Почему подростки рискуют жизнью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростковый период часто ассоциируется с рискованным, опасным поведением, непослушанием и бунтарством. Именно на этот возраст приходится формирование самоидентичности и собственной системы ценностей. Подросткам свойственен поисковой характер деятельности, желание попробовать новое и стать похожими на взрослых. Поэтому для родителей в этот период важно поддержать ребёнка, защитить его и не потерять с ним контакт.

Что такое «рискованное поведение» подростков?

Рискованное поведение подростков определяют как непрогнозируемую или малопрогнозируемую деятельность подростков, направленную на достижение определенных целей, но не учитывающую всех возможных рисков. Рискованное поведение проходит под девизом «эксперимент» и может проявляться в курении, употреблении алкоголя и наркотиков, незащищенных половых контактах, мелком хулиганстве, побегах из дома. Цели у подобных действий и поступков могут быть самые разные. Это может быть желание выделиться, самоутвердиться в компании, получить удовольствие, снять стресс.

Рискованное поведение подростков становится предметом множества исследований мозговых процессов. Исследователи приходят к выводу, что большую роль в стремлении совершать опасные поступки играет неравномерность созревания мозговых структур в подростковом возрасте. К схожим выводам пришли в своих работах исследователи Steinberg L., Casey B.J., Galvan A. Они отмечали, что мозг подростка обладает еще недостаточно развитой системой контроля и регуляции по сравнению с социо-эмоциональной системой. Таким образом, подростки стремятся к получению острых ощущений, быстрого вознаграждения, но имеют недостаточно контроля, чтобы предугадать все риски и опасности и вовремя остановиться.

Риск — это всегда большая вероятность серьезных потерь и нежелательных, непредсказуемых последствий. Поэтому рискованное поведение часто связывают с опасностью и большим вредом для подростка. Хотя его глобальный смысл заключается в познании себя и мира. Это средство адаптации подростка к окружающей среде, один из компонентов подготовки к взрослой жизни. Поэтому ученые и специалисты разделяют конструктивный и деструктивный риск.

Конструктивный риск:

  • Подростки пробуют новую деятельность, вступают в клубы, организации, объединения. У них появляются хобби и увлечения.
  • Знакомятся с новыми людьми разных возрастов, объединяются в компании.
  • Подростки влюбляются, признаются в любви, делятся чувствами с друзьями.
  • Занимаются спортом и его экстремальными видами с учетом безопасности.
  • Начинают подрабатывать и самостоятельно распоряжаться собственными деньгами.
  • В школе подростки начинают отстаивать свою позицию, высказывать собственное мнение, но в рамках приличия.

Деструктивный риск:

  • Эксперименты с алкоголем, курением, наркотиками.
  • Побеги из дома
  • Пропуски уроков, открытые конфликты с учителями, систематическое невыполнение домашних заданий
  • Нарушение закона
  • Незащищенные контакты, беспорядочные половые связи
  • Постоянные конфликты с родственниками, повышение голоса, рукоприкладство, угрозы
  • Поиск ситуаций, угрожающих жизни: езда на высокой скорости, нахождения в местах повышенной опасности (крыша электропоезда, тоннели метро) и т. д.

Факторы риска деструктивного поведения

Семья играет огромную роль в формировании подростка, его поведения и системы ценностей. Конечно, рискованное поведение — это многофакторный процесс. Большой вклад вносят биологические и психологические особенности подростка, особенности тех людей, которые его окружают, условия проживания, культура, достаток семьи и многие другие. И родители, их образ жизни и поведение также играют не менее важную роль в процессе становления подростка.

Подростки хотят самоутвердиться, полностью ощутить свободу, но при этом не достаточно могут себя контролировать. Мозг подростка уже достаточно сформирован, чтобы обрабатывать большой объём информации, что дает огромные возможности для познания себя, других людей и окружающей реальности. Однако, с другой стороны, это еще не мозг взрослого. Поэтому продумывать свои поступки, принимать взвешенные обдуманные решения, зачастую, подросток не в состоянии. Особенно, если он попадает в сильно-эмоциональные ситуации и находятся в компании сверстников.

