Как выбрать идеальный ночной крем для вашего типа кожи?

Раннее утро и цейтнот для многих женщин — понятия равнозначные. Мы постоянно утром куда-то спешим, быстро делаем макияж и укладку и отправляемся по своим делам. Стоит ли говорить, что утренний уход за кожей — это что-то простое и быстрое?

Но вечером у каждой представительницы прекрасного пола найдется немного времени для себя. Какие средства использовать для поддержания молодости и здоровья кожи?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

С наступлением темноты: как выбрать ночной крем

Главная задача дневного крема — увлажнить кожу и защитить ее от вредного воздействия окружающей среды — солнечного излучения, холодного ветра или испепеляющей жары, перепадов температур и высокой влажности.

У ночного средства другая задача. Оно призвано восстановить клетки кожи, стимулировать синтез эластина и коллагена, гиалуроновой кислоты, а также запустить процессы омоложения кожи. А значит, состав у продуктов красоты должен быть богаче. Собственно, потому многие ночные кремы для лица имеют более плотную основу и больше полезных ингредиентов для кожи. Как выбрать идеальный ночной крем?

Для сухой кожи

Для сухой кожи

Сухая кожа — это кожа, которая не производит достаточно кожного себума для оптимального ее функционирования. Она часто имеет мелкие поры. Если кожу своевременно не увлажнять, она будет тяготеть к сухости, станет более грубой и тусклой, может шелушиться.

Обладательницам сухой кожи нужно выбирать интенсивно-увлажняющие кремы для лица. Но одного увлажнения коже мало.

Что искать в составе крема?

Чтобы обеспечить качественное увлажнение коже, ищите ночные средства с комплексом окклюзивных веществ. Такие ингредиенты запечатывают влагу в слоях кожи, предупреждая ее потерю. Лучшими окклюзивными веществами на данный момент считаются воски, силиконы и натуральные масла, а лучшими ингредиентами, связывающими воду в слоях кожи — глицерин, гиалуроновая кислота, бутиленгликоль и пантенол.

Помимо увлажняющих ингредиентов, ищите дополнительные преимущества в баночке с кремом. Например, ночные кремы нового поколения с содержанием пробиотиков помогают контролировать микрофлору кожи и тем самым поддерживать ее здоровое состояние.

А если помимо увлажнения требуется профилактика появления морщин или борьба с уже имеющимися признаками старения, то следует искать ночные антивозрастные кремы.

На заметку!

Существует миф, что ночной крем нужно наносить на кожу плотным слоем. Но это не так! Под толстым слоем кожа не сможет полноценно дышать, а значит, быстро восстанавливаться. Более того, плотный слой средства может закупорить поры и вызвать появление прыщей.

Для жирной и склонной к акне кожи

Для жирной и склонной к акне кожи

Жирная кожа, в отличие от сухой, производит много кожного сала в течение дня. Поэтому она выглядит блестящей и на ней часто возникают воспаленные элементы. У женщин с жирной кожей большие поры и черные точки на лице. А вот прыщи могут как присутствовать, так и никогда не давать о себе знать. Все потому, что появление акне зависит от многих факторов, и повышенная активность работы сальных желез — только один из них.

Что искать в составе крема?

Главное при выборе ночного крема для жирной кожи — убедиться, что он не усугубит имеющееся состояние и не принесет дополнительных проблем. Поэтому следует избегать комедогенных ингредиентов в составе крема.

Из масел разрешены только некомедогенные. Они обладают способностью не только питать, но и увлажнять кожу. Это могут быть масла виноградных косточек или подсолнечника, чайного дерева, любые другие масла с высоким содержанием линолевой кислоты и низкой концентрацией олеиновой.

Важны также вещества, поддерживающие ресурсы кожи. Это:

  • Ретинол. Сокращает глубину пор, выравнивает текстуру кожи, борется с появлением прыщей. А кроме того, эффективен в борьбе с возрастными изменениями.
  • Ниацинамид. Обеспечивает длительное естественное матирующее действие, при этом не подсушивая кожу и не усугубляя ее проблемы.
  • Антиоксиданты. Нужны коже любого типа. Но для жирной кожи их преимущество в том, что они помогают успокоить покраснения и ускоряют заживление высыпаний.
  • Вещества для профилактики и борьбы с прыщами: салициловая и азелаиновая кислоты, экстракт коры ивы, перекись бензоила. В ночном креме должно присутствовать хотя бы одно такое вещество.
На заметку!

Не стоит наносить крем на кожу и сразу же ложиться спать. Кожа должна впитать средство, иначе оно просто останется на подушке.

Наносите крем минимум за 20-30 минут до сна.

Для нормальной и комбинированной кожи

Для нормальной и комбинированной кожи

Если кожа не тяготеет к сухости, но и не становится жирной в середине дня, то вероятнее всего она нормальная. Ухаживать за такой кожей проще всего — она с благодарностью принимает любое средство.

А если на коже есть участки, которые становятся жирными, в то время как другие — сухие или нормальные, скорее всего, это комбинированная кожа. Для нее подойдут те же средства, что созданы для нормальной или жирной кожи.

Что искать в составе крема?

Если нет никаких дополнительных проблем с кожей, подойдет ночной крем, который хорошо увлажняет и поддерживает здоровое состояние кожи, женщине нравится его текстура и то, как он работает.

