Как провести день рождения ребенка в детском саду

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наши малыши растут очень быстро. Иногда даже не успеваешь удивиться тому, что ребёнок стал самостоятельным, решительным и большим, хотя пару «минут» назад он еще в коляске лежал. Несмотря на то, что каждый день рождения — это праздник для всей семьи, родители ждут этого момента с некоторой тревогой. Особенно мамы. Ведь надо столько всего придумать, сделать и подготовить. А что делать, если ваш именинник решил пригласить всю группу детского сада, ведь там у него друзья. Первый совет — не паникуем! Детский праздник будем организовывать в детском саду.

Родители, это важно!

Родители, это важно!

Один из самых важных моментов в организации праздника в детском саду — переговоры с руководством учреждения.

Для начала следует узнать у воспитательницы о возможности организации мероприятия в группе. Скорее всего, она в курсе того, что разрешено, а что запрещено в саду. Некоторые садики предпочитают скромные поздравления именинника и раздачу сладостей, а другие разрешают практически все. Мы рекомендуем начать обсуждение моментов торжества, в котором будут участвовать дети из группы, недели за две, чтобы было время внести коррективы в планы.

Также необходимо уточнить, кто будет помогать (и будут ли вообще) воспитательнице с праздником. Вероятно, придется подключить некоторых родителей из числа тех, с кем вы дружите. Нескольким взрослым организовать и следить за двумя десятками малышей будет гораздо удобнее.

Если ваш праздник ограничится только угощением, то уточните заранее, какие сладости можно всем детям. Например, возможно, ваш ребёнок и любит апельсиновый сок, но у других ребят на него может быть аллергия, а это значит, что такой напиток стоит исключить вовсе.

Угощения обычно даются в садике после завтрака или обеда, а вот масштабные гуляния лучше запланировать на время после дневного сна. Так детки будут отдохнувшими и полными сил, чтобы веселиться.

Подарок для ребёнка и не только

Подарок для ребёнка и не только

Сначала поговорим о подарке для виновника торжества. Многие родители ребяток в детских садах заранее обсуждают, что подарить малышу, и собирают деньги. Как правило, это наборы для творчества, настольные игры и простые игрушки. Но это работает только в том случае, если родительский комитет сплочен. Если такая ситуация невозможна, то подарок приобретается мамой и папой и отдается воспитателю, а он уже дарит его от всей группы.

Очень хорошо, если малыши подготовят подарочек своими руками, например, открытку или праздничный плакат. Отличный вариант подарка для деток постарше — совместный фотоколлаж. Этот момент следует обсудить с воспитателем заранее. Для многих детей подготовка сюрпризов очень приятна, не лишайте их такой возможности.

Также родителям именинника следует позаботиться и о небольших подарочках для всех деток. Да, понятно, что это день рождения вашего ребёнка, но дети — это дети, без слез не обойтись. Поэтому, чтобы праздник прошел на славу, купите совсем небольшие, но приятные сюрпризы для всех гостей. Это могут быть маленькие машинки для мальчиков, фигурки животных для девочек, карандаши, блокноты, пазлы и т. д. Яркая праздничная упаковка и конфеты в дополнение — и все! Рады будут абсолютно все.

Как украшаем и чем угощаем?

Какой праздник без яркой атмосферы? Для детского сада самый идеальный вариант — шарики. Они отлично подойдут как для украшения группы, так и для улицы. На сегодняшний день выбор цветов, фактур, композиций из шаров просто огромный. Можно найти варианты с любимым героем из мультфильма и сделать праздник в одной тематике (например, человека-паука или феечек Винкс), а можно отдать предпочтение классике. Шарики — это праздник для любого ребёнка! Точно не ошибетесь. Малыши потом разберут домой эти украшения, и они будут радовать их еще какое-то время.

Лучше всего принести шарики и украсить ими группу или площадку во время дневного сна. Такой сюрприз оценят абсолютно все детки. Или такой вариант — украшаем, когда все уйдут на вечернюю прогулку перед возвращением домой, а уже утром на следующий день сразу начнется праздник. Попросите некоторых родителей помочь, ведь объёмные по размерам шары принести в одиночку достаточно трудно и, что очень важно, заметно.

