Кисломолочные смеси в питании малыша

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Хотя современные стандартные смеси для питания детей раннего возраста постоянно совершенствуются, они не всегда идеально подходят малышу. Особенно это справедливо в отношении тех младенцев, у кого имеются определенные проблемы с пищеварением — запоры, вздутие живота или колики. Нередко взамен стандартной формулы им предлагаются кисломолочные смеси, которые могут нормализовать микрофлору кишечника, помогают в профилактике дисбактериоза и регулируют стул. Кроме того, их нередко назначают и тем детям, кто страдает пищевой аллергией и различными высыпаниями на коже. В чем особенность этого вида питания, как его вводят в рацион?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кисломолочные смеси для детей: в чем польза

Кисломолочные смеси для детей: в чем польза

За счет особенностей состава эти смеси помогают нормализации микробной флоры кишечника, тормозят процессы гниения и брожения, регулируют перистальтику. Они помогают в нормализации аппетита детей, а также активизируют всасывание таких минералов, как железо, магний, фосфор с кальцием. Нередко дети, имеющие неблагоприятную наследственность и склонность к аллергии, переносят кисломолочные смеси гораздо лучше стандартных, приготовленных на основе цельного коровьего молока. Это связано с тем, что в составе этого питания белки частично расщеплены, а также гораздо ниже содержание лактозы, что облегчает их переваривание и усвоение. Входящая в состав смесей молочная кислота обладает стимулирующим влиянием на стенки кишечника, деликатно активизируя перистальтику и способствуя профилактике запоров у детей. Эти составы нередко используют в питании, если дети перенесли кишечную инфекцию, имеют лактазную недостаточность или признаки дисбактериоза кишечника (наличие выраженных колик, вздутия кишечника).

Роль смеси в коррекции дисбактериоза

Для детей раннего возраста типично состояние транзиторного дисбактериоза кишечника. Это вполне закономерное явление, связанное с постепенным заселением просвета кишечника микрофлорой сразу после рождения. У грудничков процессу заселения микробами кишечника способствует грудное молоко, содержащие все необходимые ростовые и иммунные факторы. Его компоненты сдерживают рост условно-патогенных микробов, стимулируя размножение полезных. Для искусственников типичен более выраженный период транзиторного дисбактериоза в силу того, что нет поддержки грудного молока. Поэтому возможны дискомфортные явления в виде колик, вздутия, неустойчивого стула на все то время, пока микробы уживаются между собой.

Подобный дисбактериоз не требует лечения антибиотиками или фагами, но необходима поддержка микробной флоры за счет питания. Кисломолочные смеси создают особую среду в просвете кишечника за счет молочной кислоты и дополнительных компонентов — пребиотиков и пробиотиков, стимулирующих рост лакто- и бифидобактерий, одновременно подавляющих размножение грибков и условно-патогенных бацилл. Подобный процесс, физиологический дисбактериоз, имеет определенное значение и для формирования иммунной системы, знакомство с микробами и контакт с кишечной стенкой стимулирует выработку защитных антител и соединений.

При склонности к аллергии

Нередко стандартные смеси, если их употребляют дети со склонностью к аллергии с первых дней жизни, могут формировать сенсибилизацию к белку коровьего молока и другим компонентам. Это связано с высокой проницаемостью кишечной стенки для крупных белковых молекул и неустановившимся еще микробным балансом. Поэтому важен подбор полноценного и безопасного гипоалергенного питания. Именно кисломолочные смеси могут стать альтернативной стандартным, они применяются при появлении красноты и сыпи на щеках, сухости кожи, ее шелушении. Нередко аллергия быстро исчезает, и пищеварительные функции полностью восстанавливаются.

При створаживании молока белок, на который чаще всего и развивается аллергия, частично ферментируется, в расщепленном виде он теряет свою аллергенность. Это свойство и используется при приготовлении кисломолочной смеси. А за счет снижения количества лактозы, которая также расщепляется при сквашивании молока, уменьшается риск раздражения кишечной стенки, что ведет к усилению ее проницаемости. Поэтому детям с пищевой аллергией или высоким риском ее развития стоит частично или полностью заменить стандартные смеси в питании именно кисломолочными.

Решение проблемы запора

Решение проблемы запора

За счет регуляции состава микробной флоры нормализуется синтез и всасывание многих необходимых витаминов и микроэлементов, которые помогают в росте и развитии крохи. Нормальная микрофлора у младенцев обладает определенными полезными свойствами — помогает в синтезе белка, предупреждает рахит и анемию, регулирует всасывание питательных веществ и нормализует моторику кишечника. Это одно из важных условий профилактики запоров.

Если же ребёнок вскармливался стандартными смесями и у него сформировался запор, добавление к рациону кисломолочных смесей или переход на питание только ими помогает справиться с проблемой и отрегулировать частоту и консистенцию стула. Для них типично стимулирование секреции пищеварительного тракта, усиление моторики, что не позволяет содержимому застаиваться в просвете кишки и вызывать запор. При этом в составе (в отличие от кисломолочных неадаптированных продуктов) содержатся все нутриенты — белки и жиры, углеводные компоненты, необходимые ребёнку, причем в том количестве и форме, которая наиболее оптимальна по возрасту.

Можно ли здоровым детям подобно питание

Такое питание допустимо к применению как у детей с проблемами в здоровье, так и для совершенно здоровых младенцев. Оно полноценное и адаптировано под нужды малышей раннего возраста. Предпочтительно в питании детей использовать жидкие кисломолочные смеси, они полностью готовы к употреблению, хотя вполне можно применять и сухие смеси, правильно разводя их водой. Зачастую такое питание дополнительно содержит бифидобактерии и заданное количество лактозы, витамины и таурин, олигосахариды, необходимые для полноценного роста и развития. После употребления стандартных смесей дети нередко не очень активно принимают подобное питание из-за специфического вкуса, не такого сладкого, как обычные формулы. Поэтому переводить их на кисломолочные смеси нужно постепенно, заменяя ими по одному кормлению в день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2018 10:12, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Адаптированные кисломолочные смеси для детского питания / Ладодо К.С., Лаврова Т.Е. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2012 Т. 91 №6

Читайте также

Кисломолочные продукты на детском столе
Какова роль кисломолочной продукции в организме человека? Ответит педиатр Джамиля Абдурагимова.
Молочные продукты в меню малыша
Без молочных продуктов трудно представить себе полноценный детский стол. Какие блюда лучше приготовить из творога, йогурта, сыра, и когда предложить их крохе?
Молочные продукты в рационе малышей: какие и когда?
О пользе и вреде молочных продуктов для детей ведутся споры, но при правильном начале знакомства с ними отрицательных реакций можно избежать.
Кисломолочные продукты в рационе малыша
Кисломолочные продукты чрезвычайно важны для питания ребенка. Родители должны следить за тем, чтобы их всегда хватало на столе у малыша.
Молочные десерты – полезные лакомства для детей
Приготовление вкусных десертов для детей из молока. Какие продукты добавляют в молочные десерты, чтобы улучшить их вкус и сделать более полезными?
В чем вред коровьего молока для детей до года?
Споры вокруг применения коровьего молока в питании детей раннего возраста ведутся не один год. Сегодня доказан вред данного продукта. Чем вредит коровье молоко?