Как провести с детьми весенние каникулы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для ребёнка любые каникулы — это повод для радости. Малыши счастливы остаться с родителями и не посещать детский сад, школьники отдыхают от надоевших уроков и строгих учителей. Независимо от времени года дети находят, чем заняться: отсыпаются, гуляют, ходят в гости, занимаются любимым хобби или просто смотрят фильмы. Родители часто стараются организовать ребёнку запоминающийся отдых, придать каникулам смысл. Некоторые люди считают, что проблематично организовать развлечения в весеннее время, когда погода еще не устоялась, но вариантов хватает, если подойти к делу с воодушевлением.

Погода в весенние каникулы в разных регионах страны

Погода в весенние каникулы в разных регионах страны

Регионы нашей большой страны сильно отличаются друг от друга климатом. Когда на юге уже наступила весна, природа расцвела и греет солнце, северные регионы еще не распрощались со снегом, и каникулы в них скорее похожи на зимние. Центр России к концу марта обычно ощущает скорый приход весны, тает последний снег, по подоконникам стучит капель.

Несмотря на календарную весну погода везде очень переменчива. Ночью температура падает, днем поднимается, разница может быть больше 10 градусов. В это время важно правильно одеваться самим и так же одевать детей, не слишком тепло, чтобы не простудиться от весеннего ветра, вспотев днем. Лучше взять с собой теплый шарф, который можно снять после обеда.

Какая бы ни была непостоянная погода в разных городах России, в конце марта люди чувствуют приближение тепла, уже давно прошла Масленица с ее блинами и сжиганием чучела — символа зимы. Дети подолгу гуляют после школы и с нетерпением ждут каникулы после долгих морозов.

Мальчики и девочки быстрее взрослых реагируют на позитивные изменения вокруг, откликаются на перемены погоды и радуются смене года. Можно бегать в резиновых сапогах по лужам и измерять их глубину, проезжая на велосипеде. Подростки торопятся снять ненавистные шапки, сменить парки на легкие пальто и подставить лица весеннему солнцу.

Какой отдых будет интересен для детей и их родителей?

Семейные ужины и застолья быстро надоедают детям, для каникул стоит придумать что-то более интересное, для этого родителям тоже можно взять отпуск. Мальчики и девочки в любом возрасте любят смену обстановки и путешествия. Поездка на поезде, автомобиле или полет на самолете — для взрослых людей это рутинный этап перемещения из одного пункта в другой, для ребят же это важная часть отдыха. В дороге можно слушать музыку, играть в настольные игры, спать, жевать что-то вкусное и даже смотреть фильмы и мультики.

Цель весенней поездки может быть разной. Например, посещение крупного города, во время которого можно сходить на экскурсии, на шоппинг, в аквапарк, на аттракционы, в кино, цирк или просто погулять по городу. Часть из этих занятий придется по душе малышам, другая — ребятам старшего возраста.

Родители стараются организовать комфортные условия для самых маленьких детей, берут коляску, подгузники, еду, воду, сменную одежду. В любой момент малыш может отдохнуть, перекусить или поспать в коляске. Ученики средней школы более выносливы и очень любознательны, они обычно с энтузиазмом откликаются на все предложения взрослых, не стесняются их компании и везде следуют рядом. Старшеклассникам требуется больше свободы, в поездку можно пригласить кого-то из их друзей и отпустить дочь или сына с ними в торговый центр, кино или прогуляться по набережной.

Плюсы весеннего отдыха

Плюсы весеннего отдыха

В конце марта на пляже можно оказаться, только улетев за границу. Те, кто не в восторге от жары и пляжного отдыха, ощутят плюсы от пребывания в Краснодарском крае или Крыму весной. Отправившись туда в конце марта, можно застать природу во всей красе: цветут деревья, все зелено, температура комфортна для пребывания на улице в течение всего дня. Можно посещать экскурсии, делать красочные фото, рассматривать достопримечательности или просто гулять.

В средней полосе уже можно выезжать с детьми на природу с палатками, ловить рыбу, жарить шашлыки. На севере еще можно кататься на сноуборде и плюсы от мартовских каникул схожи с зимними. Но при этом температура близится к нулю, и уже нет ветра и сильных морозов. Люди больше времени проводят на свежем воздухе, общаясь друг с другом.

Путешествия в весенний период часто даются легче летних тем, кого обычно укачивает в дороге. Комфортная температура и свежий воздух позволяет делать при необходимости остановки и привалы для перекуса или спать в дороге, не мучаясь от духоты и не боясь кондиционера, как это бывает летом.

Стоит ли детям уделить время учебе в мартовские каникулы?

Каникулы хороши не только отдыхом, но и возможностью подтянуть знания и наверстать упущенный в течение четверти материал. Ответственные и трудолюбивые дети сами чувствуют необходимость уделить время учебе, более беззаботных и рассеянных ребят убеждают в этом родители. Чтобы такая перспектива не испортила ожидания каникул, не стоит слишком давить и нагнетать, лучше составить план отдыха, выделив в нем время для занятий. Каждый день можно уделять урокам по одному часу утром или сделать это несколько раз в неделю, но по несколько часов.

Особое внимание на проблемы в успеваемости следует обратить выпускникам. Им через два месяца предстоят экзамены, и лучше готовиться к ним постепенно, не оставляя все на последний момент. Отсыпаясь и хорошо отдыхая, учиться проще, чем в ограниченное время по вечерам в будние дни. Если родители при этом тоже в отпуске, у них хватит сил и терпения, чтобы помочь детям разобрать сложные темы.

Заставлять заниматься ребёнка, который учится в средней школе и делает это хорошо или средне, не имеет особого смысла. Вряд ли он со рвением примется за учебу и почувствует сильную мотивацию, но морально будет чувствовать себя напряженно. Лучше дать ему спокойно отдохнуть после зимы с ее простудами и сидением дома. Если семье предстоит какая-то интересная поездка, то распространить расслабиться стоит всем детям. Отдохнувшие и повеселевшие, набравшиеся новых впечатлений, они с большим энтузиазмом пойдут в школу, чтобы рассказать о каникулах одноклассникам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2019 09:53, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Детям скучно: как решить проблему?
Как родители могут помочь детям решить проблему скуки?
Необычные новогодние представления для детей
Какие необычные елки предлагают детям музеи и театру Москвы?
Игры с детьми в ванной
Для того чтобы купание детей в ванной стало интересной игрой, нужно лишь немного фантазии.
Семейные игры для детей и родителей
Игры для детей и родителей – как сделать досуг семьи полезным и интересным?
Чем занять ребенка
Увлечь ребенка чем-то новым помогут любовь и фантазия родителей.
Новогодние развлечения для детей: играем дома
Простые домашние забавы помогут детям весело провести время, пока их родители заняты подготовкой к встрече Нового Года.