День медика: что могут врачи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждой третье воскресенье июня Россия отмечает День медицинского работника. Портал MedAboutMe от всей души поздравляет врачей, фельдшеров, медицинских сестер и всех остальных людей, спасающих наши жизни и сохраняющих нам здоровье.

Работа медиков — одна из самых сложных в мире. Слова «может» и «должен» в работе врачей постоянно конкурируют друг с другом. Разберемся вместе с MedAboutMe, что врачи могут и что они должны пациентам — по самым животрепещущим вопросам.

Сколько минут врач может потратить на прием больного?

Сколько минут врач может потратить на прием больного?

Одна из самых частых жалоб недовольных пациентов: «Доктор уделил недостаточно внимания — не слушал, постоянно что-то писал, был хмур и немногословен». Однако существуют жесткие нормы времени приема пациентов. В июне 2015 года Минздрав России обнародовал свой приказ № 290н, содержащий новые нормы времени трудовой деятельности врачей:

  • врачи акушер-гинеколог и невролог получили больше всех времени — целых 22 минуты на прием больного, записавшегося «по болезни»;
  • на втором месте — врач общей практики, которому на осмотр пациента выделено меньше времени, 18 минут;
  • ЛОРу выделили на осмотр пациента 16 минут;
  • участковые врачи (и педиатры, и терапевты) получили по 15 минут времени;
  • наконец, врач-офтальмолог должен осмотреть больного за 14 минут.

Следует подчеркнуть, что данные нормы действуют, если больной пришел к врачу в первый раз. Для повторного приема эти нормы сокращаются на 20-30%. А если речь идет о профилактическом осмотре, то на 30-40%. Наконец, за это время врач должен не только осмотреть пациента, но и внести все необходимые записи. Администраторы от здравоохранения посчитали, что на это должно уходить треть всего времени (35%). Статистики подсчитали, что российский врач должен заполнить 9 документов на каждого пациента в среднем. То есть, в чистом виде на осмотр пациента и общение с ним у врача-невролога при повторном посещении остается 8,5 минут. У поликлинических терапевтом и педиатров и того меньше — около 6 минут.

Есть один нюанс. Представитель Минздрава Олег Салагай, представляя новые нормы, заявил о том, что врач должен тратить на пациентов столько времени, сколько требует здоровье больного. При этом после выхода приказа министерства регионы получили возможность корректировать нормы времени в зависимости от загруженности медучреждений, врачей, региональных особенностей и т. п. Салагая не услышали. Типовые нормы были скорректированы в меньшую сторону — в одних регионах более, в других — менее. То есть, врачам урезали время для общения с их подопечными.

Итак, когда врач одновременно спрашивает пациента о его состоянии, косится в компьютер и пытается при этом заполнять карту — это не потому, что пациент ему неинтересен. А потому что врач должен оставаться в пределах заданных временных рамок — чтобы успеть принять всех страждущих, записавшихся на прием по нормам, определенным руководством медучреждения.

Сколько пациентов врач должен принять за день?

Сколько пациентов врач должен принять за день?

Законодательно утвержденных норм приема пациентов за один день — нет. Эти нормы устанавливаются каждым медицинским учреждением по указаниям вышестоящего руководства.

Если пересчитать объём рабочего времени врача на нормы времени, рекомендованные на одного пациента, получатся скромные цифры, не превышающие 25-30 человек в день даже для специалистов с минимальными затратами времени на прием. За 20 рабочих дней в месяце набегает 500-600 пациентов. Но ежемесячные планы, спускаемые «сверху», рассчитаны на большие цифры. И в реальности от врачей требуют 700-800 и более человек в месяц.

Что остается делать врачам? Либо приписки, либо сокращение времени приема. В противном случае доктору грозит лишение надбавок (размер которых может превышать голый оклад врача), а то и выговор от руководства.

Должен ли врач давать направление на бесплатное МРТ и КТ?

Должен ли врач давать направление на бесплатное МРТ и КТ?

В принципе, должен. Другое дело, что пациенту может не понравиться долгий срок ожидания обследования. Дело в том, что на дорогостоящие методы обследования, к которым относятся магнитно-резонансная томография (МРТ) и компьютерная томография (КТ), существуют квоты. То есть, например, врач-невролог в месяц получает, условно говоря, 10 направлений на МРТ. Ранее мы указали, что за месяц доктор осматривает 600 пациентов. Это значит, только 1 из 60 человек в месяц может получить направление на МРТ. Отсюда и острое нежелание врачей направлять на столь ценную диагностику людей, желающих просто «провериться». Ведь данное обследование может понадобиться действительно больному пациенту.

Кроме того, в большинстве городов России даже при соблюдении квот на обследование выстраивается очередь, в которой пациент может стоять не один месяц. Если же речь идет о необходимости экстренной диагностики, то врач может только предложить пациенту пройти платную процедуру в каком-либо диагностическом центре.

