Доказано: мозг подростков уменьшается от алкоголя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Похититель рассудка» — так издавна называли алкоголь. «Лекарством от застенчивости» и средством улучшения атмосферы в компании считают его, согласно опросам, современные подростки. Про вред алкоголя для растущего организма кто только не говорил, он и отупляет, и разрушает, и приводит к отставанию в росте. Но все это — невидимые результаты, может, будут, может, нет. Как убедить подростков во вреде питья, которое «веселие есть»? Чтобы сделать это, ученым пришлось спаивать юных мартышек. И результат оказался весьма наглядным. Расскажем о нем во Всемирный день без табака — другой, не менее губительной привычки для наших детей.

Чем опасен алкоголь для тинейджеров?

Чем опасен алкоголь для тинейджеров?

Как предупреждали и предупреждают врачи, последствия алкоголя для подростков ужасны даже в минимальных дозах. «Нетрезвые» лейкоциты перестают бороться с инфекциями, в желудке и кишечнике начинаются воспалительные процессы, витамины не усваиваются, растущий организм перестает расти и худеет. Опасен алкоголь для печени, поджелудочной железы, почек, половых желез и все еще формирующегося мозга. Забывчивость, «отупение», озлобление практически гарантированы.

Проблем у подобных предупреждений две: во-первых, о дозах в них, как правило, не говорят, ограничиваясь описанием «даже минимальные» и «регулярное злоупотребление». Во-вторых, хотя такие «страшилки» вполне правдивы, но давайте ответим честно: много ли взрослых отказываются от алкоголя, прочитав очередной список последствий? Так почему подростки с их бунтарскими склонностями должны поверить и не начинать пить?

Статистики сообщают: большинство подростков впервые пробуют спиртное в 12-15 лет. За последние десятилетия количество школьников, познакомившихся со вкусом алкогольных напитков к 8-му классу, выросло вдвое. 7 из 10 учеников средней школы уже пробовали алкоголь. И число «убежденных трезвенников» среди тинейджеров падает с каждым годом.

Мартышки-тинейджеры и алкоголь

Как наглядно увидеть влияние спиртного на растущий мозг? Спаивать подростков неэтично, набирать контрольные группы из уже пьющих невозможно. Ученые нашли выход: влияние алкоголя изучили на макаках-резус в Национальном исследовательском центре приматов штата Орегон, США.

Старшему подростковому возрасту у мартышек соответствует период от 3,5 до 7 лет. В это время они также растут, развиваются и во многом ведут себя схожим с человеческими подростками образом. Именно на таких макаках был поставлен «алкогольный эксперимент».

Каждый день 71 макака-резус, как «девочки», так и «мальчики», получали 4%-ную смесь спирта с водой в количестве, равнозначному 1,5 л пива в день для человека. Согласитесь, небольшой объём, особенно для жарких дней или шумных вечеринок. Животные пили в течение 6 месяцев и года каждый день. Доступ к поилкам с алкогольной смесью был свободным, макаки пили, сколько хотели, а объём выпитого ежедневно измерялся для каждого участника эксперимента.

Была и обязательная контрольная группа «трезвенников». Все макаки содержались в одинаковых условиях, ели одну и ту же пищу и получали стандартный уход. То есть изменения в организме могли быть спровоцированы только количеством спирта в питье — нулевым для контрольных макак или четырехпроцентным для экспериментальной группы. Все понятно и наглядно. Что же выяснилось?

Растущий мозг, который не растет

Результаты оказались весьма наглядными. Оценивали их при помощи магнитно-резонансной томографии. Ученые не акцентировали внимание на поведенческих особенностях и не изучали «забывчивость», потерю навыков или рост агрессивности подростков. Они сконцентрировались на физических показателях, которые можно измерить с точностью до миллиметра.

У пьющих макак рост мозга замедлился. Один грамм алкоголя на килограмм веса животного блокировал рост мозга на 0,25 миллиметра за год. В норме мозг у подростка макаки-резус, изначально довольно небольшой, увеличивается на 1 мм в течение 1,87 года, и потеря четверти миллиметра объёма очень значительный показатель. Ткани мозга растущих организмов более чувствительны к воздействию спиртного, так как межклеточная связь еще не прочна, и ее легко разрушить.

