О каких патологиях может свидетельствовать вздутие живота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По данным недавнего исследования ученых из Дартмута, более 30% взрослых жалуются на частое вздутие живота. Как правило, причиной неприятности служат предменструальный синдром или неправильное питание. Но иногда она может указывать на более серьезную проблему со здоровьем. Поэтому, если кроме вздутия беспокоит один из ниже перечисленных симптомов, необходимо без промедления обратиться к врачу.

Боль в области таза

Боль в области таза

Хотя данный симптом встречается достаточно редко, он может свидетельствовать о раке яичников. Особенно, если вздутие живота и боль в области таза сопровождается другими симптомами, такими как:

  • чувство слишком быстрого насыщения во время еды;
  • учащенное мочеиспускание;
  • частые позывы к дефекации.

«Боль бывает вызвана скоплением жидкости в животе (асцит) и/или давлением массы яичника», — объясняет Стив Васильев, доктор медицинских наук, гинеколог-онколог, медицинский директор Интегративной гинекологической онкологии в Институте рака имени Джона Уэйна в Санта-Монике (Калифорния).

К сожалению, лишь около трети всех женщин знают, что любой из этих симптомов является признаком рака яичников, согласно статистике, опубликованной в апреле этого года журналом Clinical Nursing Research.

Даже если наблюдаются перечисленные симптомы, не стоит паниковать, так как гораздо чаще они указывают на менее опасную патологию, миому. Следует обратиться к врачу как можно скорее. Необходимо пройти обследование, которое в числе прочих исследований включает:

  • трансвагинальное УЗИ;
  • анализ крови для определения уровня белка CA-125.

Вздутие живота и потеря веса

Вздутие живота и потеря веса

Около 1% населения имеют целиакию, патологическое состояние, при котором наблюдается аутоиммунная реакция организма на клейковину, приводящая к повреждению слизистой оболочки кишечника, вздутию живота и снижению веса. Но многие пациенты даже не подозревают, что имеют целиакию. Например, по оценкам американских экспертов из группы Beyond Celiac, до 83% граждан США не знают о том, что у них есть данная патология либо имеют неверный диагноз.

Наиболее распространенными признаками целиакии являются вздутие живота, диарея и потеря веса. Однако, как поясняет Девия Нараянан, доктор медицины, семейный врач из Манхэттена, около половины всех взрослых с целиакией имеют некоторые дополнительные симптомы болезни, не связанные с желудочно-кишечным трактом, включая:

  • анемию;
  • сыпь на коже;
  • головные боли;
  • остеопороз на ранних стадиях.

Если наблюдаются перечисленные симптомы, следует обратиться к специалисту-гастроэнтерологу. Он может назначить лабораторные тесты. Пациенту предложат сдать кровь для определения антител, указывающих на целиакию. Если тесты окажутся положительными, понадобится эндоскопия. Врач может назначить взять небольшой образец ткани тонкой кишки, чтобы проанализировать ее на предмет повреждений.

Если у человека есть целиакия, лечение будет основано на строгом соблюдении безглютеновой диеты. Но не стоит исключать из рациона продукты с клейковиной до консультации со специалистом и обследования, иначе последующие результаты тестов могут оказаться ложно негативными.

Сильные спазмы

Чаще всего сильная боль, сопровождающая вздутие живота, связана с менструальным периодом у женщин или диетическими нарушениями. Но если она локализуется в нижней левой стороне брюшной полости, речь может идти о дивертикулите, патологическом состоянии, при котором образуются небольшие внутренние выпячивания слизистой толстой кишки и развивается воспаление.

Хотя данное заболевание ранее традиционно считалось спутником пожилых, сегодня наблюдается рост числа эпизодов патологии среди людей в возрасте до 40 лет, согласно научному обзору, опубликованному в Canadian Journal ofGastroenterology. Исследователи предполагают, что это может быть связано с ожирением и особенностями западной диеты.

