Воспаление при ларинготрахеите

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ларинготрахеит — это заболевание, имеющее воспалительную природу, с которым сталкиваются очень многие люди. Суть этой патологии заключается в развитии воспаления в области таких органов, как гортань и трахея. В основе возникновения данного патологического процесса лежит проникновение в организм инфекционных возбудителей. В целом ларинготрахеит не несет серьезной угрозы для человека. Однако в том случае, если затянуть с лечением, существует вероятность поражения и других отделов дыхательной системы. В качестве примера можно привести вторичную пневмонию или бронхиолит.

Точных сведений о том, насколько распространен ларинготрахеит среди населения, нет. Такое заболевание достаточно часто протекает в виде осложнения какой-либо первичной инфекционной патологии, сопровождающейся поражением вышерасположенных анатомических отделов. Если говорить более конкретно, то воспаление нередко распространяется на гортань с трахеей на фоне фарингита, тонзиллита и так далее. Кроме этого, чаще всего сначала воспалительные изменения развиваются в гортани, а только затем в патологический процесс вовлекается трахея.

Как мы уже сказали, при этой болезни могут затрагиваться ниже расположенные отделы дыхательных путей. Однако существует еще одно опасное осложнение, встречающееся преимущественно у детей в возрасте до шести лет. Оно называется ложным крупом и обусловлено сужением просвета гортани на фоне нарастающего отека. В ряде случаев ларинготрахеит приобретает хроническое течение. В такой ситуации существует риск возникновения доброкачественных новообразований в гортани или трахее. Кроме этого, иногда появившиеся изменения могут приобретать злокачественный характер.

Наиболее часто такое воспаление бывает связано с воздействием на организм вирусной флоры. В качестве возбудителей могут выступать самые различные вирусы. Чаще всего данный патологический процесс провоцируют аденовирусы, вирусы гриппа и парагриппа и так далее. Что касается бактериальной природы ларинготрахеита, она бывает обусловлена стрептококковой и стафилококковой флорой, а также пневмококками. Значительно реже воспалительная реакция, развивающаяся в гортани и трахее, вызывается специфическими возбудителями, например, бледной трепонемой или микобактериями туберкулеза.

Однако далеко не всегда инфекционная флора даже после проникновения в дыхательные пути приводит к развитию воспалительного процесса. Существует ряд факторов, которые создают благоприятные условия для возникновения этой болезни. В первую очередь к ним относятся любые состояния, снижающие уровень защитных сил организма. Это различные хронические заболевания, вредные привычки, переутомление, переохлаждение и так далее. Еще одним важным моментом являются имеющиеся проблемы с дыхательной системой. К другим предрасполагающим факторам относятся слишком сухой или горячий воздух, наличие в нем различных химических примесей, систематическое вдыхание пыли, а также чрезмерно сильная голосовая нагрузка. Нередко сочетанное воспаление гортани и трахеи бывает спровоцировано курением.

Наиболее часто встречается острый ларинготрахеит. Однако иногда он может приобретать хроническое течение. Продолжительность острой воспалительной реакции не превышает нескольких недель. Хроническая форма протекает значительно дольше. Она сопровождается периодическими обострениями, которые чаще всего возникают в осеннее и зимнее время года. Кроме этого, в классификацию такого воспаления включены несколько его разновидностей, выделяющиеся на основании возникших изменений в слизистой оболочке.

Симптомы, характерные для ларинготрахеита

Симптомы, характерные для ларинготрахеита

Существуют различия между симптомами, сопровождающими острую и хроническую формы ларинготрахеита. Острой форме чаще всего предшествуют другие признаки, указывающие на наличие инфекционного процесса в вышерасположенных анатомических областях. Они могут быть представлены повышением температуры тела, першением и болезненностью в горле, насморком и так далее.

По мере распространения воспалительной реакции на гортань и трахею, больной человек начинает предъявлять жалобы на приступы сухого мучительного кашля. Такие приступы чаще всего возникают в ночное время, а также сразу после пробуждения. Иногда при кашле отделяется совсем небольшое количество вязкой мокроты. С течением времени мокрота становится более жидкой и обильной. Присутствуют такие симптомы, как болезненность за грудиной после кашля, дискомфортные ощущения в области гортани и охриплость голоса.

При хронической форме кашель возникает не в виде приступов, а присутствует постоянно. Он имеет малопродуктивный характер, однако в периоды обострений количество мокроты увеличивается. Изменения со стороны голосовой функции также выражены гораздо интенсивнее. Некоторые пациенты указывают на постоянную охриплость голоса. Клиническую картину дополняют такие симптомы, как быстрая утомляемость голоса при голосовых нагрузках, сухость и першение в гортани.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Клинические проявления ларинготрахеита достаточно специфичны, что позволяет заподозрить его уже на стадии сбора жалоб. Данная болезнь должна быть подтверждена с помощью ларинготрахеоскопии. Дополнительно следует провести забор материала для дальнейшего бактериологического исследования. Также могут использовать различные серологические анализы и ПЦР-диагностика.

Лечение при этом воспалении сводится к назначению обильного питья, противовирусных или антибактериальных препаратов. С симптоматической целью применяются антигистаминные средства, препараты, направленные на разжижение мокроты. Хороший эффект оказывают ингаляции со щелочными или масляными растворами, а также различные физиотерапевтические процедуры.

Профилактика развития воспаления

Для профилактики возникновения ларинготрахеита следует отказаться от курения, избегать длительного вдыхания пыли и холодного воздуха, а также своевременно заниматься лечением инфекционных заболеваний, сопровождающихся поражением глотки, носовой полости и так далее.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.09.2018 16:01, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Влияние эндогенной интоксикации на клиническое течение различных форм острого стенозирующего ларинготрахеита у детей / Самиева Г.У., Карабаев Х.Э. // Вестник оториноларингологии 2016 Т. 81 №1

Читайте также

Ангина: лечение горла
Ангина – заболевание, требующее срочного лечения. Как проявляется болезнь и как уменьшить болевые ощущения в горле?
Чем полоскать горло при гнойной ангине
Чем полоскать горло при ангине? Можно ли обойтись одними полосканиями?
Болезни горла и гортани
Горло болеть может у человека по самым разным причинам. К тому же оно может и не болеть вовсе, но при этом в гортани или горле развивается патология.
Стафилококк в горле: болезни и их лечение
Часто обнаружение стафилококка в горле становится неожиданностью для человека, ведь бактерия никак не проявляет себя. Чем же опасны такие результаты?
Трахеит: когда кашель «обдирает» горло
Многие, наверняка, сталкивались с ситуацией, когда от кашля при простуде дерет горло и болит за грудиной. Такие симптомы характерны для трахеита.
Простые советы и рецепты от боли в горле при ОРВИ
Першение и боль в горле – одни из самых ранних признаков ОРВИ. Если вовремя от них избавиться, то можно значительно облегчить течение болезни и ускорить выздоровление.