Анестезия при лапароскопии: что предлагают врачи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лапароскопия является достаточно популярным хирургическим методом в современной медицине. Она позволяет врачам выполнять диагностику и хирургическое лечение органов, локализованных в брюшной полости либо малом тазу, сквозь маленькие разрезы, которые проделывают в передней стенке брюшины. Данное вмешательство считается малотравматичным, больные после него быстро восстанавливаются, а на их коже не остается крупных послеоперационных рубцов. Само собой, выполнение лапароскопии требует обезболивания — анестезии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды анестезии при лапароскопии

Виды анестезии при лапароскопии

Для выбора наиболее оптимального метода обезболивания при выполнении лапароскопии, врач оценивает общее состояние больного, наличие у него сопутствующих недугов, а также имеющиеся противопоказания к тому или иному виду анестезии.

Также специалист учитывает специфику выполняемого вмешательства, ведь оно может быть диагностическим или полноценным, направленным на удаление тканей. Важную роль играет еще и локализация проводимой операции, ее продолжительность и сложность.

На сегодняшний день медики могут предложить несколько вариантов анестезии при лапароскопии, они представлены:

  • эндотрахеальным наркозом;
  • эпидуральной анестезией;
  • проводниковым обезболиванием.

Дополнительно к этим видам анестезии могут использоваться местное обезболивание, а также внутривенная анестезия.

Эндотрахеальный наркоз

На сегодняшний день метод эндотрахеального наркоза чаще всего применяется при выполнении лапароскопических операций. Медики при этом уверяют, что такая анестезия позволяет сделать лапароскопию максимально безопасной для оперируемого и удобной для хирурга. При данном обезболивании организм пациента погружают в глубокий сон при помощи наркотических медикаментов, что приводит к полному расслаблению мышц и невозможности самостоятельного дыхания. Для выполнения такого наркоза врачи осуществляют:

  • интубацию трахеи — введение внутрь трахеи специальной интубационной трубки, она обеспечит искусственную вентиляцию легких на весь период операции;
  • внутривенные введения медикаментов, представленных наркотическими анестетиками, транквилизаторами либо седативными препаратами;
  • введения лекарств, которые обеспечивают полное расслабление мускулатуры, такие медикаменты носят наименование миорелаксантов;
  • ингаляции наркотических средств (такие препараты применяются не всегда);
  • искусственную вентиляцию легких (ИВЛ).

Эндотрахеальный наркоз имеет ряд плюсов:

  • полное и глубокое обезболивание, пациент не способен чувствовать боль, помнить о выполненном вмешательстве, хирургу при этом не нужно ориентироваться на время и опасаться, что анестезия перестанет действовать;
  • возможность регулировать параметры ИВЛ, благодаря чему кровь оптимально насыщается кислородом;
  • возможность регулировать глубину и продолжительность наркоза.

Современные лекарства для эндотрахеального наркоза делают данный метод анестезии сравнительно безопасным, позволяют быстро ввести пациента в наркоз и обеспечивают легкое пробуждение, а также минимум побочных эффектов. Человек при этом практически не испытывает дискомфорта: перед началом операции он вдыхает пары анестетика через маску и засыпает, а просыпается уже после операции, без интубационной трубки.

Когда врачи рекомендуют эпидуральную анестезию?

Когда врачи рекомендуют эпидуральную анестезию?

Эпидуральное обезболивание знакомо многим, как средство эффективного устранения болей во время родовой деятельности. Оно подразумевает введение анестетика внутрь эпидурального пространства позвоночника. Но при выполнении лапароскопии такое обезболивание осуществляется немного по-другому. Так, во время родов данный вид анестезии направлен лишь на отключение болевой чувствительности в районе малого таза, а лапароскопическое вмешательство требует полноценного обезболивания всей брюшной полости. Соответственно, для достижения такого эффекта препарат вводят выше — в район, где грудной отдел позвоночника граничит с поясничным.

Во время выполнения эпидуральной анестезии пациент сохраняет сознание и может самостоятельно дышать, что позволяет не использовать ИВЛ. Врачи отдают предпочтение такому методу обезболивания, если есть необходимость поддержания связи с оперируемым, а также, если у него есть недуги сердечно-сосудистой системы либо расстройства в деятельности дыхательной системы. Эпидуральная анестезия в некоторых случаях позволяет вести более тщательный мониторинг состояния больного, быстро узнавать о возможных осложнениях и корректировать их.

Эпидуральная анестезия осуществляется, когда пациент находится на боку. Врач сначала использует средства для местного обезболивания, после вводит в эпидуральное пространство иглу и сквозь нее подает анестетик. Если есть необходимость, анестетик может вводиться повторно.

Если человек испытывает страх перед выполнением лапароскопического вмешательства с данным видом обезболивания, врач может предложить ему дополнительную внутривенную седацию. Хоть в этом случае пациент будет ощущать себя более комфортно, но седация добавит анестезиологу работы и увеличит риск осложнений.

Проводниковая анестезия

Данный вид обезболивания позволяет пациенту оставаться в сознании во время выполнения лапароскопического вмешательства. Чаще всего врачи применяют его для кратковременных диагностических манипуляций, а не для полноценных хирургических операций. При проводниковой анестезии врач при помощи инъекции вводит местный анестетик в область расположения нерва (в нескольких миллиметрах от него). Это приводит к блокированию нервной передачи, другими словами — к обезболиванию определенной области тела, где будет выполняться лапароскопическое вмешательство. Проводниковая анестезия вызывает полное обездвиживание и обезболивание, но позволяет сохранить ясное сознание. Однако действует такой метод обезболивания недолго, а выполняться должен под контролем ультразвука либо нейростимулятора (для предупреждения осложнений).

Каждый метод анестезии при лапароскопических вмешательствах имеет свои плюсы и минусы. Также у всех способов обезболивания есть определенные противопоказания к проведению, и они могут вызывать возникновение различных осложнений. Подобрать наиболее подходящий и безопасный метод анестезии может квалифицированный врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2018 15:28, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013

Читайте также

Удаление кисты яичника: лапароскопия
Лапароскопическая операция позволяет избавиться от опасностей кисты даже женщине, которая ожидает ребенка.
Возможности лапароскопии в гинекологии
Лапароскопия – это современная оперативная техника, которая не требует разрезов. В гинекологии проводится много таких операций, сохраняя женскую красоту и здоровье.
Лапароскопия при желчнокаменной болезни
Лапароскопия – это один из основных методов радикального лечения желчнокаменной болезни. Такая операция позволяет забыть о заболевании навсегда.
Лапароскопия кисты яичника
Операционное вмешательство - процесс, сложно переносимый человеческим организмом. Лапароскопия – современное решение по улучшению этого процесса.
Реабилитация после лапароскопии желчного пузыря
Лапароскопия считается малоинвазивным оперативным вмешательством, но даже после такой операции пациенту необходима правильная реабилитация.