи, поэтому о нём все говорят. Трудно найти средство, которое было бы столь эффективным.

Научные публикации подтвердили высокую антиоксидантную активность центеллы азиатской. В её составе выявлены мощные антиоксиданты — азиатикозиды, мадекассосиды, азиатиковая и мадекассиковая кислоты.

Помимо центеллы азиатской, Cica-кремы содержат вспомогательные вещества: витамины A, B, E и K, стимулирующие обновление кожи; магний, медь и другие минералы, нормализующие работу сосудов; а также кофеин, стимулирующий обмен веществ в клетках. Чтобы усилить ранозаживляющее действие крема некоторые производители добавляют в косметику пантенол и цинк.

Такой коктейль ингредиентов не может не прийтись по душе уставшей коже. Cica-кремы оказывают увлажняющее, заживляющее и противовоспалительное действие, укрепляют гидро-липидную мантию кожи и стимулируют выработку коллагена.

Кому рекомендованы Cica-кремы

Кому рекомендованы Cica-кремы

Особая роль отводится Cica-косметике после проведения салонных процедур, повреждающих целостность кожи — химических пилингов, аппаратных методик и инвазивных техник. Она ускоряет восстановление кожи и стимулирует процессы её обновления.

Эффективны Cica-кремы и в домашнем уходе, особенно, если кожа «устала» и реагирует раздражением на препараты с ретинолом и AHA- и BHA-кислотами. Обладателям чувствительной кожи такая косметика может помочь заживить трещинки и ранки, солнечные ожоги.

Главные действующие вещества Cica-кремов могут стать также спасением для кожи с псориазом, так как успокаивают раздражение и вовзращают коже комфорт. Аптечная косметика на основе центеллы рекомендована гиперчувствительной и реактивной коже, а вытяжки этого растения могут входить в состав детской и антивозрастной косметики.

А вы знали?

Cica хорошо работает в тандеме со многими активными ингредиентами косметики, усиливая их действие. А в сочетании с такими раздражающими веществами, как BHA- и AHA-кислоты, этот ингредиент улучшает их переносимость за счёт выраженного успокаивающего действия.

Какие существуют Cica-средства

Производители Cica-кремов не стоят на месте, и сегодня производят много других средств на основе центеллы азиатской. Это сыворотки и тонеры для лица, успокаивающие кожу после контакта с раздражителями — ультрафиолетовым излучением и внешним воздействием; маски для лица, преображающие уставшую кожу; антивозрастные средства для борьбы и морщинками и другими проявлениями возраста; средства для заживления трещинок и ранок на губах; защитную косметику — колд-кремы и средства с фильтрами SPF.

Косметика на основе центеллы азиатской станет отличным подспорьем в уходе за сухой, стареющей или чувствительной кожей, поскольку она стимулирует выработку коллагена, а значит, продлевает молодость кожи. Учитывая её высокие заживляющие свойства, она может помочь и в борьбе с прыщами, способствуя скорейшему заживлению и очищению кожи.

Как купить эффективную Cica-косметику

Как купить эффективную Cica-косметику

Чтобы косметика принесла больше пользы, следует отдавать предпочтение продуктам, в списке ингредиентов которых центелла азиатская занимает лидирующие позиции. В этом случае её концентрация выше.

В исследовании 2020 года, опубликованном в журнале Frontiers in Pharmacology, было выявлено, что концентрация центеллы в средстве должна быть не меньше 5% — в этом случае она повышает уровень увлажнения кожи.

Это не агрессивное вещество, его никогда не бывает много. Единственное противопоказание к применению Cica-косметики — аллергические реакции и непереносимость вещества.

Саму центеллу в списке ингредиентов косметики указывают, как centella asiatica (cica, gotu kola, tiger grass), а её производные — madecassoside, madecassonic acid, asiaticoside и asiatic acid.

Выбирайте бьюти-продукты с центеллой, которые будут оставаться на коже в течение длительного времени. В этой связи кремы и сыворотки выигрывают у очищающей косметики и бьюти-масок для лица. Лучше всего использовать Cica-косметику на ночь, когда кожа находится в режиме восстановления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.02.2023 20:47
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Therapeutic Potential of Centella asiatica and Its Triterpenes: A Review / Wu L., Wu Y., Zhang C., et al // Front. Pharmacol. 2020
Antioxidant and Free Radical Scavenging Activity of Trigonella foenum-graecum L, Murraya koenigii , Coriandrum sativum and Centella asiatica / Dutta S., De A., Roy D. // Turkish Journal of Agriculture - Food Science and Technology 2016

Читайте также

Как выбрать эффективный ночной крем: делятся секретами косметологи
Чтобы ночной крем работал, выбирать его нужно правильно. Как это делать, рассказывают врачи-косметологи.
Как выбрать идеальный ночной крем для вашего типа кожи?
Приятно осознавать, что пока вы спите, ваша кожа омолаживается. Но это справедливо не для всех, а лишь тех, кто пользуется качественным ночным кремом.
Кремы-депиляторы: необходимость или прошлый век?
Депиляция специальным кремом проходит быстро и безболезненно. Как правильно выбрать и использовать средство?
Как выбрать антивозрастной крем?
Старение отменить нельзя. Но можно замедлить при помощи «правильной» косметики!
Как выбрать правильный anti-age крем?
Как выбрать антивозрастной крем для поддержания молодости и красоты кожи? Изучаем состав и выбираем самые эффективные anti-age ингредиенты!
7 признаков того, что тональный крем вам не подходит
Плохой тональный крем можно «вычислить» по ряду признаков. Лучше подобрать другое средство для мейк-апа.