Выпадают волосы: каких витаминов не хватает?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выпадение волос — знакомая многим женщинам и мужчинам проблема. Возможных причин поредения шевелюры насчитывается немало, начиная от наличия серьезных заболеваний и заканчивая неправильным уходом. Нередко «волосопад» наблюдается из-за недостатка важных для здоровья волос витаминов. Это витамины группы В, А, Е, С и другие. Восполнять их дефицит стоит, прежде всего, с помощью натуральных источников ценных веществ.

Чего не хватает организму при выпадении волос

Чего не хватает организму при выпадении волос

Волосы можно смело назвать индикатором здоровья человека. Любое изменение состояния шевелюры — повод насторожиться. При недостатке витаминов для волос в рационе локоны быстро теряют привлекательный вид, блеск и упругость, начинается их сечение и выпадение. Для поддержания красоты шевелюры требуется весь комплекс биологически активных веществ, однако при ее поредении необходимо обратить особое внимание на самые важные для волос витамины. К ним относятся:

  • B2 или рибофлавин — обеспечивает интенсивное кровоснабжение, в результате которого волосяные луковицы получают питательные компоненты в достаточном объёме. Элемент предотвращает выпадение волос, потерю прочности. Его дефицит провоцирует появление секущихся кончиков, жирности у корней.
  • B6 или пиридоксин — стимулятор обмена веществ, при нехватке которого появляется зуд кожи, перхоть.
  • Фолиевая кислота — активизирует процесс синтеза новых клеточных структур, которые заменяют собой изношенные, старые. При ее недостатке наблюдается раннее поседение. Кислота усиливает действие витамина В5, поэтому принимать их рекомендуется вместе.
  • Витамин F — делает пряди устойчивыми к действию негативных факторов, укрепляет, придает силу.
  • B5 или пантенол, пантотеновая кислота — восстанавливает волосяные фолликулы, укрепляет.
  • С — приводит в норму тонус капилляров, за счет чего улучшается микроциркуляция, питание волосяных луковиц. Укрепляет иммунную систему, при ослаблении которой также происходит потеря волос. Дефицит витамина приводит к быстрому поредению шевелюры.
  • Н или биотин — пожалуй, самый важный для состояния шевелюры витамин, который нормализует работу сальных желез. Поэтому недостаточное снабжение организма веществом приводит к повышенной жирности кожи головы, усилению выпадения волос.
  • А или ретинол — обеспечивает рост волос, регулирует деятельность сальных желез, участвует в обменных процессах. При его нехватке происходит потеря эластичности, блеска, упругости, может появиться перхоть.
  • В3 — никотиновая кислота, РР или никотинамид — недостаток вещества вызывает замедление роста волос, сухость. Отвечает за питание фолликул, гармоничное протекание процесса обмена веществ.
  • Е — «эликсир жизни», нормализующий работу клеток кожи головы. Активизирует деятельность волосяных луковиц, приводит в порядок здоровье шевелюры в целом.

В каких продуктах искать витамины для здоровья волос

В каких продуктах искать витамины для здоровья волос

Улучшить состояние волос можно, пересмотрев свой рацион питания. Необходимые элементы для здоровья локонов зачастую содержатся в доступных и недорогих свежих продуктах.

  • Витамин А легко найти во многих продуктах. Но его дефицит встречается довольно часто из-за низкой усвояемости каротина. Обеспечить организм веществом можно, добавив в рацион продукты животного происхождения — печень, желток, жирное молоко, сметана и т.д. Каротин, трансформирующийся в ретинол при попадании в организм, содержится в моркови, шпинате, красном перце, томате, тыкве и др.
  • Витамины группы В относятся к категории водорастворимых элементов. Это означает, что такие вещества не накапливаются, их запас должен постоянно пополняться. Источниками витаминов группы В являются мясо, злаковые и молочные продукты, пивные дрожжи, рыба, печень, орехи, фрукты, овощи, яйца.
  • Витамин С — восполнять дефицит вещества необходимо, добавляя в рацион молочные продукты, цитрусовые, овощи зеленого и желтого цвета, черную смородину.
  • Витамин Е — найти его можно в растительных маслах, натуральных орехах, шпинате, брокколи. В идеале сочетать прием этих продуктов нужно вместе с употреблением источников витамина А.

По рекомендации врача при явных признаках авитаминоза поддержать здоровье волос помогут и поливитамины, БАДы. Они действуют изнутри, эффективно устраняя причину выпадения. Существуют самые разные виды витаминных комплексов и биологически активных добавок, способных устранить проблему поредения шевелюры. В идеале их прием нужно сочетать с употреблением полезных продуктов питания, ведением здорового образа жизни. И нельзя забывать, что аптечные витамины для волос требуется принимать курсами для достижения результата.

Рецепты масок от выпадения с витаминами для волос

Рецепты масок от выпадения с витаминами для волос

Помимо витаминных комплексов от выпадения волос, принимаемых внутрь, существуют витамины для наружного применения. Их можно использовать для лечения локонов в домашних условиях. Во время комплексного оздоровления шевелюры стоит отказаться от применения плоек, фенов, утюжков.

В «рацион» домашнего ухода необходимо включать витамины для волос, выпускаемые в ампулах (масляные растворы), капсулах. Их следует добавлять в чистом виде в готовые бальзамы, маски, шампуни, втирать в кожу головы. Хорошо зарекомендовали себя простые в приготовлении маски с полезными веществами:

  • Универсальная. Для ее изготовления нужно взять содержимое ампул с витаминами Е, В1, В6, В12, смешать растворы и добавить их в небольшое количество обычного шампуня. После этого нужно вымыть голову, хорошо промыть пряди теплой водой.
  • Масляная. Остановить выпадение волос поможет рецепт на основе репейного и льняного масла. Смешать их необходимо с Аевитом (одна ампула), распределить по длине волос и коже головы, выдержать состав 60 минут.
  • Луковая. Соединить содержимое одной ампулы Аевита с небольшим количеством свежего лукового сока. Нанести смесь на волосы по всей длине и держать полчаса. Повторять маску нужно не реже одного раза в неделю.

Помните, что не только недостаток ценных веществ в организме может приводить к выпадению волос. Избыток полезных элементов также способен вызвать определенные проблемы. Вот почему так важно вовремя установить причину ухудшения состояния шевелюры, найти путь ее решения вместе со специалистом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.12.2016 00:49, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Почему выпадают волосы? Интервью с трихологом
Изменения во внешнем виде волос могут сигнализировать о сбоях в работе внутренних органов – показывает медицинская практика. Какие еще причины могут вызвать выпадение волос?
Маски для волос против выпадения
Выпадение волос – серьезная проблема, на которую нельзя закрывать глаза. Домашние маски для волос помогут укрепить структуру и вернут шелковистость.
Красота пышной шевелюры в борьбе с выпадением волос
Красоту женского тела в выгодном свете подчеркивает красивая прическа. Что делать, если волосы начали выпадать?