Для красоты локонов: процедуры по восстановлению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая женщина без исключения мечтает о роскошных волосах. Но, к большому сожалению, эта мечта не всегда становится явью. Виной тому резкие перепады температур, косметика, насыщенная химическими соединениями, термоприборы, хлорированная водопроводная вода, ультрафиолетовые лучи и плохая экологическая обстановка. При участии всех негативных факторов и отсутствии должного ухода локоны в короткие сроки превращаются в пересушенную и тусклую солому, вернуть былую красоту которой подвластно лишь современной косметологии, развивающейся со скоростью ветра и предлагающей множество процедур. О некоторых методиках, способных восстановить локоны и придать им сияющий вид, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ламинирование — коктейль витаминов для здоровья локонов

Ламинирование — коктейль витаминов для здоровья локонов

Ламинирование представляет собой процедуру, направленную на улучшение внешнего вида волос и защиты от вредных факторов, поступающих извне. Она заключается в нанесении на локоны специального состава, насыщенного биологически активными компонентами (витаминами, протеинами и прочими натуральными веществами, полезными для здоровья волос). Состав, используемый во время процедуры, пропитывает пряди от корней до самых кончиков, одновременно приглаживая чешуйки волоса и устраняя неровности, формирующиеся на их поверхности, а также образует защитную пленку, улучшающую структуру волос и отталкивающую, словно зеркало, воздействие солнечных лучей, ветра и термоприборов.

Предлагают ламинирование волос практически в каждом салоне красоты. Кстати, существует несколько видов ламинирования:

  • прозрачное — делает локоны более объёмными, сияющими и глянцевыми;
  • цветное — осуществляет окрашивание волос, обеспечивает защиту от вымывания краски и придает силу, объём и блеск;
  • биоламинирование — возвращает гладкость, шелковистость, мягкость и упругость, идеально подходит для обладательниц сухих и тонких волос и особ с чувствительной кожей головы; процесс аналогичен обычному ламинированию, отличается лишь составом, в него включены не только витамины, но и экстракты целебных трав, и растительная целлюлоза.

Независимо от используемого вида ламинирования процедура оказывает положительное влияние на состояние волос. Сразу после сеанса красоты под руководством опытного специалиста локоны преображаются на глазах, они становятся более живыми, густыми и крепкими, исчезают посеченные кончики, отпадает необходимость в укладке выпрямителями и частой покраске, поскольку натуральные вещества, содержащиеся в составе, сохраняют оттенок на более долгий срок. Также после проведения ламинирования волосы перестают электризоваться, что особенно актуально в холодное время года при частом ношении головных уборов. Собственно, и расчесыванию пряди поддаются без особых проблем.

Единственные недостатки процедуры — относительно высокая стоимость, подвластная не каждому кошельку, и наличие противопоказаний. Ламинирование не рекомендуется людям, страдающим грибковыми заболеваниями кожи головы, и особам, столкнувшимся с усиленным выпадением волос. Отправляясь на процедуру, очень важно познакомиться с мастером и его работами, ведь неверно выполненное ламинирование  или использование не совсем качественных коктейлей, от которых зависит красота волос, может нанести существенный урон шевелюре.

Мезотерапия — процедура для красоты волос

В отличие от ламинирования, мезотерапия является инъекционной процедурой, предполагающей восстановление волос изнутри. Она проводится путем введения в кожу головы лечебных препаратов, в составе которых чаще всего числятся витамины группы В (тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота, пиридоксин, фолиевая кислота и цианокобаламин — вещества, нормализующие процесс обмена и ускоряющие рост волос), цинк (элемент, предотвращающий выпадение волос), аминокислоты (строительный материал, отвечающий за формирование кератина), гиалуроновая кислота (мощный омолаживающий компонент и активатор роста), факторы роста (улучшают кровообращение и питание луковиц, тем самым укрепляют их и стимулируют рост). Нередко в лечебные препараты для мезотерапии волос включен убихинон (или конэнзим Q-10), он нормализует микроциркуляцию крови в коже головы и укрепляет пряди.

Мезотерапия — довольно эффективная процедура, рекомендованная личностям с жирными волосами, и шевелюрой, терпящей выпадение. Кстати, не менее действенен метод и для изрядно облысевших людей. Также процедура показана при чрезмерной сухости, ломкости, тусклом оттенке, медленном росте, наличии секущихся кончиков, седины, перхоти, себореи и стригущего лишая. Красота локонов обеспечивается за 10 сеансов, первые результаты заметны уже после 3 процедуры. Они проявляются в виде уменьшения выпадения волос, улучшения их состояния и нормализации работы сальных желез. К сожалению, мезотерапия показана не всем. Ее не рекомендуют беременным и кормящим женщинам, и людям, страдающим заболеваниями эндокринной системы, онкологией, заболеваниями крови и психическими отклонениями. Полный список противопоказаний следует уточнить у специалиста.

Домашние рецепты для восстановления волос

Домашние рецепты для восстановления волос

Не все женщины имеют возможность посещать салоны и клиники красоты, но это не повод отчаиваться, ведь существует множество домашних рецептов масок и прочих средств, способных восстановить и преобразить волосы в мгновение ока. Но в первую очередь необходимо отказаться от ряда губительных процедур и привычек, к таковым можно причислить окрашивание аммиачными красками, несбалансированное питание, злоупотребление алкоголем, курение и магазинные средства для ухода, напичканные химическими веществами под самую крышку. При отсутствии денежных средств на натуральную косметику, следует обратить внимание на народные рецепты, включающие целебные травы, ампульные витамины из аптеки и растительные масла.

Последние могут заменить целый арсенал косметики. Для волос наиболее эффективны оливковое, касторовое, репейное, миндальное, кокосовое и облепиховое масла. Также помочь локонам смогут эфирные масла, среди них следует отметить сандал, иланг-иланг, жасмин, можжевельник, герань, нероли, бергамот, ромашку и лаванду. Они укрепят волосы, улучшат кровообращение в коже головы, снимут раздражение и зуд, нормализуют работу сальных желез, повысят эластичность и упругость волос, и, наконец, придадут здоровый внешний вид и блеск. Их же можно добавлять в рецепты масок вкупе с растительными маслами и полезными продуктами, такими как мед, яйца, молоко и сок алоэ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.07.2016 01:34, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Красота волос и ковошинг: можно ли мыть голову кондиционером
Что такое ковошинг? Действительно ли он полезен для красоты и здоровья волос? Аргументы за и против процедуры для красоты волос узнайте в нашей статье.
Секреты красоты здоровых волос: горячие обертывания
Горячее обертывание для волос проводится для их восстановления и укрепления, придания блеска. Процедура доступна и в домашних условиях.
Красота вьющихся волос: рекомендации по уходу
Чтобы вьющиеся волосы были более послушными, сияли красотой и здоровьем, требуется обеспечить им должный уход.
Секутся кончики волос: как вернуть локонам красоту?
Если у вас секутся кончики волос, обеспечьте локонам полноценный уход. Не забывайте пользоваться лечебными восстанавливающими составами!
9 причин выпадения волос, о которых вы не знали
Волосы на расческе, одежде и в раковине… Если эта картина кажется вам знакомой, узнайте главные причины поредения шевелюры! Верните здоровье и густоту волосам!
Рецепты масок для красоты волос
Домашние маски, приготовленные из натуральных компонентов, станут незаменимыми помощниками для восстановления волос и поддержания их красоты.