Долой рецепты – навстречу импровизации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В каждом доме можно найти поваренную книгу, где будут описаны самые разнообразные рецепты, от простых до самых сложных. Иногда такая книга становится настоящим помощником сразу для нескольких поколений женщин. В них можно прочесть и как сварить яйца вкрутую, и как завести дрожжевое тесто. Начинающие хозяйки стараются искать для себя как можно более точные рецепты. У них есть небольшой страх испортить блюдо и зря потратить продукты. Поэтому они хотят знать все: сколько литров воды нужно налить в кастрюлю и сколько грамм соли положить в готовое блюдо. Со временем каждая женщина накапливает богатый опыт в кухонных делах. Появляются свои, фирменные блюда, какие-то общеизвестные продукты модернизируются, и точное следование рецепту становится уже не так важно.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Всегда ли стоит готовить строго по рецепту?

Готовые рецепты с точным указанием всех необходимых продуктов, включая специи, являются хорошим подспорьем для тех, кто еще не очень силен в кулинарном искусстве. В хороших книгах можно найти не только вкусные рецепты, но и хорошие советы по правильному выбору свежего мяса или рыбы, или по хранению продуктов.

Но питание должно быть одновременно разнообразным, полезным, и вкусным. Большинство женщин много времени проводят на работе, но и стараются не забывать о своих домашних обязанностях. Их задача — радовать домашних свежими и вкусными блюдами. Поэтому женщины стараются разнообразить общеизвестные рецепты и привнести в них что-то свое, новое, тем самым создать фирменное блюдо.

Благодаря таким привычкам, блюдо сразу получает особенный вкус. Неслучайно даже обыкновенный борщ у разных хозяек получается по-разному. Экспериментируя с приготовлением одного и того же блюда, можно заметить, что с каждым новым разом оно получается все более вкусным и необычным.

Кроме того, у кого-то из членов семьи может быть аллергия на какой-либо распространенный продукт, и тогда придется делать небольшое отступление от рецепта. Но возможно, блюдо от этого только выиграет.

Практически всегда одни ингредиенты в блюде можно заменить другими. Мясо в духовке можно запекать не в майонезе, а в сметане, вместо укропа использовать петрушку, положить не те специи, которые указаны, а те, которые больше нравятся домашним. Можно сделать такую замену, от которой блюдо станет более полезным, убрать жирные составляющие. Это особенно важно для страдающих от желудочно-кишечных заболеваний. Если у человека гастрит или язва — это дополнительный повод поэкспериментировать с повседневными блюдами и разнообразить рацион.

Привычка измерять все «на глаз»

Привычка измерять все «на глаз»

Привычка измерять на глаз необходимое количество продуктов более свойственная опытным хозяйкам. Они не нуждаются в кухонных весах или мерных стаканчиках. Когда женщина годами готовит на одной и той же кухне, используя одни и те же сковородки и кастрюли, со временем она знает, какое количество продуктов ей требуется для того или иного блюда.

Таким же образом хозяйка может делиться рецептами с подругами. Например, когда возникает вопрос, сколько положить теста в муку, часто слышатся слова — «сколько тесто возьмет». Это значит, что женщина сама определит нужное количество муки, ориентируясь на консистенцию и состояние теста.

Привычки класть ингредиенты «на глаз» сильно облегчают жизнь и избавляют от необходимости взвешивать продукты. Прочитав в рецепте, что необходимо взять один килограмм картофеля, женщина уже представляет, какое примерное количество клубней ей понадобится.

Но существуют рецепты, в которых такие привычки могут сильно навредить. Например, при выпечке кондитерских изделий бывает очень важно тщательно соблюдать рецептуру. Если не доложить необходимое количество яиц, сахара или дрожжей, выпечка может получиться не такой вкусной, зачерстветь или не подняться.

Иногда решающее значение имеет и время приготовления блюда, и температура, при которой оно готовится. Недаром в продаже существуют специальные кондитерские термометры. С их помощью определяют температуру глазури для тортов и пирожных.

Что приготовить на перекус из стандартного набора продуктов питания?

Что приготовить на перекус из стандартного набора продуктов питания?

Цель быстрого перекуса — насытить человека и обеспечить его организм энергией на несколько часов вперед. Энергию нам дают в первую очередь углеводы, от них же приходит чувство насыщения.

Самый распространенный перекус, который любят практически все— это бутерброд. Но обычный бутерброд из белого хлеба с колбасой принесет организму не так много пользы. Поэтому можно проявить фантазию и приготовить интересную закуску.

Вместо обычного хлеба лучше использовать цельнозерновой. Он стимулирует работу кишечника. Начинка для бутерброда может быть самой разнообразной. Многим по вкусу овощные сэндвичи. Свежие помидоры и огурцы хорошо сочетаются по вкусу с ветчиной. Кусочки хлеба можно немного поджарить на сухой сковороде, тогда бутерброд получится хрустящим. Также можно использовать тунец, свежую зелень.

Довольно сытным продуктом являются вареные яйца, цельнозерновые хлебцы. Если позволяет время, на перекус легко приготовить овсяную кашу. Варить ее необязательно. Достаточно запарить в кипятке овсяную крупу на 10-15 минут. Овсянка богата медленными углеводами, и надолго обеспечивает нас энергией.

В качестве перекуса не стоит использовать сладости. Они повышают уровень сахара в крови на короткое время, после чего тот вновь обрушивается вниз, и вскоре острое чувство голода возникает вновь. Таким же эффектом обладают фрукты.

Нужно помнить, что кулинария — это искусство, а приготовление блюда — творческий процесс. Многие всемирно известные блюда родились совершенно случайно. К ним относится салат «Оливье», «Цезарь», мороженое в вафельном рожке, картофельные чипсы. Повара изобрели их в рекордно короткие сроки, страдая от нехватки свободного времени на тщательное продумывание меню.

Это значит, что импровизация и фантазия играют большую роль в процессе приготовления пищи. Никакой общеизвестный рецепт не является строго обязательным. Его всегда можно адаптировать под личные предпочтения и вкусы близких людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.12.2017 19:48, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Правильное питание: меню на 1500 ккал в день
Хотите похудеть, не голодая? Поможет правильное питание. Мы расскажем, как составить меню на 1500 ккал, какие блюда можно готовить.
Пряности, приправы и специи: без них питание неполноценно
Хочется чего-то вкусного, а дома есть только макароны? Не беда! Приправьте их специями, и получится такое аппетитное блюдо, что пальчики оближешь!
Что есть для здоровья? Мифы о правильном питании
«Нет» соли, сахару и жирам, и «да» пресной диетической пище! Что вы еще слышали о правильном питании?
Современные мифы о правильном питании
Понятие «правильное питание» окружено мифами. Как же избежать самых частых ошибок при его организации?
Полезные продукты питания: выбираем правильные мюсли
Мюсли на завтрак – это не только быстро и вкусно, но и полезно. Как выбрать правильные продукты питания?
Правильное питание осенью: нюансы
Хотите стать стройнее осенью? Мы подскажем, как лучше худеть в эту пору, какие блюда стоит выбрать и стоит ли придерживаться диеты.