Дисбактериоз: мифы и реальность

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

О важности бактерий, населяющих кишечник человека, разговоры ведутся уже давно. В 2007 году даже был запущен масштабный проект The Human Microbiome Project, призванный подробно изучить микрофлору, живущую на разных участках человеческого тела. Сегодня известно, что от состава микробиома кишечника может зависеть не только работа пищеварительной системы, но даже предрасположенность к онкологии. И все же такого диагноза, как дисбактериоз, по-прежнему в официальных международных классификациях болезней нет. Почему это так и как на самом деле можно повлиять на состав микрофлоры, разбирался MedAboutMe.

Что такое микробиом и зачем он нужен

Сейчас известно, что человеческое тело может содержать около 100 триллионов микробов, то есть по численности их количество в 10 раз превосходит количество клеток организма. И наиболее населенной частью тела считается именно кишечник – общая биомасса живущей здесь микробиоты у взрослого человека составляет до 2 кг веса. Причем ученые отмечают разнообразие представленных здесь видов, сюда входят не только бактерии, но и грибки, вирусы, археи.

Микробиом кишечника формируется с рождения и уникален для каждого человека. Да, в нем есть схожие группы микроорганизмов, например, часто упоминающиеся лактобактерии, но найти два одинаковых набора невозможно.

Благодаря деятельности бактерий мы можем усваивать пищу, в частности клетчатку, – они расщепляют ее на усваиваемые организмом соединения. Поэтому очевидная роль микробиома – это хорошо работающая пищеварительная система. Микроорганизмы также способны подавлять воспаления – нехватка полезных бактерий приводит к синдрому раздраженного кишечника, хронической диарее, ощущению тяжести и прочим проблемам. По данным ряда исследований, способность бактерий устранять воспалительный процесс является важной в профилактике развития колоректального рака.

Связь микробиома с другими болезнями

Ученые из Kumamoto University нашли связь микробов кишечника с метаболизмом сахаров и жиров. В частности, полноценная микробиота защищает человека от метаболического синдрома, а значит, косвенно и от сахарного диабета 2 типа. Поддержание нормального уровня липидов в крови является важной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Прежде всего, ишемической болезни сердца, ведущей к инфаркту.

Микробиом отвечает и за синтез витаминов K и B7. А недавнее исследование, проведенное в Brown University, показывает роль бактерий класса Clostridia в усвоении и накоплении в организме витамина А.

Разнообразная и полноценная микробиота играет важную роль в иммунной системе. Если болезнетворные микроорганизмы попадают в здоровый кишечник, им просто не хватает места и питания для роста колонии. Кроме этого, бактерии защищают организм от аллергических реакций и могут предотвращать аутоиммунные процессы.

В 2018 году на London Microbiome Meeting было представлено исследование, связывающее микрофлору кишечника со старением организма. По мнению ученых, кишечные бактерии могут стать ключом к эффективному лечению болезни Альцгеймера и старческой деменции в общем.

Сегодня кишечные микробы рассматриваются врачами в связи с поведением, пищевыми привычками и стрессоустойчивостью человека. Существует предположение, что корректируя микробиом, можно будет лечить даже аутизм.

Дисбактериоз и антибиотики

Дисбактериоз и антибиотики

Достоверно подтвержденной причиной патологических нарушений баланса микробиома сегодня считается прием антибиотиков. Речь идет прежде всего о препаратах широкого спектра действия, которые, попадая в кишечник, убивают не только болезнетворные, но и другие микроорганизмы. Свою роль играют следующие факторы:

  • Длительный прием антибиотиков.
  • Самолечение.
  • Несоблюдение доз, частоты и продолжительности курса.

При этом даже после антибиотиков микробиом кишечника не всегда поврежден настолько, что не способен самостоятельно восстановиться. Если лекарства принимаются правильно, а к самой антибиотикотерапии человек прибегает не часто, его микрофлора сильно не пострадает. И назначение лечения дисбактериоза для профилактики в данном случае не имеет смысла.

Проблемы диагностики дисбактериоза

Опираясь на известные данные, становится понятно, что нарушения баланса микробиома кишечника – это серьезно. Но при подозрении на патологию, возникает целый ряд проблем. И одна из основных – диагностика. Стандартный анализ, микробиологическое исследование кала (бакпосев кала на дисбактериоз), который активно назначается отечественными врачами, в принципе не является информативным. Полную картину невозможно получить по нескольким причинам:

  • В питательной среде, в которую помещается образец, могут размножаться не все представленные в микробиоме кишечника микробы.
  • Разные участки кишечника колонизируют разные виды микроорганизмов, не все они присутствуют в кале живыми. Поэтому и «вырасти» в образце не смогут.

По сути, из всего разнообразия микробиома в бакпосеве отображается наличие всего пары десятков видов бактерий. Но более того, даже по ним не всегда можно сказать о балансе микрофлоры, поскольку микроорганизмы размножаются в других условиях и их соотношение может отличаться от того, которое есть в кишечнике. Это важно, в первую очередь, для оценки условно патогенных бактерий, которые в небольших количествах входят в состав здоровой микрофлоры и становятся опасными только при увеличении численности.

Поэтому диагностировать дисбактериоз, как общий дисбаланс микробиома кишечника, по бакпосеву кала невозможно. При этом такой анализ будет полезен в том случае, если есть подозрение на конкретную бактериальную инфекцию – выявление возбудителя подтвердит диагноз.

