День рождения: советы родителям по организации праздника для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда в семье появляется ребёнок, день его рождения становится самым счастливым для родителей. Каждый новый год хочется отмечать этот праздник так, чтобы глаза ребёнка светились от восторга. Дети растут, меняются их интересы. Поэтому вечеринка для, например, годовалого малыша разительно отличается от праздника для ребёнка 7 лет. Устроить такой день рождения, о котором семья и гости будут вспоминать еще не один год, можно, воспользовавшись предложенными советами.

Праздник для малыша до двух лет

Праздник для малыша до двух лет

Дети до двух лет обычно настороженно относятся к незнакомым людям и непривычной обстановке. Чтобы малыш не испугался, лучше устроить тихий семейный праздник дома. Кроме близких родственников, которых знает именинник, можно позвать 2-3 друзей.

Меню в этом случае составляется с ориентиром на взрослых гостей. Для виновника торжества достаточно приготовить тарелку с нарезкой из овощей, фруктов, ягод. Можно угостить именинника мороженым, сорбетом. С радостью он воспримет и закуску в виде простых крекеров.

Однако на любом празднике настроение важнее еды. Создавать его на дне рождения малыша должны родители. В этом им помогут яркие акценты: нарядный декор, мыльные пузыри, воздушные шары. Задувание свечей на торте, танцы, традиционный хоровод для именинника, песни, простые игры объединят гостей и порадуют ребёнка.

Не стоит затягивать праздник до позднего вечера: малыши в этом возрасте быстро устают, и виновник торжества может начать капризничать. Кроме того, лучше не допускать нарушения режима даже по такому приятному поводу.

Что касается подарков, выбор игрушек для детей любого возраста огромен. Подбирать развивающие игры следует, исходя из интересов и особенностей характера ребёнка. Кто-то из малышей любит музыкальные игрушки, другим интересно переставлять части пирамидки, третьи будут в восторге от машинок и самолетов.

День рождения ребёнка 3-6 лет

Когда ребёнок становится старше, можно отметить день рождения не только дома. Отличным вариантом может быть праздник на природе, в детском кафе или развлекательном центре. В этом возрасте уже можно спросить, куда хочет пойти сам именинник, а также кого он готов пригласить.

Обычно у детей к 5 годам появляются друзья. Можно их и позвать на праздник. Однако будьте готовы, что если ваш ребёнок активный и общительный, то день рождения вряд ли будет спокойным и тихим. Альтернативой может стать праздник с участием 2-3 самых верных друзей. Остальных приятелей из детского сада можно угостить тортом на следующий день.

Праздничный стол будет зависеть от места проведения вечеринки. Домашнее меню может состоять из легких овощных закусок, фруктов и ягод, а также сладостей. Заказать или испечь торт можно в виде любимого мультперсонажа именинника. На столе должно быть много воды, соков, морсов.

Если праздник проходит летом на открытом воздухе, важно следить за свежестью угощения. Когда рождение ребёнка отмечается в детском кафе или развлекательном центре, необходимо заранее обсудить меню с родителями приглашенных детей.

Что касается развлечений, обычно дети в 3-6 лет сами придумывают себе игры и интересные занятия. Взрослые могут также участвовать в программе вечера: устраивать конкурсы с призами, спектакли, а также подвижные игры, особенно если праздник организован на улице.

Обязательно надо украсить место проведения дня рождения ребёнка гирляндами, шарами. Можно пригласить аниматора, который сделает праздник увлекательным и ярким для именинника и его гостей.

При этом надо обязательно контролировать детей. В этом возрасте они любопытны и подвижны, поэтому необходимо сделать вечеринку не только интересной, но и безопасной. Следует убрать все опасные предметы, закрыть входную дверь, окна. Нельзя допускать, чтобы дети выходили на балкон без сопровождения взрослых.

Если праздник проходит на улице, надо следить, чтобы они не выбежали на дорогу или случайно оказались в других потенциально опасных местах.

Дошкольники обычно быстро устают. Поэтому основная часть дня рождения должна длиться не более 2-3 часов. За это время маленькие гости успеют поиграть, перекусить и не слишком утомятся. Лучше проводить детский праздник в первой половине дня.

Какой праздник устроить детям 7-10 лет

Какой праздник устроить детям 7-10 лет

В этом случае при выборе места проведения торжества следует учитывать пожелания именинника. Это может быть домашний праздник, пикник на природе, посиделки в кафе и даже интеллектуально-спортивный квест в одном из центров развлечений.

Именинник сам определяет и круг гостей. Обычно к этому моменту у него есть несколько закадычных друзей, которых он с радостью позовет на свой праздник. Даже если вам кажется, что вы лучше знаете, кого надо приглашать на день рождения ребёнка, постарайтесь не навязывать ему свое мнение. Помните, что ваш малыш уже подрос и сам вправе решать, кого он хочет видеть в самый лучший день.

Вариант угощения зависит от места проведения праздника и ограничивается лишь вашей фантазией. Прислушайтесь к пожеланиям именинника. Старайтесь, чтобы пища не была «тяжелой». Заранее узнайте, нет ли у маленьких гостей аллергии на какие-либо продукты.

Занять детей также не составит труда. В этом возрасте они любят и подвижные, и интеллектуальные игры. Подайте им идею разгадывания шарад, состязания в «Крокодил» и другие игры. Можно пригласить фокусника или устроить творческий конкурс.

Важно дать детям возможность немного побыть одним, без родительского контроля. Дома можно накрыть столы для взрослых и детей в разных комнатах, а потом отпустить маленьких гостей поиграть во дворе, наблюдая за ними из окна.

Если день рождения проходит на природе, выделите место, где дети смогут играть самостоятельно. При этом, конечно, следите за их безопасностью.

День рождения подростка

Для родителей ребёнок остается малышом навсегда. Даже став взрослым, в глазах матери он будет все таким же пятилетним несмышленышем. Поэтому сложно принять ситуацию, когда ребёнок, такой покладистый и послушный раньше, хочет отмечать день рождения самостоятельно.

Это часто случается в подростковом возрасте. В такой ситуации хочется пожелать родителям сохранять спокойствие, быть терпеливыми и прислушиваться к своим детям, уважать их мнение.

Помните, что ребёнок в любом возрасте – отдельная личность со своими желаниями и представлениями о мире. Поэтому, если он хочет провести праздник с друзьями, ограничьтесь советами и финансовой помощью. А для взрослой части семьи устройте семейный ужин, где можно вспомнить само рождение ребёнка, интересные моменты его взросления, смешные истории. Так у ребёнка будет целых два праздника, а ваши с ним отношения останутся такими же доверительными и теплыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.06.2019 19:22, обновлено 24.08.2021 11:05
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Чем занять ребенка
Увлечь ребенка чем-то новым помогут любовь и фантазия родителей.
Как провести с детьми весенние каникулы?
Как с пользой провести каникулы? Почему не стоит забывать об учебе даже во время отдыха? В какие регионы весна приходит раньше всего?
Новогодние развлечения для детей: играем дома
Простые домашние забавы помогут детям весело провести время, пока их родители заняты подготовкой к встрече Нового Года.
Домашние игры и развлечения для детей на Новый год
Если в Новый год на улице слишком холодно или ненастно – это не повод грустить. Дети могут повеселиться и дома.
Во что поиграть с ребенком дома?
Можно ли отдохнуть в процессе развлечений с детьми? Какие эмоции испытывает ребенок, играя вместе с родителями?
Чем дети могут заняться летом в городе?
Как организовать досуг и отдых детей в городе?