Дифтерийный конъюнктивит и его симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Дифтерийный конъюнктивит — это редко встречающееся инфекционное заболевание, имеющее бактериальную природу. Его суть заключается в том, что в области слизистой оболочки глазного яблока формируется воспалительный процесс, обусловленный воздействием на организм дифтерийной палочки и сопровождающийся образованием специфических фибринозных пленок. С клинической точки зрения такая патология характеризуется выраженными местными воспалительными проявлениями, которые иногда дополняются общим интоксикационным синдромом. Прогноз при этом состоянии напрямую зависит от того, в какой форме оно протекает. В запущенных случаях данный патологический процесс может приводить к завороту век, симблефарону, язве роговицы, а также к распространению воспалительной реакции на все структуры и оболочки глазного яблока, что называется панофтальмитом.  

Как мы уже сказали, частота встречаемости дифтерийного конъюнктивита среди населения не велика. Крайне редко такое воспаление протекает в изолированной форме. В большинстве случаев оно сочетается с дифтерийным поражением и верхних дыхательных путей. Наиболее часто с данным заболеванием сталкиваются дети, находящиеся в возрастном диапазоне от двух до десяти лет. Однако взрослые люди иногда также могут страдать от этой патологии. Какая-либо зависимость от пола выявлена не была.

Возбудителем данной болезни является Corynebacterium diphtheriae. Впервые эту бактерию описал немецкий микробиолог Эдвин Клебс. В последующем значительный вклад в изучение C. diphtheriae внес Фридрих Леффлер. С морфологической точки зрения такая бактерия характеризуется наличием палочковидной формы и отсутствием подвижности. Она относится к грамположительным микроорганизмам и имеет длину от одного до восьми микрометров. Дифтерийная палочка достаточно хорошо переносит воздействие факторов окружающей среды. Ее можно инактивировать с помощью высокой температуры. Дезинфицирующие средства и прямые ультрафиолетовые лучи также оказывают губительное воздействие на данную бактерию.

Заражение происходит от больного человека или бактерионосителя. Стоит заметить, что наибольшую опасность в эпидемиологическом плане представляют те люди, которые переносят дифтерию в стертой или атипичной форме. В подавляющем большинстве случаев инфицирование происходит посредством воздушно-капельного пути. В литературе описаны случаи, при которых дифтерийный конъюнктивит развивался после заноса бактерии в окологлазничную область через грязные руки или при использовании общих с больным человеком предметов гигиены. Стоит заметить, что дифтерия является высококонтагиозной инфекцией. Другими словами, она легко передается от инфицированного человека к здоровому. После перенесенной болезни остается стойкий иммунитет, который не препятствует повторному заражению, но обеспечивает более легкое течение дифтерии.

В классификацию дифтерийного конъюнктивита включены три его основные формы: катаральная, крупозная и дифтерическая. Наиболее благоприятный прогноз имеет катаральная форма. Она встречается примерно в четырнадцати процентах случаев. Местные воспалительные признаки в области слизистой оболочки глазного яблока выражены умерено, фибринозные пленки не обнаруживаются. Иногда больной человек даже не обращает внимание на возникшее у него воспаление. Крупозная форма также является относительно благоприятной. На ее долю приходится около восьмидесяти процентов. Фибринозные пленки локализуются преимущественно на слизистой оболочке век. В пораженной области не образуются рубцовые дефекты.

Самой опасной является дифтерическая форма. Она встречается не более чем у шести процентов людей. В данном случае конъюнктивит характеризуется наличием распространенных фибринозных налетов, которые в последующем ведут к образованию рубцов. Практически в половине случаев развиваются тяжелые осложнения.

Симптомы при дифтерийном конъюнктивите

Симптомы при дифтерийном конъюнктивите

Как правило, такой патологический процесс имеет односторонний характер. Катаральная форма сопровождается самыми легкими симптомами. Глазное яблоко становится умеренно гиперемированным, а в области конъюнктивы обнаруживается отек. Какие-либо другие жалобы отсутствуют.

Фибринозная форма устанавливается в том случае, если на слизистой оболочке, выстилающей веки, формируются сероватые пленки, спаянные с подлежащими тканями. Если попытаться удалить такие пленки, на их месте остается слегка кровоточащая поверхность. Также присутствуют и другие местные симптомы, указывающие на наличие воспалительной реакции, а именно покраснение и отечность.

При дифтерической форме веки значительно отечны и уплотнены, за счет чего пациент не может полностью открыть глаз. Присутствуют жалобы на выделение из глаза слизисто-гнойного экссудата. При осмотре можно обнаружить фибринозные налеты, локализующиеся не только на слизистой оболочке век, но и на переходных складках, орбитальной конъюнктиве и так далее. Возникают такие симптомы, как обильная кровоточивость при удалении пленок и образование рубцовых дефектов.  

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Заподозрить данную болезнь можно уже на основании объективного осмотра. Из дополнительных методов используются общий и биохимический анализы крови, биомикроскопия глаза, визометрия, а также офтальмоскопия. Для определения природы воспалительного процесса показано бактериологическое исследование. В качестве экспресс-метода применяется реакция латекс-агглютинации.

При дифтерийном конъюнктивите в первую очередь необходимо ввести противодифтерическую сыворотку. Дополнительно показаны антибактериальные средства. Непосредственно сам глаз промывается антисептическими растворами. При необходимости план лечения дополняется кератопротекторами и витаминотерапией.

Профилактика развития дифтерийного конъюнктивита

Основным специфическим методом профилактики является вакцинация. Кроме этого, рекомендуется своевременно выявлять и изолировать больных людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.02.2019 12:35, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Конъюнктивит: его основные формы и симптомы
Конъюнктивит является достаточно часто встречаемым заболеванием. Как он себя проявляет и как можно помочь таким больным?
Причины развития конъюнктивита
Конъюнктивит очень распространен среди офтальмологических заболеваний. В чем заключаются механизм и причины его развития?
Конъюнктивит: виды и симптомы
От возникновения конъюнктивита не застрахован ни один человек. Как вовремя заметить симптомы и выбрать правильный способ лечения?
Основы возникновения и проявления конъюнктивита
Конъюнктивит является серьезной патологией, которая может привести к ухудшения зрения. Как распознать процесс и избавиться от него?
Причины аллергического конъюнктивита
С аллергическим конъюнктивитом может столкнуться любой человек. Как помочь себе при его развитии?
Возможные осложнения после конъюнктивита
Какие формы конъюнктивита особо опасны для здоровья? Симптомы болезни зуд, воспаление и выделения.Лечение народными средствами.