Чего ожидать после пандемии?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Мир сегодня меняется так стремительно, что только успевай уворачиваться от новостей, и прогнозы о более или менее отдаленном будущем — дело неблагодарное. Тем не менее, у экспертов в области здравоохранения есть некоторые основания для того, чтобы предупреждать общество о том, что может всех нас ожидать после пандемии.

О главных рисках для здоровья человечества в ближайшем будущем рассказывает MedAboutMe.

Омикрон — все?

Омикрон — все?

Похоже, пандемия близится к концу. Как и предполагали некоторые ученые, штамм Омикрон стал причиной последнего пика заболеваемости, после чего число заболевших стало уменьшаться. Некоторые страны уже отменили ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией. Где — полностью, где только частично, но процесс, что называется, пошел. Вот и у нас в России начались послабления: даже в Москве, где ситуация была самой тревожной в разгар пандемии, ограничения сняты. И даже ношение масок стало не обязательным, хотя и рекомендуемым, особенно для пожилых людей.

Но праздновать победу рано. Омикрон, по мнению многих исследователей, еще долго будет напоминать о себе последствиями и осложнениями.

Если в начале пандемии инфекция почти не затрагивала детей и подростков, то об Омикроне этого сказать уже было нельзя: от этого штамма маленькие и юные страдали часто, причем с серьезным и длительным постковидным синдромом. Порой — с самыми печальными последствиями.

Врачи разных стран фиксируют немало случаев, когда после легкого течения COVID-19 у детей через некоторое время развиваются последствия, гораздо более тяжелые, чем сам ковид.

Это может быть внезапная аутоиммунная реакция, мультисистемный воспалительный синдром различной степени тяжести. Зафиксированы случаи гибели маленьких пациентов от острого воспаления головного и спинного мозга, тяжелого поражения сосудов, миокардита — воспаления сердечной мышцы, и даже от инсульта.

Комментарий эксперта
Нарине Сугян, доцент кафедры педиатрии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования

Постковидный миокардит может стать причиной того, что через 15-20 лет увеличится количество инфарктов миокарда у молодых людей. А тромбы у маленьких пациентов врачи находят уже сегодня. Рост болезней системы кровообращения регистрируется уже сегодня, и есть основания связывать это явление именно с COVID-19. Причем постковидный синдром может настигать даже тех, кто вообще перенес заболевание бессимптомно и считает себя здоровым человеком. По имеющимся данным, постковидный синдром отмечается у каждого третьего переболевшего. Но вполне вероятно, что с течением времени этот процент изменится в сторону увеличения.​

Ученые из Астраханского государственного медицинского университета опубликовали в журнале «Клиническая практика» статью, в которой рассматривают неврологические постковидные синдромы. В частности, сообщается о постоянной или эпизодической головной боли, краниопатии, связанной с повреждением черепных нервов, аутоиммунных осложнениях, включая различные формы энцефалита, миелита, невриты, рассеянный склероз и другие патологии. Возможны также поражения периферических нервов и связанные с ними моно- и полиневриты. Отмечаются случаи постковидных эпилептиморфных приступов, в том числе тяжелых. Авторы статьи отмечают также довольно широкое распространение постковидного синдрома хронической усталости, которым страдают 30-50% тех, кто перенес COVID-19, причем, чем более тяжелым было течение болезни, тем более вероятно развитие в дальнейшем синдрома хронической усталости, особенно у детей и женщин. Еще более серьезного внимания требуют такое последствия ковида, как различные когнитивные нарушения и психические и поведенческие расстройства. К последним относятся ангедония, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), ипохондрия, панические атаки, генерализованное тревожное расстройство, депрессия.

Профессор психиатрии Лео Шер из Mount Sinai School of Medicine полагает, что симптомы психических, неврологических и соматических заболеваний, а также воспалительного поражения головного мозга у лиц с постковидным синдромом усиливают суицидальные мысли и поведение в этой группе пациентов. Выжившие после COVID-19 без постковидного синдрома также могут подвергаться повышенному риску самоубийства. По мнению Л. Шера, необходимы исследования суицидальных наклонностей у тех, кто перенес COVID-19, и это должно стать новой областью исследований проблемы самоубийств.

По мнению ученых из Великобритании, есть основания говорить уже даже не о длительном постковидном синдроме, а о хроническом. Они, опираясь также на выводы коллег из других стран, высказывают мнение, что медицинским службам во всем мире необходимы инвестиции в специализированные многопрофильные реабилитационные услуги. Это может предотвратить будущее цунами хронической инвалидности, которое, вероятно, истощит ресурсы здравоохранения и негативно скажется на экономике. Исследование было опубликовано в Journal of Medical Virology в 2021 году.

Врачи всего мира проявляют обеспокоенность по поводу явления, названного «синдромом отложенной смертности». Люди, перенесшие COVID-19, и выздоровевшие, могут умереть через несколько месяцев после болезни. Треть из них в течение пяти месяцев вновь попадает в больницу с другими диагнозами. Чаще всего это случается с людьми старше 50 лет, страдающими хроническими заболеваниями и с избыточным весом. 12% из них погибают от проявившихся осложнений.

В целом пандемия негативно повлияла на среднюю продолжительность жизни.

Очевидно, что уроки пандемии должны стать основой для изменения в системе здравоохранения.

Система здравоохранения: каких изменений ожидать?