Проблема квот в последние годы активно обсуждается в СМИ. Результатом информационной кампании Минздрава РФ стала вера граждан в то, что теперь любой человек может прийти в поликлинику и чуть ли не в тот же день бесплатно пройти дорогостоящее высокотехнологичное обследование. Однако в реальности пациенту приходится долго ждать своей очереди или отправляться на платный прием. Это тоже не улучшает отношений между врачами и пациентами.

Должен ли врач выписывать рецепты на бланке?

Должен ли врач выписывать рецепты на бланке?

Должен, но не все подряд. Бланки для рецептов используются только для выписки льготных лекарств и рецептурных препаратов, которые без рецепта в аптеке пациенту не продадут. Остальные лекарства врач может написать на обычном листке бумаги.

Следует также помнить, что с 1 июня 2013 года врачи на бланке рецепта не имеют права указывать название препарата. Теперь вместо этого врачи пишут МНН — международное непатентованное наименование. Пациент, придя в аптеку, получает возможность выбора — иногда довольно сложного: в списке подходящих по МНН лекарств может оказаться препарат, который можно получить в рамках льготного обеспечения, но менее качественный, чем препарат, который можно приобрести за деньги.

Должен ли врач выписывать лекарство, которого нет в продаже?

Должен ли врач выписывать лекарство, которого нет в продаже?

Даже если препарата нет в аптеке, врач не имеет права не выдать рецепт пациенту. Согласно приказу Минздрава России N 1175н, который регулирует порядок назначения и выписывания лекарств, доктору запрещено выдавать рецепты только в следующих случаях:

  • если нет медицинских показаний к применению данного лекарства;
  • если препарат не зарегистрирован на территории России (и поэтому врач не может выписать рецепт на лекарство, которое можно купить только за рубежом);
  • если препарат используется только в медучреждениях;
  • если речь идет о веществах, входящих в определенный подраздел Перечня психотропных и наркотических веществ.

Отсутствие препарат — не вина врача. Проблема решается постановкой пациента на отсроченное обслуживание. В течение 2 рабочих дней аптека должна обеспечить рецепты, помеченные «cito!» (то есть, «срочно», лат.). В течение 5 дней — препараты, которые входят в минимальный ассортимент лекарств. В течение 10 дней — остальные льготные лекарства, не входящие в этот перечень.

Может ли врач отказаться от пациента?

Может ли врач отказаться от пациента?

Случаи отказа врачей от пациентов редки, но случаются. Особенно актуален данный вопрос сегодня, когда пациенты получили возможность выбирать себе врача. Но зачастую они забывают о том, что для этого также требуется согласие самого доктора.

Врач может официально отказаться лечить пациента по следующим причинам (ст. 58 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан в РФ):

  • если врач признает, что недостаточно компетентен и не обладает техническими возможностями для оказания полноценной медицинской помощи;
  • если помощь, которую врач должен оказаться пациенту, по каким-либо причинам противоречит его нравственным принципам.

Обязательное условие, которое должно соблюдаться: отказ врача от пациента не будет угрожать жизни и здоровью последнего или окружающих. Например, врач имеет право отказаться лечить конфликтного пациента или больного, который категорически не выполняет выданные ему предписания.

Но доктор не может просто так выгнать пациента из кабинета, объявив о своем отказе. Он должен:

  • обратиться за решением вопроса к своему руководству (главврачу);
  • должен найти себе замену, то есть другого врача, к которому и будет направлен пациент, или это должен сделать руководитель медицинского учреждения.
Выводы

Говоря о качестве медицинского обслуживания, следует разделять: имеется ли в виду профессионализм врача и иные его рабочие качества, или речь идет о вопросах, которые от него не зависят.

Если пациента не устраивает качество работы врача, он может обратиться к его руководству — главврачу данного медицинского учреждения.

Но если пациента не устраивает качество работы медучреждения: дефицит врачей, постоянные очереди, невозможность получить направление на жизненно необходимые обследования — бесполезно идти жаловаться на врачей. Доктора и медсестры не занимаются решением организационных вопросов. А это значит, что вина лежит на администрации медучреждения, и жаловаться надо идти в вышестоящие органы, то есть в местное Управление здравоохранения.

Не болейте и цените труд врачей!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.06.2016 20:22, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Нейропсихолог: модный врач или нужный детям помощник?
Какие детские проблемы решает нейропсихолог и при каких трудностях у ребенка нужно сразу же идти к этому специалисту?
Онлайн-запись к врачу: богатство выбора
Современные технологии позволяют больше не стоять в очередях за талончиком к врачу. Одно из значимых достижений интернета – онлайн-запись к врачу.
5 фактов о диагностике с помощью МРТ
Безопасна ли магнитно-резонансная томография? Об этом расскажет главный врач сети центров «МРТ24» Е.В. Фрайтер.
КТ и МРТ: интервью с экспертом
Почему магнитно-резонансная и компьютерная томография пользуются особой популярностью? Эксперт рассказывает MedAboutMe.
19 июня – День медика!
Редакция MedAboutMe от всей души поздравляет всех медработников с Днем медика!
5 причин недоверия к врачам
Рано или поздно любому из нас приходится идти на прием к врачу. Но откуда такое острое чувство недоверия к людям в белых халатах?