Сильные спазмы, особенно если они сопровождаются лихорадкой, требуют немедленного визита к врачу. Он назначит тесты крови, мочи и кала, чтобы исключить другие источники инфекции. Если возникнет подозрение на дивертикулит, необходимо будет пройти компьютерную томографию.

Комплексное лечение патологии включает антибактериальную терапию, а также специальную диету, которая помогает успокоить воспаленный кишечник.

После выздоровления, чтобы предотвратить рецидив, пациенту необходимо употреблять больше клетчатки.

«Можно также ограничить в рационе ферментируемые олиго-, ди-, моносахариды и полиолы», — предлагает Стивен Ханауэр, доктор медицинских наук, медицинский директор Центра здоровья в Северо-западном медицинском центре (Чикаго). Для этого следует отказаться от:

  • молочных продуктов, содержащих лактозу;
  • сладких фруктов и меда, источников фруктозы;
  • лука, чеснока, пшеницы, богатых фруктанами;
  • бобовых, в составе которых много галактанов.

Кроме того, необходимо исключить из меню:

  • подсластители;
  • персики, нектарины и прочие плоды с косточками.

Изменение выделений из влагалища

Изменение выделений из влагалища

Согласно медицинской статистике, почти 5% всех женщин в репродуктивном возрасте (от 18 до 44 лет) заболевают воспалительными патологиями органов малого таза. Как правило, инфекция перемещается из влагалища в фаллопиевы трубы, матку, вызывая:

  • вздутие живота;
  • боль;
  • изменение выделений из влагалища;
  • нарушения менструального цикла;
  • лихорадку.

Если не лечить болезнь, она может привести к бесплодию. Поэтому при появлении первых симптомов следует обратиться к гинекологу. Врач проведет обследование, назначит тесты мочи и крови, мазок, чтобы проверить наличие инфекции. Иногда может потребоваться ультразвуковое обследование или лапароскопия, чтобы определить, насколько далеко распространилась инфекция.

Основой лечения является антибактериальная терапия, но в некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство.

Кровь в каловых массах

Вздутие живота, сопровождающееся болью, частые позывы к дефекации и отделение каловых масс с примесью крови, может быть признаком воспалительного заболевания кишечника, такого как болезнь Крона или язвенный колит. Они вызывают воспаление пищеварительного тракта.

У 40% пациентов также отмечаются симптомы, не связанные с пищеварительной системой:

  • нарушения зрения (боль в глазах, снижение остроты зрения);
  • кожная сыпь;
  • чрезмерная усталость.

Даже если отсутствуют перечисленные симптомы, но есть кровь в каловых массах, необходимо обратиться к терапевту, который может направить пациента на консультацию к гастроэнтерологу. Для уточнения диагноза потребуются:

  • тесты крови для определения причины воспаления;
  • анализы кала (на бактерии или паразитарные инфекции);
  • эндоскопия;
  • возможно, биопсия кишечника.

К счастью, сегодня существуют эффективные методы лечения подобных патологий, в том числе:

  • противовоспалительные препараты;
  • лекарственные средства, подавляющие чрезмерную активность иммунной системы и др.

Кроме того, можно дополнить рацион питания тофу или темпе. Соевый белок снижает тяжесть воспалительных заболеваний кишечника, согласно результатам исследования, опубликованным в апреле этого года в Journal ofNutritional Biochemistry.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.08.2017 16:25, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Всегда ли вздутие живота указывает на болезнь?
Каковы основные причины вздутия живота, и когда это сигнал о серьезных заболеваниях. Как избавиться от вздутия и боли: практические советы.
Вздутие, отрыжка, боль: причины возникновения симптомов
Вздутие живота известная всем проблема. Когда вздутие может стать угрозой здоровью, как воспаление и боль сигнализируют о болезни.
Как предотвратить вздутие живота во время месячных?
Вздутие живота и запор сопровождают почти каждую менструацию. MedAboutMe рассказывает о роли питания, тренировок и других способах коррекции неприятных ощущений.