Дифтерия: детская смерть от «удавочки»

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Дифтерия — инфекционное заболевание, которое сегодня уже не звучит так устрашающе, как это было сто лет назад. За это время медицинская наука шагнула далеко вперед, и теперь в арсенале врачей есть эффективное и доступное средство профилактики — вакцина, а также действенное при своевременном применении лекарство — противодифтерийная сыворотка. Конечно, в современном мире по-прежнему можно столкнуться с опасной болезнью, но это скорее исключение из правил, чем закономерность.

Дифтерия чаще всего поражает верхние дыхательные пути, слизистую оболочку ротоглотки и гортани, а токсины бактерий распространяются с током крови по всему организму. Сложно поверить, что дифтерийный круп уносил жизни не только детей, но и взрослых, в буквальном смысле, удушая их. Сейчас об опасности ныне управляемой с помощью иммунизации инфекции напоминает рассказ Михаила Афанасьевича Булгакова «Стальное горло» из цикла «Записки юного врача», увидевший свет без малого век назад. В нем писатель в деталях передает воспоминания молодого врача, который спас умирающую от дифтерии маленькую девочку.

История противостояния дифтерии и человека в новой статье от MedAboutMe.  

Названия разные, но заболевание одно

Самые ранние упоминания о дифтерии можно встретить в античную эпоху в трудах древнегреческих врачей Гиппократа и Асклепиада. Однако первое достоверное описание принадлежит Аретею Каппадокийскому, который в I-II веках н.э. в своем труде «Причины и признаки острых болезней» отметил характерные симптомы: дурнопахнущие налеты на миндалинах с возможным переходом на гортань, лихорадку, последующий паралич глотательных мышц, а также высокую заболеваемость детей со смертельным исходом.

В средние века дифтерия воспринималась как опасное детское заболевание: в разные годы о ней писали европейские хронисты и арабоязычные врачи. Правда, эпидемии в каждой отдельной стране были столь редки, что даже считались отличными друг от друга болезнями.

Новая история началась для дифтерии с «Трактата о болезни Гарротилло» испанского врача Гутьерреса. Garrotillo буквально означает нехитрое приспособление-удавку, палку с петлей, которое использовали для казни. Именно такое имя дали опасному заболеванию, столь полюбившему Испанию. Эпидемии с завидной регулярностью приходили в эту страну, а 1613 год и вовсе был назван «годом удавочки» за особенно разрушительные последствия инфекции.

По месту первого описания дифтерию называли «сирийские или египетские язвы». Однако в литературе можно встретить и множество других вариантов, отражающих разные стороны патологического процесса: «удушающая болезнь», «злокачественная жаба», «круп», «горлянка», «удавочка».

Дифтерит или дифтерия — как правильно?

Дифтерит или дифтерия — как правильно?

Свое общепризнанное во всем мире название дифтерия получила в два этапа. Сначала в 1826 году французский врач Пьер Фидель Бретонно опубликовал описание болезни, основанное на эпидемии 1818-1821 годов, и назвал его «дифтерит» —  от греческого «содранная кожа». Именно с таким словом ассоциировались сероватые пленки, которые зачастую становились причиной удушья, забивая дыхательное горло больного ребёнка.

А. Труссо, изучавший эпидемию 1856-1863 годов, изменил название болезни на «дифтерия», поскольку в медицинской классификации окончание «-ит» стали использовать для обозначения воспалительного процесса различной локализации. Например, воспаление уха — отит, воспаление нерва — неврит и т. д. Он объединил поражение зева и гортани, описал структуру пленок и указал на специфичность воспалительного процесса. Новое название подчеркивало общий характер заболевания.

Дифтерия не выбирает: трагедия королевской семьи

Инфекционные заболевания не выбирают своих жертв по социальному статусу или материальному достатку, они поражают всех восприимчивых людей на своем пути. Не избежали трагической участи и члены королевской семьи. От дифтерии погибли дочка и внучка королевы Виктории — правительницы Соединенного королевства Великобритании и Ирландии и императрицы Индии.

Так, в ноябре 1878 эпидемия дифтерии поразила гессенский двор. Заболели все дети герцогской четы, за исключением Елизаветы, которую успели отправить во дворец свекрови. Алиса — дочь королевы Виктории — потеряла в борьбе с тяжелой болезнью свою младшую дочь. Горе было настолько сильным, что она, забыв о мерах предосторожности, поцеловала болеющего сына и заразилась дифтерией сама. Эта оплошность стоила ей собственной жизни.

«Стальное горло» или трахеотомия — спасение от удушья

«Стальное горло» или трахеотомия — спасение от удушья

Лечение дифтерии до открытия возбудителя и изобретения противодифтерийной сыворотки было симптоматическим. Врачи предлагали различные варианты удаления серого налета, тех самых опасных пленок, приводящих к удушью. Например, удаление с помощью простого приспособления —  губки, укрепленной на проволоке. Предполагалось, что ее нужно вводить в область зева 1 раз в день и трением, механически убирать «дифтеритические пленки». Из дополнительного лечения предлагалось полоскание хлористым калием, применение салициловой кислоты, прижигание и кровопускание.

Однако единственным действенным способом спасти жизнь человека на последней стадии болезни, когда горло уже заполнено пленками, является трахеотомия — разрез трахеи, позволяющий дышать в обход блока. До сих пор в Национальном руководстве по инфекционным болезням этот метод рекомендован к применению при лечении дифтерии.

