Дифтерия: особенности течения и диагностики

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Дифтерия — это в настоящее время редко встречающееся заболевание, имеющее инфекционную природу. Суть данного патологического процесса заключается в том, что в организм проникает специфическая бактериальная флора, провоцирующая возникновение воспалительной реакции, имеющей фибринозный характер и локализующейся преимущественно в области верхних дыхательных путей. Значительно реже такая патология имеет другую локализацию. В качестве примера можно привести поражение глаз, кожи и так далее. В целом своевременно начатое лечение позволяет свести риск развития каких-либо осложнений к минимуму. Однако отдельные формы этой болезни могут даже угрожать жизни человека.

История изучения дифтерии берет свое начало еще с глубокой древности. Впервые классические клинические проявления, характерные для данного заболевания, были описаны еще в начале девятнадцатого века. Свое современное название такой патологический процесс получил в конце девятнадцатого столетия. На протяжении длительного времени летальность от этой патологии составляла более пятидесяти процентов, особенно среди детей. В тысяча восемьсот восемьдесят третьем году удалось открыть возбудителя, что в дальнейшем привело к получению противодифтерийной антитоксической сыворотки, широко использующейся до сих пор.

Это открытие позволило значительно снизить уровень смертности, однако показатели заболеваемости все еще были очень высоки. В тысяча девятьсот двадцать третьем году был разработан противодифтерийный анатоксин, применяющийся для активной иммунизации населения. Именно с этого момента количество случаев данной инфекции начало неуклонно снижаться. В настоящее время общий уровень заболеваемости составляет около двух случаев на сто тысяч населения. Отдельно стоит сказать о том, что, хотя дифтерия и считается традиционно детским заболеванием, взрослые люди также могут с ним столкнуться.

Ранее мы уже говорили о том, что возникновение такого патологического процесса обусловлено проникновением в организм специфической бактериальной флоры. В качестве возбудителей дифтерии выступают грамположительные палочковидные бактерии, называющиеся коринебактерии. Эти микроорганизмы не способны к активным движениям, а их патогенность обусловлена выработкой чрезвычайно активного экзотоксина, который по степени своей активности мало чему уступает. И хотя данный возбудитель может достаточно длительное время поддерживать свою жизнедеятельность вне человеческого организма, его легко инактивировать с помощью нагревания и химических дезинфицирующих средств.

Такая инфекция распространяется от человека к человеку. Стоит заметить, что данное заболевание не всегда протекает с выраженными клиническими проявлениями. В связи с этим особую опасность представляют те лица, у которых оно присутствует в латентной форме. В подавляющем большинстве случаев заражение реализуется посредством воздушно-капельного пути. Однако возможность заразиться при контакте с инфицированными предметами также нельзя исключать. Крайне редко встречается алиментарный путь заражения, связанный с размножением возбудителя в различных продуктах питания, например, в молоке.

После того, как дифтерия была перенесена, у человека остается нестойкий иммунитет, не препятствующий повторному заражению. Однако если инфицирование вновь произошло, как показывает практика, заболевание будет протекать в гораздо более легкой форме. Самый высокий уровень восприимчивости к этой болезни отмечается у детей в возрасте от семи до десяти лет.

Симптомы, характерные для дифтерии

Симптомы, характерные для дифтерии

Как мы уже говорили ранее, наиболее часто при данном патологическом процессе специфическое воспаление развивается в области верхних дыхательных путей. При этом примерно в семидесяти процентах случаев фибринозная воспалительная реакция ограничивается небными миндалинами. Стоит заметить, что с момента заражения до появления первых симптомов проходит от двух до десяти суток.

На первое место в клинической картине выходит общая интоксикация организма. Наиболее часто лихорадка имеет фебрильный характер. Пациент указывает на наличие головных болей, быстрой утомляемости, а также болезненности при глотании. При осмотре в области миндалин можно обнаружить фибринозные налеты, которые с течением времени уплотняются и начинаю тяжело сниматься с тканей. Однако иногда образовавшийся налет так и остается рыхлым. Дополнительно присутствуют такие симптомы, как болезненность и увеличение в размерах регионарных лимфатических узлов.

Существуют и другие формы этого заболевания, которые встречаются значительно реже. Прежде всего, к ним относится распространенная форма, сопровождающаяся появлением налетов не только на миндалинах, но и на окружающих тканях. Крайне тяжело протекает токсическая форма. Присутствуют симптомы, свидетельствующие о нарастании выраженного токсикоза, за счет чего состояние больного человека стремительно ухудшается. Параллельно возникает интенсивный отек ротоглотки.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Данная инфекция может быть заподозрена уже на основании объективного осмотра. Однако для подтверждения диагноза в обязательном порядке необходимо произвести забор мазка из ротоглотки с последующим его бактериологическим исследованием. В качестве вспомогательных методов используются различные серологические анализы, а также ПЦР-диагностика.

Лечение дифтерии начинается с постановки противодифтерийной антитоксической сыворотки. Для каждой из форм существует своя определенная схема. Дополнительно применяются антибактериальные средства, витаминотерапия, проводятся дезинтоксикационные мероприятия при необходимости. При тяжелом течении этой патологии план лечения может дополняться глюкокортикостероидами.

Профилактика заражения дифтерией

В настоящее время в Национальный календарь прививок включена комплексная вакцина АКДС. В первый раз она ставится в три месяца, а затем еще несколько раз повторяется. Именно вакцинация является наиболее надежным методом профилактики и позволяет свести вероятность заражения к минимуму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2018 11:51, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Динамика заболеваемости дифтерией в архангельской области / Титова Л.В., Самодова О.В., Буланова И.А., Леонтьева О.Ю., Поздеева М.А., Щепина И.В., Богданова А.В. // Инфекционные болезни 2012 Т. 10 №S1

Читайте также

Как отличить тонзиллит от дифтерии
Красное горло мы привыкли ассоциировать с ангиной. Но что если за этим симптом прячется опасная дифтерия?
Дифтерия ротоглотки: классификация и симптомы
Дифтерия – это опасная патология, которая может быть опасна для жизни. Как она проявляется?
«Сирийская болезнь» и «петля палача»: дифтерия
В ранние века дифтерия часто приводила к гибели от удушья, за что ее прозвали «петлей палача». Портал MedAboutMe разбирался в симптомах и причинах болезни.
Возвращение дифтерии: болезнь времен конфликтов
В прошлом году в России не было дифтерии. Но врачи не спешат праздновать победу. Эта болезнь возвращается туда, где неспокойно, и люди забывают о вакцинации.
Инфекционное заболевание – дифтерия
Дифтерия в тяжелых формах может угрожать жизни больного человека. Какие меры позволят избежать заражения?
Клиническая картина при дифтерии
Дифтерия – это заболевание, вызванное бактериями. Почему так необходимо вакцинироваться против него?