Если нормальная или жирная кожа имеет признаки старения, очаги гиперпигментации, чувствительна к солнцу, то искать нужно ночной крем, который решает каждую из обозначенных проблем. Например, с пигментацией отлично борются ночные кремы с содержанием ретинола, арбутина, азелаиновой кислоты, а для возвращения кожи молодости подойдет косметика с пептидами, антиоксидантами, гиалуроновой кислотой, вытяжками растений.

На заметку!

Лучше всего приобретать дневные и ночные кремы из одной линейки средств одного производителя. Так активные ингредиенты крема не будут вступать в противоречие друг с другом и будут усиливать направленное действие.

Для кожи с морщинками и другими приметами возраста

Для кожи с морщинками и другими приметами возраста

Любой ночной крем в той или иной степени обладает омолаживающими свойствами, но есть средства, которые особенно эффективны в борьбе со старением. И подходят они даже молоденьким девушкам. Так, они могут прибегать к кремам с антиоксидантами, которые замедляют старение и укрепляют кожу «изнутри». К тому же антиоксиданты нейтрализуют разрушительное действие свободных радикалов, которые повреждают клетки кожи.

В группу антиоксидантов входят как известные многим витамины А, Е и С, так и экстракты экзотических растений.

Что искать в составе крема?

Возрастной коже одних антиоксидантов будет мало. Требуются средства, которые обладают сильным воздействием — восстанавливают кожу, стимулируют обновление клеток, улучшают выработку коллагена. Такими ингредиентами являются химические отшелушивающие вещества — АНА-кислоты (гликолевая или молочная). Они удаляют мертвые клетки кожи, улучшают тургор и рельеф. К тому же доказана их эффективность против гиперпигментации.

Поддерживают их действие такие ингредиенты, как ретинол (витамин А), аскорбиновая кислота (витамин С), пептиды и бакучиол (растительная альтернатива ретинолу). Они способствуют выработке коллагена и повышению эластичности кожи.

На заметку!

В ночном средстве не должно быть УФ-фильтров, продуктов, выравнивающих тон кожи, матирующих компонентов и светоотражающих частиц. Они просто не нужны.

На их место должны прийти ингредиенты, улучшающие состояние кожи и продлевающие ее молодость и красоту.

Заключение

Заключение

Теперь, когда известно, какие ингредиенты лучше всего работают на каждом типе коже, легко выбрать крем, который принесет наилучшие результаты.

А в составе дневного средства не забудьте проверить наличие солнцезащитных фильтров, защищающих кожу от UVA и UVB лучей. Ведь даже лучший ночной крем не поможет, если кожа ежедневно повреждается солнцем. Берегите ее днем, защищайте и обновляйте ночью, и она всегда будет выглядеть роскошно!

Комментарий эксперта
Мадина Байрамукова, пластический хирург

Ночной крем — обязательное средство для ухода за кожей. Выбирается это средство исходя из потребностей кожи: тип кожи (сухая, чувствительная, жирная, проблемная, нормальная) или наличие проблем, которые нужно решить.

Как правило, увлажняющие кремы рекомендуется использовать в утренние часы, питательные — на ночь. В холодное время года, когда температура опускается ниже ноля градусов, питательные кремы используются с утра, а увлажняющие, наоборот, в вечернее время. Нередко именно в этот период применяются антивозрастные кремы, кремы с активными компонентами, например, ретинолом, лифтинг-эффектом и т.д.

В возрасте до 25 лет могут применяться средства, которые подходят как для утра, так и для вечера. В старшем возрасте уход за собой становится более разнообразным, так как помимо увлажнения и питания крем должен решать разные задачи.

Если у вас жирная или проблемная кожа, стоит обратить внимание на средства, содержащие в своем составе AHA-кислоты, а также гиалуроновую кислоту, цинк, ретинол. При нормальной и комбинированной коже на ночь идеально подойдут средства с кислотами, например, гликолевой. Можно присмотреться также к кремам с витамином F и пробиотиками. Особого внимания в вечернее время заслуживает, конечно же, сухая кожа — хорошо, если в ночном креме будут присутствовать натуральные масла (ши, авокадо, виноградных косточек), коэнзим Q10, витамины В5, F.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.07.2022 23:59
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

10 самых эффективных ингредиентов anti-age крема
Список ингредиентов anti-age крема напоминает инструкцию к космическому кораблю. Много непонятных слов и неясно, что в итоге получится!
Топ-3 неэффективных крема
Увлажняющий, антивозрастной и даже антицеллюлитный… Эти кремы часто рекламируют. Но какую правду на самом деле таят баночки с громкими названиями?
12 ошибок при использовании солнцезащитного крема
Почему вы обгораете на солнце, даже если используете солнцезащитный крем?
7 веских причин срочно сменить крем для лица
Почему не стоит хранить верность одному крему? И что должно быть в составе качественной косметики?
Как выбрать защитный крем для лица?
Порой, при использовании даже качественного защитного крема, провоцировать появление проблем на коже можем мы сами. Часто к этому приводит неверное нанесение средства.
Кремы с витаминами для красивой сияющей кожи
Какие витамины в составе косметики нужны вашей коже? Ищите «подсказки» на своем лице!