Считается, что первым трахеотомию предложил еще в античные времена врач Асклепиад. Однако для лечения дифтерии эту операцию ввел в широкую практику врач Пьер Фидель Бретонно в 1825 году. 

Именно такую операцию, ориентируясь по рисункам книги, молодой врач провел маленькой девочке на страницах рассказа М.А. Булгакова «Стальное горло», подарив ей вторую жизнь.

О том, как можно помочь задыхающемуся ребёнку, не прибегая к скальпелю, первым задумался Эжен Бушут — парижский педиатр. В 1858 году он предложил вводить в горло и гортань трубку для дыхания — интубировать, но Парижская Академия наук отказала ему в поддержке. Эффективный метод был забыт на 27 лет. Только в 1885 году Джозеф O'Двайер смог донести до коллег целесообразность интубации при стенозе гортани, и она стала применяться повсеместно.  

Первая Нобелевская премия по медицине за лекарство от дифтерии

Сейчас возбудитель дифтерии — Corynebacterium diphtheriae или бацилла Клебса-Леффлера хорошо изучена, но в 1883 году был сделан только первый шаг на долгом пути к изобретению сыворотки и вакцины. И сделал этот шаг выдающийся немецкий ученый Эдвин Клебс, который обнаружил бактерию в дифтерийных пленках. 

Уже в следующем году микробиолог Фридрих Леффлер продолжил работу своего соотечественника и выделил возбудитель дифтерии в чистой культуре, доказал его роль в развитии заболевания и смог культивировать для дальнейших исследований. Он также предположил, что бактерия не так проста, как это кажется на первый взгляд, и убивает не количеством, а пока неизвестным ядом, распространяющимся по организму человека. Его мысли оказались абсолютно верными и нашли свое подтверждение в работах Эмиля Ру, показавшего, что дифтерийная палочка выделяет смертельно опасный токсин.

Следующий шаг сделал немецкий врач Эмиль Адольф фон Беринг. Его открытие стало не только спасением для детей и взрослых, но и было удостоено первой Нобелевской премии по медицине в 1901 году. Вместе с японским ученым Сибасабуро Китасато он выяснил: если сыворотку крови перенесших дифтерию морских свинок ввести больным животным, то они выздоравливают. Их совместная работа о создании антитоксической сыворотки произвела переворот в лечении дифтерии. К слову, российский микробиолог Я.Ю. Бардах также получил противодифтерийную сыворотку в 1892 году независимо от своих иностранных коллег.

Изобретение вакцины против дифтерии

Изобретение вакцины против дифтерии

После того, как сыворотка стала активно применяться для лечения больных дифтерией, стало известно о ее побочных эффектах. Так, в 1901 году введение препарата, полученного от зараженных столбняком лошадей, послужило причиной смерти нескольких детей. В 1904 году австриец Клеменс Пирке и венгр Бела Шик описывают первый случай сывороточной болезни, развившейся из-за введения слишком большого количества противодифтерийной сыворотки или как результата гиперчувствительности организма, иными словами, аллергии. Борьба с опасной инфекцией продолжалась.

Изобретение вакцины было просто необходимо, и сделал это француз Гастон Рамон. В 1923 году он отметил, что при обработке дифтерийного токсина формальдегидом тот теряет большую часть своих токсических свойств, но стимулирует иммунитет. Такой препарат можно без опаски вводить взрослым и детям в качестве профилактики дифтерии. Удивительно, но та же схема работает и с другим опасным заболеванием — столбняком. До сих пор вакцинация против дифтерии и столбняка проводится одновременно.

В 1949 году в медицинскую практику всего мира была введена вакцина АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина). В Советском Союзе она начала активно применяться в 1960 году и присутствует в Национальном календаре профилактических прививок, в его обязательной части, по сей день.

Сейчас заболеваемость дифтерией сдерживается за счет наличия иммунной прослойки общества — вакцинированных взрослых и детей. Однако стоит ей «истощиться», и коварная опасная болезнь снова наберет силу. К сожалению, история уже знает такие примеры. Чтобы не допустить повторения печальных эпидемий, вакцинация должна быть не только правом выбора каждого человека, но и его зоной ответственности. Вакцинируя себя и своих детей, мы делаем вклад в защиту целой страны.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 28.08.2019 10:33, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Основные этапы изучения инфекционных заболеваний / Лихтшангоф А.З. // Педиатр 2014 Том V №3
Дифтерия. Начало большого пути / Данилов А.И., Литвинов А.В. // Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия 2012 №1
Инфекционные болезни: национальное руководство / Ющук Н.Д, Венгерова Ю.Я. // Москва ГЭОТАР-Медиа 2009

Читайте также

Гельминты и другие опасности детских площадок
Детская песочница может быть самым настоящим рассадником паразитов и бактерий. Можно ли вообще разрешать ребенку играть на площадке?
Ожоги у детей: первая помощь в экстремальной ситуации
Что делать, если ребенок обжегся? Алгоритм действий для первой помощи полностью зависит от степени ожога.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для детей
Планируете освоить детскую лечебную гимнастику? Рассмотрим цели и эффективность подобных упражнений.
Ученые: кошачьи царапины вызывают шизофрению?
Кошачьи царапины как причина шизофрении: новые исследования токсоплазмоза и история юного пациента.
Ценуроз: гельминты, поражающие нервную систему детей
Овечий мозговик вызывает опасное инфекционное заболевание, именуемое ценуроз. Чем же так известны эти гельминты?
Тайные враги: чем вредны гельминты для детского организма
Гельминтозы в детском возрасте встречаются довольно часто. Насколько же они опасны для растущего организма?