Можно ли вылечить дисбактериоз

Можно ли вылечить дисбактериоз

Лечение дисбактериоза как такового так же нерезультативно, как и его диагностика по бакпосеву. Чтобы назначать терапию, нужно точно знать, численность каких бактерий следует увеличить или же, наоборот, понизить. Со второй задачей справиться, как правило, проще – в случае обнаружения инфекции врач назначает антибиотик. Именно поэтому ошибочно считать, что антибиотики всегда приводят к дисбактериозу, иногда они, напротив, помогают восстановить баланс.

В медицинском сообществе постоянно ведутся споры о лечении с помощью пробиотиков (живых культур бактерий) и пребиотиков (питательной среды для бактерий). Вопрос заключается в эффективной доставке таких лекарств в кишечник, ведь многие из них теряют свои качества еще в желудке.

При этом таким «лекарством» может быть обычная еда. Так, например, у людей, питающихся однотипно, микробиом будет изначально менее разнообразен, чем у тех, в чей рацион включены разные продукты. Наличие стабилизаторов в полуфабрикатах также может подавлять активность некоторых бактерий, поэтому такая пища не должна становиться основной.

Главными пребиотиками считается растительная пища – полисахариды, пептиды, аминокислоты и другие являются важной питательной средой для полезных микробов. Кроме прочего, ученые из Babraham Institute in Cambridge нашли, что короткоцепочечные жирные кислоты (SCFA), которые вырабатываются бактериями при переваривании овощей и фруктов, подавляют канцерогенез.

Кисломолочные продукты – важный пробиотик в рационе, содержащий лакто- и бифидобактерии. Эти микроорганизмы крайне важны для правильной работы кишечника. А исследование 2019 года, проведенное в китайском Jilin Agricultural University, показало, что Lactobacillus rhamnosus способны не только восстанавливать баланс кишечного микробиома после негативного воздействия на него алкоголя, но и защищать печень от интоксикации.

Трансплантация фекальной микробиоты

Трансплантация фекальной микробиоты (ТФМ) – новый метод лечения дисбактериоза, при котором пациенту от здорового донора трансплантируется фильтрат раствора кала с необходимыми кишечными микроорганизмами. Изначально такая терапия использовалась только для лечения синдрома раздраженного кишечника и при этом показала высокую эффективность в восстановлении микробиома.

Однако это не единственное применение ТФМ. Последние исследования в этом направлении все больше концентрируются на возможностях супердоноров – людей, чей биоматериал обладает большим миикробным разнообразием. Так, по мнению ученых из University of Auckland, трансплантация такого фильтрата может помочь не только при кишечных расстройствах, но даже при болезни Альцгеймера и рассеянном склерозе. Более того, уже есть результаты, в которых такая ТФМ помогла в лечении сахарного диабета 2 типа у 20% пациентов. При инфекциях, сопровождающихся диареей, биоматериал от супердоноров помогает в 90% случаев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.01.2020 14:16, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

NOD2-mediated dysbiosis predisposes mice to transmissible colitis and colorectal cancer / Couturier-Maillard A., Secher Th., Rehman A. et al. // Journal of Clinical Investigation 2018 №123 (2).
Gut commensals suppress epithelial cell retinoic acid synthesis to regulate intestinal interleukin-22 activity and prevent microbial dysbiosis / Grizotte-Lake M., Zhong G., Duncan K. et al. // Immunity 2018 №49 (6).
Lactobacillus rhamnosus Granules Dose-Dependently Balance Intestinal Microbiome Disorders and Ameliorate Chronic Alcohol-Induced Liver Injury / Gu Z., Wu Y., Wang Y. et al. // Journal of Medicinal Food 2019
Structure, function and diversity of the healthy human microbiome / Huttenhower C., Gevers D., Knight R. et al. // Nature 2012 №486
Microbiota derived short chain fatty acids promote histone crotonylation in the colon through histone deacetylases / Fellows, R., Denizot, J., Stellato, C. et al. // Nature Communications 2018 №9
Reduction in hepatic secondary bile acids caused by short-term antibiotic-induced dysbiosis decreases mouse serum glucose and triglyceride levels / Kuno, T., Hirayama-Kurogi, M., Ito, S. et al. // Scientific Reports 2018 №8
The Super-Donor Phenomenon in Fecal Microbiota Transplantation / Wilson B. C., Vatanen T., O'Sullivan J., et al. // Frontiers in Cellular and Infection Microbiology 2019 №9

Читайте также

Как проявляется колит и дисбактериоз в полости рта
Колит, дисбактериоз – проявление в полости рта. Упорное воспаление десен, неприятный запах изо рта как симптом поражения кишечника.
Дисбактериоз и его разновидности
Дисбактериоз может возникать абсолютно у любого человека. Как он проявляется и какую угрозу представляет для организма?
Изменение микрофлоры при дисбактериозе
Дисбактериоз – заболевание, связанное с неправильным образом жизни. Как заметить его симптомы и вовремя приступить к лечению?
Заблуждения в отношении антибиотиков и средств от дисбактериоза
Много мифов связано с лекарствами и приемом таблеток. Особенно много их в отношении средств от боли и антибиотиков.
Средства от дисбактериоза кишечника
Лучшие средства от дисбактериоза: лекарства, диета и БАДы. Пробиотики и пребиотики: в чем разница?
Из-за чего возникает дисбактериоз?
Дисбактериоз характеризуется нарушением нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Как избавиться от такого заболевания?