Система здравоохранения: каких изменений ожидать?

Пандемия выявила множество недостатков в системах здравоохранения многих стран. Исследование, проведенной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), сообщает о серьезных недочетах в области стратегического руководства, кадрового обеспечения и финансирования отрасли.

Жозеп Фигуэрас, директор Европейского отделения ВОЗ, высказал мнение о том, что необходимы вложения средств и сил в укрепление систем здравоохранения и в их жизнестойкость. Все слабые места, по мнению чиновника, были давно известны, но для их устранения ничего долгие годы не делалось. Специалисты ВОЗ уверены, что окончание пандемии не должно привести к уменьшению объёма инвестиций в системы здравоохранения. Напротив: финансирование необходимо увеличить. По мнению экспертов, страны должны увеличить финансирование сферы здравоохранения не менее чем на 1% от валового внутреннего продукта (ВВП).

Специалисты говорят также, что необходимо развивать телемедицину и новейшие технологии, позволяющие выявлять заболевания на ранних стадиях. По мнению доктора Кертиса Лоури из Арканзасского университета, использование цифровой медицины и удаленного мониторинга поможет ускорить лечение, избегая при этом во многих случаях госпитализации. Особенно важным это становится в периоды эпидемий, когда удаленная медицина может способствовать уменьшению путей передачи инфекции и представлять собой дополнительную меру безопасности. Отсюда следует, что разработка новых носимых устройств для мониторинга важных показателей должна стать одним их приоритетных направлений.

Комментарий эксперта
Бернд Кортманн, профессор the University of Freiburg

Пандемия наглядно показала, насколько важны для общества научные исследования. Надеюсь, правительства всех стран осознают необходимость выделять на науку и медицину больше средств, чем это было до пандемии. Пришло время переоценки некоторых ценностей и объединения усилий ученых для борьбы с серьезными кризисами.​

Каким будет будущее?

Каким будет будущее?

Мысли о грядущем, которое наступит после ухода пандемии, высказывают не только врачи.

Билл Гейтс, например, тоже имеет свое видение постковидного мира. По мнению миллиардера, кардинальное изменение многих норм уже произошло. Например, место личных встреч, походов в магазин или к врачу прочно займут онлайн- конференции, покупки через интернет и удаленные консультации врача, не говоря уже о дистанционном обучении. Гейтс предсказывает также отказ от больших офисов и переход значительной части работников на «удаленку», что повлечет за собой и другие изменения. Например, по мнению бизнесмена, все больше людей будут стремиться покидать большие города, так как удаленная работа позволяет не зависеть от места расположения офиса. В части здравоохранения Билл Гейтс высказал мнение, что следующие инфекции, способные вызвать пандемию, мир встретит уже более подготовленным.

А вот какие прогнозы высказываются в России.

Комментарий эксперта
Сергей Переслегин, футуролог

Когда существующая система управления приходит в негодность, но не дает возможности возникнуть новой системе, вариантом развития может быть либо глобальная катастрофа, либо война. В 2015 году мы составляли список возможных вариантов развития событий, и эпидемия там фигурировала, хотя и не на первом месте. Мы предполагали, что вероятнее всего это могут быть землетрясения или вулканическая деятельность. Но пришла пандемия.

Но катастрофой, по нашему мнению, стала не она сама, а реакция не нее, то есть процесс управляемый. Происходит переформатирование мира, в том числе и в социальной сфере. И этот процесс не остановится в ближайшие годы.

Остается только надеяться, что уроки пандемии пойдут на пользу как обществу в целом, так и системе здравоохранения в частности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.03.2022 18:31
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Long COVID and chronic COVID syndromes / Halpin S, O'Connor R, Sivan M. // J Med Virol. 2021
Post-COVID syndrome: the aftershock of SARS-CoV-2 / Dotan A, Shoenfeld Y. // Int J Infect Dis. 2022
Post-COVID syndrome and suicide risk / Sher L. // QJM. 2021
Постковидные неврологические синдромы / Белопасов В.В., Журавлева Е.Н., Нугманова Н.П., Абдрашитова А.Т. // Клиническая практика 2021
A new exercise partner is the key to exercising more / University of Aberdeen // New Scientist 2016

Читайте также

Пандемические травмы: стрессовые переломы эпохи COVID-19
Пандемия спровоцировала рост интереса населения к танцам онлайн и бегу на улице. А травматологи в ответ сообщают о массовых стрессовых переломах у засидевшихся граждан...
Аутоиммунные заболевания в эпоху пандемии COVID-19
Что делать пациентам с аутоиммунными заболеваниями во время пандемии? Находятся ли они в группе риска?
COVID-сомния: пандемия и проблемы со сном
MedAboutMe о постковидной бессоннице: как с ней справиться?
Почему мужчины – слабый пол в период пандемии COVID-19?
Мужчины и женщины с одинаковой частотой заражаются коронавирусом SARS-CoV-2, но умирают представители сильного пола чаще. Что делает их слабыми в пандемию COVID-19?
Топ-5 болезней ног во время пандемии
Как пандемия с ее локдаунами и самоизоляциями сказалась на здоровье ног? По словам врачей, сегодня в группе риска могут оказаться даже спортивные люди.
Кто опаснее во время пандемии COVID-19: курильщики или вейперы?
Курильщики и любители е-сигарет могут оказаться более активными распространителями вируса, чем некурящие люди.