Факторы неконструктивного рискованного поведения:

  • Заниженная самооценка
  • Низкая успеваемость, конфликты с учителями, низкое ожидание успеха
  • «Плохая компания»
  • Непринятие родителями подростка, постоянные завышенные требования
  • Вредные привычки у родителей или асоциальный образ жизни родителей
  • Психотравма, переживание сильного стресса

Что делать родителям подростка?

Что делать родителям подростка?

Подростковый возраст — время экспериментов и самоутверждения. Юноши и девушки познают себя, пытаются найти свое место в мире, свой путь, перейти во взрослую жизнь. Однако родители зачастую воспринимают их как детей, маленьких и несамостоятельных. Совсем нередкая реакция родителей на проявление самостоятельности и непослушание подростков — запрет, наказание, подавление. В ответ подросток только упрямее бунтует, а пропасть между младшим и старшим поколениями семьи увеличивается.

Однако опустить руки и игнорировать ребёнка тоже нельзя. Ведь ему в этом возрасте крайне важна помощь и поддержка родителей. Поэтому существуют некоторые рекомендации, которые можно использовать в общении с ребёнком.

Самое главное, что необходимо сделать родителям — построить стабильные и доверительные отношения с подростком. Важно потихоньку начинать воспринимать его, как взрослого человека, и вести себя с ним не как с малышом, который полностью от вас зависит.

Рекомендации родителям:

  • Ориентируйте ребёнка на обучение и получение знаний.

Поощряйте его интересы, покупайте книги, водите в научные музеи и на выставки. Сами узнавайте новое и обсуждайте это с ребёнком. Не ставьте во главу угла хорошую оценку, делайте акцент именно на развитии и получении знаний и опыта.

  • Поощряйте занятия спортом.

Покупайте ребёнку абонемент в спортивный зал или записывайте в секции. Во время активных занятий подросток сможет выплескивать энергию, получать адреналин и развиваться физически.

  • Поощряйте самостоятельность ребёнка.

Пусть у подростка будет возможность выбора, принятия решения. Если он хочет пойти в театральный кружок или подрабатывать, не ворчите, что это будет отнимать слишком много времени и сил, а поддержите вашего ребёнка.

  • Советуйтесь в важных вопросах.

Например, при покупке машины или при планировании ремонта, учитывайте мнение подростка. Для него очень важно иметь право голоса в семье.

  • Разговаривайте по душам.

Обсуждайте с подростком свои чувства и интересуйтесь его переживаниями.

Aufseeser D., Jekielek S., and Brown B. из Калифорнийского университета изучали семьи из различных социальных групп, чтобы определить, как зависят особенности формирования подростков от их взаимодействия с родителями. Оказалось, что подростки, имеющие более близкие и доверительные отношения с родителями, реже подвергают жизнь опасности. Более того, совместная деятельность и общесемейное поддержание здорового образа жизни значительно снижают риск подобного поведения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2016 12:31, обновлено 06.07.2022 23:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как говорить, чтобы подростки слушали: тон голоса и особенный метаязык
Осваиваем несложные практики разговора с подростками: все дело в интонациях!
Родители и подростки: как сохранить доверие
Как общаться с подростком так, чтобы дать ему почувствовать свою любовь и изменить ваши с ним отношения в лучшую сторону – но при этом не вызвать его агрессии и замкнутости.
Психика подростка
Подростковый возраст - сложный период и для родителей, и для самих подростков. Родители должны быть особенно внимательны к своему ребенку.
Зависть в социальных сетях у подростков: что делать?
Зависть в соцсетях ежедневно отравляет жизнь тысячам пользователей. Наши дети тоже находятся в группе риска. Как им помочь ─ расскажет MedAboutMe.
Скандалы с подростком? Нет, не слышали!
Сложные отношения с взрослеющим ребенком 10-15 лет подчас похожи на войну. Как помочь подростку на этапе взросления?
Все про подростков: как их понять, принять и не убить
Перед родителями подростка возникает множество животрепещущих вопросов – на многие из них, особенно волнующие, сегодня ответит психолог Анастасия Менн.