Дисбактериоз у ребенка: мифы и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Под термином «дисбактериоз» часто прячутся самые разные проблемы с пищеварением. Современная медицина вообще отрицает существование такой болезни. Нет ее ни в нормативном документе Минздрава Российской Федерации, ни в Международной классификации болезней. Так что же все-таки представляет собой нарушение микрофлоры кишечника? Об этом, а также о наиболее распространенных мифах на тему дисбактериоза расскажем в этой статье.

Изменение концентрации бактерий: дисбактериоз или дисбиоз?

Человеческий организм содержит огромное количество разных микроорганизмов. Причем обитают они как внутри него, так и снаружи. Наиболее плотно заселены микроорганизмами толстый и тонкий отделы кишечника, в которых живет более тысячи видов бактерий, вирусов и грибков. Все вместе они образуют ту самую микрофлору кишечника, которую в медицине называют микробиотой.

Когда ребёнок появляется на свет, его организм буквально за несколько часов заселяется бактериями, которые достаются ему от мамы, попадают из окружающей среды, а также вместе с едой. Изменение концентрации этих бактерий — это и есть дисбактериоз или, если говорить правильно, дисбиоз.

Причины развития дисбактериоза

Причины развития дисбактериоза

Концентрация микробиоты кишечника не может быть всегда одинаковой. Она постоянно меняется, и это зависит от пищи, которую употребляет человек, частоты и характера дефекации, а также многих других факторов. Например, у малышей, находящихся на грудном вскармливании, большую часть микрофлоры толстого кишечника составляют бифидобактерии, увеличение концентрации которых стимулируют компоненты грудного молока. А у детей, находящихся на искусственном вскармливании, такой доминанты не формируется, что может спровоцировать нарушение некоторых процессов в кишечнике, в том числе и на уровне иммунных реакций.

Кроме того, на изменение состава микробиоты могут повлиять:

  • изменение пищевых привычек;
  • введение в рацион новых продуктов питания;
  • переезд на новое место жительства;
  • психологические стрессы;
  • прием некоторых лекарственных препаратов.

Анализ на дисбактериоз

Если у ребёнка появляются такие симптомы, как диарея, высыпания на коже, зеленый пенистый стул, да еще и с кислым запахом, некоторые мамы торопятся сделать анализ на дисбактериоз у детей. Как будто именно он виноват во всех проблемах детского кишечника.

Но, во-первых, дисбактериоз невозможно диагностировать только по наличию вышеперечисленных симптомов. А во-вторых, анализ на дисбактериоз не играет решающей роли ни в определении диагноза, ни в назначении лечения.

Состав микрофлоры кишечника, как отпечатки пальцев, уникален для каждого человека и зависит от множества факторов, вплоть до характерных особенностей местности, в которой живет человек. Поэтому единственно правильные для всех нормы концентрации бактерий определить невозможно. А это говорит о том, что информативность анализа на дисбактериоз недостаточно высокая, чтобы на основе его результатов поставить правильный диагноз. Более того, один и тот же материал, сданный в разное время суток, может показать разные результаты.

Также стоит отметить тот факт, что анализ на дисбактериоз определяет наличие только условно-патогенных бактерий — стафилококков, клебсиеллы. Но присутствие этих микроорганизмов не всегда является признаком патологии, потому как они могут являться частью нормальной микрофлоры. А для определения наличия опасных патогенных микробов (шигеллы, сальмонеллы, иерсинии) потребуется проведение других лабораторных исследований — посева кала, ПЦР, анализа на антитела.

Пробиотики для лечения дисбактериоза у детей

Дисбактериоз — это не диагноз и не болезнь. У дисбактериоза нет симптомов, нет характерных для него признаков и жалоб. А лечение без определения правильного диагноза не всегда дает желаемые результаты. Иногда в таких случаях назначают пробиотики превентивно. Это нормально, такие препараты практически не имеют побочного действия, поэтому давать их можно даже грудным детям (как и любые другие лекарства, только по назначению врача). Однако следует знать, что прием пробиотиков эффективен в случае острых кишечных инфекций, а также для профилактики диареи на фоне приема антибиотиков. Во всех остальных случаях эффект может быть не таким хорошим, как хотелось бы.

Когда пора обратиться к врачу?

Когда пора обратиться к врачу?

Существует мнение, что в некоторых случаях дисбактериоз у детей может стать признаком развития других заболеваний. Однако и об этом пока нельзя говорить со стопроцентной уверенностью, потому как причины и следствие изменения состава микрофлоры кишечника, влияние дисбиоза на развитие болезней в настоящее время еще активно изучаются.

Главное, что должны знать родители — если ребёнок, у которого, по их мнению, появились признаки дисбактериоза, ни на что не жалуется и ведет привычный образ жизни, причин для паники нет.

Поводом для обращения к врачу должны стать:

  • появление болей в области живота;
  • потеря веса;
  • приступы тошноты и рвоты;
  • диарея, которая не проходит несколько дней;
  • появление примесей крови в стуле;
  • наличие высыпаний на коже.

Появление вышеперечисленных симптомов может свидетельствовать о наличии кишечной инфекции и развитии других серьезных заболеваний. Поэтому первое, что должны родители сделать в такой ситуации — показать ребёнка педиатру. Не нужно искать причину недомогания в дисбактериозе и пичкать малыша пробиотиками. Обратитесь к специалисту, который выяснит настоящие причины недуга, поставит правильный диагноз и назначит адекватное лечение.

Мифы и правда о дисбактериозе

Существует немало мифов на тему дисбактериоза, например:

  • дисбактериоз — это болезнь. На самом деле это изменение состава микрофлоры кишечника;
  • дисбактериоз опасен и требует лечения. В действительности если ребёнок хорошо себя чувствует, сам по себе дисбиоз кишечника в медикаментозном лечении не нуждается;
  • для определения состава микрофлоры кишечника нужен анализ каловых масс на дисбактериоз. Не совсем — оценить состав микрофлоры можно только путем определения ДНК и РНК микроорганизмов;
  • дисбактериоз является причиной большего количества болезней кишечника. Это неправильно — дисбактериоз у детей может быть одним из проявлений некоторых заболеваний, но не причиной их развития.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2019 12:18, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как проявляется колит и дисбактериоз в полости рта
Колит, дисбактериоз – проявление в полости рта. Упорное воспаление десен, неприятный запах изо рта как симптом поражения кишечника.
Дисбактериоз и его разновидности
Дисбактериоз может возникать абсолютно у любого человека. Как он проявляется и какую угрозу представляет для организма?
Изменение микрофлоры при дисбактериозе
Дисбактериоз – заболевание, связанное с неправильным образом жизни. Как заметить его симптомы и вовремя приступить к лечению?
Заблуждения в отношении антибиотиков и средств от дисбактериоза
Много мифов связано с лекарствами и приемом таблеток. Особенно много их в отношении средств от боли и антибиотиков.
Средства от дисбактериоза кишечника
Лучшие средства от дисбактериоза: лекарства, диета и БАДы. Пробиотики и пребиотики: в чем разница?
Фарингит при дисбактериозе
Нарушение бактериального баланса при здоровой микрофлоре слизистой оболочки глотки может привести к развитию такого заболевания, как фарингит грибковой или вирусной природы.