В дополнение к шарам отлично подойдут разноцветные бумажные гирлянды и надписи из ярких букв «С днем рождения!». Если в садике нет традиции прикреплять фото именинника на плакате, то вы можете ее начать. Сделайте яркий плакат с поздравлениями и картинками, на котором в будущем фотографии именинников будут сменять друг друга. Такое персонифицированное поздравление дети оценят.

С угощениями все намного сложнее. Выше говорилось, что узнать о наличии аллергии у деток из группы на тот или иной продукт следует у воспитателя. Не забывайте об этом! Также стоит уточнить, можно ли принести в группу торт. Руководства многих детских учреждений запрещают угощать домашними тортами, но разрешают магазинными, сопровождаемыми сертификатами соответствия качеству. И такую позицию можно понять, потому что в случае отравления спрос будет с заведующего и воспитателя. Выставить претензии к производителям промышленных тортов гораздо легче, чем разбираться с родителями. В этой же связи во многих садиках вообще запрещено приносить изделия с кремом, за исключением рулетиков, кексов и пирожных в герметичной фабричной упаковке.

Отличный вариант — фрукты. Только выбирайте наиболее привычные: бананы, груши, яблоки. Что касается питья, то предпочтение лучше отдать натуральным сокам и чистой воде. Родители, никакой газировки, даже если ваш ребёнок ее обожает.

Веселье для детей

С украшениями, подарками и угощением определились, а как веселить? Это гораздо сложнее. Тем более, что маме нужно следить за тем, что происходит. Отвлекаться некогда, да и с фантазией у взрослых частенько бывает туговато. Решить эту, казалось бы, невероятную проблему помогут аниматоры-профессионалы. Сам случай велел устроить настоящий праздник с подвижными играми, ведь в группе или на площадке в садике гораздо больше места, чем в квартире. А это значит, что развернуться есть где.

Чтобы не было разочарования, выбирать среди артистов следует тех, кого вы уже видели или кого рекомендовали друзья. О предварительном обсуждении программы, номеров и конкурсов также следует поговорить заранее. Если у вас есть какие-то идеи или пожелания, не стесняйтесь, говорите о них.

Учтите, что один аниматор может справиться максимум с шестью детьми. Если в группе десять ребят, а то и больше, то без второго артиста точно не обойтись.

Кстати, вместо ставших уже классическими Нолика и Симки или человека-паука, обратите внимание на иные виды развлекательных программ. Например, для совсем малышей идеальны кукольные спектакли, а для детей постарше — научные шоу и шоу мыльных пузырей. Какому ребёнку не понравятся гигантские пузыри?! А вот с клоунами надо быть осторожнее. Многие дети (да и взрослые) их боятся или с самого начала, или после просмотров рекламы голливудских фильмов ужасов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2018 07:07, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Дать нельзя отказать: сборы денег в садах и школах
Что платно, а что бесплатно в школах и садах? Как отказываться от поборов в образовательных учреждениях.
Отдавать ли ребенка в детсад: плюсы и минусы
Боитесь отдавать малыша в детский сад? Не бойтесь. Если подойти к делу с умом, это пойдет ему на пользу.
Идеи для выпускного из детского сада у ребенка
«Скоро скажем: здравствуй, школа, до свиданья, детский сад!» Какие развлечения выбрать для выпускного у ребенка и о чем еще стоит позаботиться?
Новогодняя поделка в детский сад
Поделка в детский сад — интересное занятие для всей семьи, в котором можно дать волю фантазии и проявить творческие способности.
Когда лучше отдавать малыша в ясли
Отдавая малыша в ясли, родители должны помочь ему адаптироваться к новым условиям.
Болезни в детском саду: профилактика
Посещение садика – это всегда стресс для ребенка, что приводит к снижению иммунитета и простудам, как быть?