Детские телепередачи: что посмотреть с пользой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день телевизор присутствует практически в каждой семье. Телевидение — это окно в мир, это прекрасная возможность, благодаря которой можно учиться, получать положительные эмоции и просто интересно проводить свой досуг. Трудно представить себе ребёнка, который сегодня не знаком с телевидением. Но нужно ли это детям? Какие телепередачи можно считать самыми полезными? Как сделать так, чтобы телевидение пошло ребёнку только на пользу, разбирался MedAboutMe.

Телепередачи и развитие детей

Телепередачи и развитие детей

Совет во Франции, отвечающий за радиовещание в стране, запретил телеканалам транслировать программы, которые рассчитаны на детей до 3-х лет. Закон вступил в силу и аргументирован тем, что такого рода телепередачи наносят вред здоровью и негативно влияют на развитие детей. По результатам многочисленных исследований, которые были проведены в Европе, программы, предназначенные для просмотра совсем маленьким детям, могут спровоцировать развитие психоневрологических расстройств, вызвать пассивность, зависимость, проблемы с речью и даже стать причиной нарушений сна.

Перед тем, как предложить вашему вниманию обзор, хотелось бы отметить, что никакие, даже самые популярные и поучительные телепередачи не смогут заменить ребёнку родительское «живое» общение.

Не стоит злоупотреблять просмотром телевизора, ведь, к примеру, 15-20 минут перед экраном могут дать прекрасный развивающий эффект, а вот несколько часов такого времяпровождения — наносят существенный вред для здоровья. Контролируйте, что именно смотрит и сколько времени проводит малыш перед экраном телевизора.

Телепередачи для дошкольников

Телепередачи для дошкольников

На сегодняшний день детские телевизионные проекты позволяют ненавязчиво обучать и развивать на дистанционном уровне. И этот факт по праву можно считать существенным преимуществом. Но для того, чтобы направление образовательного характера преобладало над развлекательным, нужно тщательно сортировать список программ, которые доступны для просмотра конкретному ребёнку.

Цель хорошей детской телепрограммы — это воспитание и всестороннее образование зрителей. Именно благодаря грамотно созданной детской телевизионной программе ребёнок узнает что-то новое, развивает воображение, память и даже мышление, он непринужденно знакомится с миром, который его окружает.

На сегодняшний день маленьким зрителям доступны такие российские детские телеканалы: «Моя радость», «Карусель», «Детский мир» и др. Каждый из представленных проектов предлагает своим зрителям большой перечень телепередач, среди которых можно выделить самые яркие и полезные.

  • «Спокойной ночи, малыши!»

Одна из самых популярных детских телепередач выходит в эфир с 1964 года и еще никогда не переставала транслироваться многими детскими телеканалами. По сегодняшний день «Спокойной ночи, малыши!» занимает лидирующие позиции по известности. Можно смело заявить, что на этой передаче уже выросло три поколения. Сегодня в эфир «Спокойной ночи, малыши!» выходит на канале «Карусель». Проект рассчитан на детей с 3 до 10-11 лет.

  • «Улица Сезам»

Это образовательная программа международного масштаба, которая в первый раз была представлена американским телезрителям еще в 1969 году. Сегодня программу транслирует телеканал «НВО». В России шоу включает познавательные тематические постановки с участием кукол и документальные сюжеты.

Интересно знать, что по результатам многочисленных исследований экспертам удалось определить, что именно телепрограмма «Улица Сезам» положительным образом отражается на развитии детей дошкольного возраста. Маленьким зрителям, которые смотрят это образовательное шоу, удается добиваться высоких результатов в образовании, если сравнивать их с теми детьми, которые никогда не смотрели его.

  • «АБВГДейка»

Интересная программа для детей выходит в эфир с 1975 года. «АБВГДейка» — это обучающие уроки в виде игрового спектакля, где учениками являются забавные клоуны. Существует данная телевизионная программа уже более 40 лет и официально транслируется телеканалом «Учеба и игра!» по субботам. Также найти «АБВГДейку» можно на телеканале «ТВЦ».

  • «Давайте рисовать»

Обучающее видео рассчитано на детей от 3 до 7 лет и транслируется российским телеканалом «Теленяня» с 2008 года. Один видеоурок длится 20 минут.

В программе зрителей учат различным художественным техникам. В роли ведущих выступают сказочная фея Фиалка и ее незаменимый помощник. Как утверждают организаторы обучающей телепередачи, все советы и упражнения, используемые в обучающей программе, разработаны экспертами, в частности детским психологом.

  • «Чудо путешествия»

Интересное кукольное шоу с неординарными и увлекательными элементами географии. Транслируется программа на российском канале «Карусель» и рассчитана на детей дошкольного возраста (но от 3-х лет). «Чудо путешествие» длится не более 15 минут, и впервые было представлено зрителям еще в 2007 году.