Кора головного мозга росла без особых изменений. А вот подкорковые области страдали особенно выраженно: нарушился рост таламуса, гиппокампа, ствола мозга и мозжечка. И это — критичные показатели, так как гиппокамп, к примеру, часть мозга, ответственная за память и способности к обучению. Алкоголь способен не только повреждать, но и разрушать клетки в этой части мозга, так что неудивительно, что после возлияний у людей теряется четкость воспоминаний или наступает алкогольная амнезия.

Важно также и влияние спиртного на белое вещество, отвечающее за соединение нейронов, удаленных друг от друга. Его количество особенно возрастает в подростковом возрасте, чтобы обеспечить связи между отделами мозга. А после употребления алкоголя у макак рост белого вещества значительно снизился.

Итак, у пьющих подростков мозг растет медленнее. Но, может быть, такой пластичный орган сможет восстановиться, если перестать пить и вернуться к здоровому образу жизни? Ученые в этом не уверены.

Комментарий эксперта
Татьяна Шнитко, ведущий автор исследования, Орегон, США

В старшем подростковом возрасте происходит «настройка» мозга, подготовка к взрослым задачам и обязанностям. В следующих экспериментах мы будем исследовать влияния алкоголя на подростков в аспекте дальнейшей способности к обучению.

Вполне вероятно, что даже шести месяцев алкогольных возлияний в период роста мозга окажется достаточно, чтобы изменения оказались необратимыми, а значит, восстановление когнитивных способностей и умственных функций окажется невозможно.

Кто виноват в подростковом пьянстве?

Кто виноват в подростковом пьянстве?

Пока ученые изучают возможности макак-подростков к восстановлению, мы задаемся вопросом: кто же спаивает подростков? У социологов есть точный и крайне неприглядный результат опроса. Виновники — не таинственные злодеи или плохие компании, не «государство» и даже не рекламные ролики. Спаивают подростков, по мнению социологов, их собственные родные и близкие.

Генпрокуратуре известны около 200 тысяч детей-алкоголиков в России, которые знакомы не только с похмельем, но и с алкогольным психозом, «белой горячкой». Роспотребнадзор также не радует данными: как минимум каждый третий подросток и каждая четвертая девушка пьют каждый день. Возраст высокой частоты употребления алкоголя снизился в последние годы с 17-18 лет до 14-15.

Хотя можно обвинять статистику в разных несовершенствах подсчетов, но факты остаются реальностью: первое знакомство с алкоголем у большинства подростков происходит в кругу семьи во время праздников. Они быстро усваивают традицию — сопровождать празднования и посиделки алкоголем. Специалисты утверждают, что многие родители не только провоцируют детей «принять на грудь», но и считают своим родительским долгом «научить» ребёнка пить. «Лучше уж дома, чем в подъезде да на лавочке». Такое намерение оказывается совсем не благом: запретный плод превращается в разрешенное действо. Вроде бы пить нельзя, но иногда можно. Степень этого «иногда» каждый устанавливает сам. А еще оказалось, что чаще родители знакомят с алкоголем дочек, а не сыновей. В эту «семейную традицию» входит бокал шампанского к бою курантов, выпивка на день рождения, спиртное на выпускной вечер или перед ним, «чтобы подготовиться».

Если вам вдруг придет в голову сделать также, вспомните про мозг маленьких мартышек-подростков. Они уже пострадали, чтобы защитить нас от ошибок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2019 11:05, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Секреты красоты для девочки-подростка
Как правильно ухаживать за кожей и волосами, а также, на какие нюансы должны обратить внимание девочки подросткового возраста, расскажет MedAboutMe.
Как научить подростка ценить естественную красоту
Кто диктует параметры идеальной внешности? Настолько ли важен образ человека при общении?
Подросток и способы контрацепции: как и чем предохраняться?
Правила предохранения: MedAboutMe о подростковой контрацепции.
За кем будут охотиться хедхантеры через несколько лет?
Профориентация в новом ключе: кто будет нужен в следующем десятилетии?
Подростки и наркотики: что делать родителям?
Подростки и наркотики: причины, последствия, действия родителей.
Депрессия у подростков: признаки, проявления, симптомы
Как вовремя распознать депрессию у подростка? Как вести себя родителям, чей ребенок находится в депрессии?