Дистимия: диагностика и лечение депрессии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аффективные нарушения — наиболее часто встречающиеся расстройства психической деятельности, среди которых значительную долю занимают субдепрессивные и депрессивные расстройства. Современные исследования подтверждают тот факт, что в мире увеличивается число больных депрессией с активной хронизацией течения болезни. Портал MedAboutMe расскажет о состоянии депрессии и ее симптомах.

Депрессия и ишемическая болезнь сердца — болезни текущего века

Депрессия скоро может стать основным фактором инвалидизации человечества — к такому неутешительному выводу пришли эксперты ВОЗ. По их данным, к 2020 году среди первой десятки неинфекционных заболеваний, приводящих к инвалидности человека или его преждевременной кончине, депрессия прочно займет «почетное» второе место, уступив только ишемической болезни сердца. Состояние депрессии приводит человека к множеству личностных и социальных проблем: снижению профессионального уровня, нарушению самооценки, поломке семейных и общественных отношений, установлению стойкой зависимости от принимаемых психотропных препаратов, а также к суицидальным попыткам. Поэтому в силу своей значимости проблема депрессии давно переросла медицинские рамки. Накоплен огромный банк данных о том, что состояние депрессии приводит к укорачиванию жизни и к снижению ее качества ничуть не меньше, чем, например, гипертония, сахарный диабет 2-ого типа или болезни сердца. А сопровождая эти заболевания в качестве «спутника», оно значительно усложняет течение этих болезней и ухудшает прогноз выздоровления. Поэтому современные реалии диктуют необходимость углубленного детального изучения хронических тревожных и эмоционально неустойчивых состояний не только психотерапевтами, невропатологами и психиатрами, но и врачами общей практики. Лечение депрессии выходит на передний план вместе с терапией большинства болезней.

Депрессивные расстройства: виды и нозологическое положение дистимии

Депрессивные расстройства: виды и нозологическое положение дистимии

Данные о распространенности депрессивных расстройств очень разнятся и зависят от периода и продолжительности изучения пациентов. Однако ученые констатируют, что каждый десятый американец переносит в течение года как минимум один эпизод серьезной депрессии. А у почти 17% европейцев из шести стран Европы диагностируется в течение полугода одно эмоционально нестабильное нарушение психики, без различий — маленькое или большое. Выделяют три основные клинические формы проявления этой болезни:

  • дистимия;
  • двойная депрессия,
  • текущий большой эпизод, имеющий хроническое течение и длящийся более 2-х лет.

Устойчивое хроническое нарушение настроения называется дистимия. В Международной классификации психических и поведенческих расстройств как самостоятельное заболевание дистимия впервые была выделена в 1992 г. в разделе «Устойчивые (хронические) расстройства настроения (аффективные расстройства)». По данному заболеванию проведен широкий спектр эпидемиологических, клинических, генеалогических, психофармакологических исследований, в результате которых:

  • доказано его генетическое родство с другими различными аффективными расстройствами;
  • получены репрезентативные усредненные данные — дистимия настигает 3% человечества.

Между тем, некоторые ученые приводят более высокие показатели заболеваемости — от 6% общей популяции в США до 8,6% в Мюнхене. Гендерный момент важен: состояние этого вида депрессии чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

Состояние депрессии: как диагностировать?

Состояние депрессии: как диагностировать?

Поскольку депрессия — это не состояние души, а самостоятельное и серьезное заболевание, то и заниматься его диагностикой и лечением должен специалист. Для постановки диагноза важно, чтобы в течение, как минимум, последних двух лет пациент жаловался на подавленное настроение без причины, на отсутствие радости жизни. Еще одним клиническим симптомом является наличие либо бессонницы, либо избыточного сна, причем как в ночное, так и в дневное время. То же самое наблюдается с аппетитом — в основном он снижен, но около 10-15% пациентов страдают, наоборот, повышенной тягой к еде. Обязательно фиксируется снижение умственной активности, концентрации и внимания. Пациенты испытывают страх перед всем новым, перед принятием решений, их преследуют проблемы на работе, в учебе, в семье и т. д.

Дистимия является разновидностью депрессии, и отличить одно психическое расстройство от другого бывает порой трудно даже специалисту, поэтому о самолечении речь не идет ни в коем случае.

Дистимия «накрывает» в основном молодых людей, поэтому до поры до времени остается нераспознанной. Часто перепады настроения окружающие взрослые относят на счет переходного возраста или плохого характера. У подростков, юношей и девушек заподозрить эмоциональное расстройство можно по следующим симптомам: потеря интереса к традиционным занятиям, ухудшение памяти и внимания, повышенная плаксивость, низкая умственная и физическая активность, замкнутость в обсуждении личных вопросов. Состояние депрессии в виде дистимии у взрослых дополняется негативной самокритикой, низкой самооценкой, чувством неполноценности или вины, пессимистическими взглядами на будущее, снижением либидо, вплоть до полового бессилия у мужчин, самоизоляцией от общества и общения с окружающим миром.

Лечение депрессии

Терапия психических расстройств является многокомпонентным и длительным процессом. Показано одновременное применение медикаментозного лечения депрессии с психотерапевтической помощью. Назначают прием традиционных трицикличных антидепрессантов, которые повышают уровень серотонина и норадреналина в организме. Главное при их приеме — учитывать развивающуюся зависимость от употребления лекарственных препаратов.

Еще одним дополнительным средством для лечения депрессии издавна считались травяные настои и чаи из мяты перечной, мелиссы (мята лимонная), зверобоя, ромашки аптечной, валерианы и пустырника. В этом случае необходимо ориентироваться на индивидуальные дозы и самочувствие, поскольку привыкания травы не вызывают, а вот нивелировать симптомы дистимии могут достаточно эффективно.

Лечение депрессии невозможно без помощи психотерапевта, во время общения с которым повышается самооценка, решаются вопросы эмоционального характера и межличностного общения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.01.2018 12:10, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
АЦЕТИЛ-L-КАРНИТИН при дистимических расстройствах в пожилом возрасте: двойное слепое, мультицентровое, контролируемое рандомизированное исследование в сравнении с флуоксетином / Giuseppe B., Giuseppe M., Alessandro D., Damien L., Chiara C., Raffaella N., Francesco S.B., Aleardo K. // Нервно-мышечные болезни 2014 №4

Читайте также

Борьба с прыщами – угроза для лица и психики
Собственноручно давить прыщи – одновременно отвратительно и притягательно. Чем это грозит коже и почему может понадобиться психотерапевт?
Влияние алкоголя на мозг, сердце и психику
Многие считают, что небольшие порции алкоголя не вредят человеку, расслабляя и улучшая настроение, но в реальности это не так.
Эпилепсия: влияют ли судороги на психику?
Эпилепсия относится к одному из серьезных поражений головного мозга, при котором возникают судороги, существенно влияющие на привычную жизнь.
Особенности пациентов с ДЭП: изменения психики, особый уход
При развитии дисциркуляторной энцефалопатии люди требуют особого ухода из-за изменений психики и проблем общения.
Нарушения психики: признаки психоэмоциональных расстройств
Узнайте о том, какие признаки говорят о серьезных психоэмоциональных проблемах, требующих помощи специалиста.
Влияние стресса на психику и здоровье: способы борьбы с ним
Влияние стресса на психику и все здоровье человека в целом невероятно огромно, но с ним можно и нужно бороться, искать пути выхода негативных эмоций.