Детские телепередачи для школьников

Детские телепередачи для школьников

Период с 7 до 10 лет является временем позитивных перемен и, конечно, преобразований, как в психическом, так и в умственном развитии человека. В этом возрасте определяются такие характерные особенности как эмоциональное возбуждение и, конечно, непоседливость.

Среди самых популярных телепередач можно выделить:

  • «Вопрос на засыпку»

Детская интеллектуальная викторина выходит в эфир на телеканале «Карусель». Это замечательное шоу для эрудитов, в котором принимают участие две команды из пятерых детей. Победители получают ценные призы.

  • «Сюрприз из хлопушки»

Данная программа подходит для детей школьного возраста и транслируется каналом «Семья». В студию передачи каждый раз приходят новые гости, часто даже со своими питомцами.

  • «Знаем русский»

Популярная викторина на канале «МИР» считается одной из самых познавательной на российском телевидении. Телепередача рассчитана на зрителей старше 6-7 лет. Это прекрасный пример командных игр, где каждый умник и умница может блеснуть своими знаниями и эрудицией.

Популярные передачи и мнение психологов о телевидении

Популярные передачи и мнение психологов о телевидении

По данным опроса, который проводился Роскомнадзором летом 2014 года, детская телеаудитория России проголосовала за телепередачи следующим образом:

  • На первом месте — «Спокойной ночи, малыши!» (более 50% опрошенных);
  • Вторые позиции занимает «Улица Сезам» (около 39%);
  • Третье место по популярности досталось «АБВГДейке» (чуть больше 21%).

Стоит отметить, что популярность детских программ меняется по мере взросления ребёнка. Но на данный момент актуальны те показатели, которые указаны выше.

Безусловно, современное телевидение России считается основным в сфере средств массовой информации. Оно играет важную роль в жизни практически каждого человека. Психологи уверены, что телевизионное влияние отражается и на детском поведении (в особенности в процессе их социального становления), на их стремлении к постоянному подражанию телевизионным персонажам, в тонкой восприимчивости событий, которые они просматривают.

Признанные вредители детской психики

На сегодняшний день в мире насчитывается несколько сотен детских телевизионных программ и мультфильмов, которые запрещены к просмотру зрителям. Их перестают транслировать на телевизионных каналах, а некоторые закрывают даже на стадии разработки. В каждом отдельном случае причины запрета свои.

Например, «Телепузики». Кукольная телевизионная программа была создана в Великобритании в 1997 году. Зрители, которые считали, что здоровый человек, находясь при трезвом уме, не смог бы придумать этих героев и сюжет программы, получили подтверждение своих предположений. Стало известно, что «Телепузики» были созданы авторами, которые находились под действием наркотиков.

В 2001 году медицинские эксперты Великобритании заявили, что данная детская телевизионная программа может нанести существенный вред здоровью ребёнка. Просмотр кукольной программы «Телепузики» опасен для психики детей.

Также, чуть больше 2-ух лет назад в Польше поднимался вопрос о полном запрете трансляции «Телепузиков» из-за якобы гомосексуальных наклонностей одного из персонажей кукольной передачи. Ведь самый большой телепузик Тинки-Винки очень любит ходить с дамской сумочкой.

На данный момент «Телепузики» не транслируются российскими телеканалами.

Существуют признаки вредной детской программы. Учитывая эти факты можно легко и просто оградить своего ребёнка от телевизионного негатива.

  • Ведущие и герои программы ведут себя жестоко. Присутствуют агрессивные сценки.
  • Плохие поступки в сюжете в итоге остаются безнаказанными.
  • В детской программе показывают опасные сюжеты, повторение которых в реально жизни может негативным образом повлиять на жизнь или попросту здоровье человека.
  • В выпуске детской телепрограммы присутствуют сюжеты, предполагающие смену пола. Например, герои или ведущие мужского пола ведут себя как женщины.
  • Куклы или другие герои из телепередачи выглядят уродливо.

Психологи уверены, что телевизионное влияние отражается и на детском поведении (в особенности в процессе их социального становления), на их стремлении к постоянному подражанию телевизионным персонажам, в тонкой восприимчивости событий, которые они просматривают.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2016 11:41, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Компьютерная зависимость – бич современного ребенка
«Ушел в интернет, вернусь завтра». Если вам знакома эта ситуация, спешите читать мнение компетентных специалистов.
Какие выбрать мультики для детей?
Мультфильмы прочно вошли в нашу жизнь и процесс воспитания детей. Однако к их выбору следует подходить очень избирательно. Какие же мультфильмы полезны для развития детей?
Мультфильмы для детей: сколько, как и что смотреть
Мультфильмы ассоциируются со счастливым детством. Яркие картинки, любимые герои, веселые песни, но все ли мультики полезны для детей?
Дети: компьютерная зависимость
Дети, зависимые от гаджетов, в итоге могут приобрести психические и физические отклонения, вырасти асоциальными членами общества.