Хастл или танец-импровизация

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хастл — танцы нового направления, которые позволяют реализовать свои желания двигаться под музыку в любом месте и в любое время. Особенно этот вид привлекает молодежь, которая желает общаться и знакомиться в людных местах — на дискотеках, бульварах, танцевальных площадках. Это уличные танцы, позволяющие людям выразить свою индивидуальность, избавиться от неуверенности, найти новых друзей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Танцы для молодежи: что такое хастл

Танцы для молодежи: что такое хастл

Танцы, в которых люди могут выразить себя, набирают популярность. Главный репертуар этого направления — импровизация и большое желание танцевать. Для того чтобы освоить элементы этого танца и стать звездой, необязательно обладать хореографическими навыками и иметь постоянного партнера. Хастл отличается социальным характером и актуален там, где есть желание двигаться под музыку, слушая свое тело и завязывать новые связи. Прежде всего, его цель — демонстрация своих личностных особенностей в танцах, проявление активности на дружеских тусовках, вечеринках, совместных гуляниях. Эти танцы, как никакие другие, дают молодым людям возможность погрузиться в мир движения, творчества, свободы и игры. Хастл переводится как «взаимодействие», «шум», «игра» и эти значения как нельзя лучше отражает его суть.

Эти танцы не требуют специальной подготовки, хореографических навыков или специального образования. Реализуются в парах или группах — все зависит от того, у кого и где возникло желание танцевать. Отличаются простотой и доступностью для людей всех возрастов и независимо от тренировочных навыков.

Танцы хастл — это чистая импровизация, но некоторые базовые основы у них все-таки имеются. Рождение этого направления приходится на 70е годы в Нью-Йорке прошлого века, когда город был охвачен особой танцевальной активностью. Танцевальные площадки того времени бурлили искрометным желанием молодежи танцевать и двигаться в ритме, слушая только свое тело и партнера. Так, используя ритмы ча-ча-ча, сальсы, румбы, рок-н-ролла появился хастл как новое направление танца.

Современные танцы: простота и польза для здоровья

Современные танцы: простота и польза для здоровья

Имея желание танцевать уличные танцы, в частности хастл, не стоит переживать об отсутствии опыта, испытывать стеснение и боязнь неудачи. Исполнять эти зажигательные движения можно научиться не только поддавшись своему желанию на улице или танцевальной площадке. В настоящее время существуют клубы, в которых группы молодежи обучают навыкам хастла. При этом подготовка человека может быть нулевой, а обучение не требует специальных навыков, только желание танцевать, умение слушать свое тело и любовь к музыке.

Эти современные танцы отличаются простотой. Элементов, которым могут научить в танцевальных коллективах, насчитывается не более 30 и они не являются сложными. В таком случае за несколько занятий, отработав движения с регулярностью и стараниями, можно освоить базовые техники хастла и стать звездой дискотек.

Уличные танцы предполагают взаимодействие в паре, как со знакомым человеком, так и с тем, кого вы видите в первый раз. Главное в этих танцах — не доведенные до совершенства движения, а возможность общаться через тело, делиться положительными эмоциями. Это — импровизация, в которой партнеры, танцуя учатся понимать друг друга без слов. Рисунок танца отличается тем, что в паре главным является мужчина — именно он ведет девушку за собой, как бы приглашая ее в танцевальное взаимодействие, а она следует за ним, демонстрируя свои женские качества — нежность, гибкость, пластичность и красоту.

Эти современные танцы могут исполняться под любую музыку, которая только понравится партнерам и позовет их в общение. Чаще всего это современные мотивы, которые на слуху у молодых людей и давно завоевали их популярность. Танец становится проще и свободней от того, что музыкальные композиции являются известными танцующим — они чувствуют себя уверенно и раскрепощенно и двигаются под музыку так, как им хочется. Также хастл часто исполняется под медленные романтические мотивы или латиноамериканские композиции. Танцуя, партнеры словно превращаются в актеров, игра которых им не известна, но приятна — они слушают музыку и друг друга, что позволяет им двигаться эффектно и свободно.

Основные движения, которые содержат эти современные танцы — это вращения, повороты с сильной или слабой активностью, «дорожки» или «веревочки», которые исполняют танцоры с помощью походки. В танце используются шаги, которые являются базовыми. Танцоры могут уменьшать или увеличивать их количество. Все зависит от характера задуманного парой ритма. Рисунок танца должен предлагать мужчина, а женщина четко следует ему. В хастле не запрещается использовать элементы из других танцевальных направлений — тем больше танец станет интересней и загадочней, подтверждая свою природу — импровизацию.

Люди, полюбившие этот вид танцев всей душой, являются любимцами на всех вечеринках, где звучит громкая музыка и есть площадка для танцев.

Несомненную пользу приносит хастл для здоровья . Кроме заряда бодрости удастся избавиться от эмоционального напряжения, накопленного в течение рабочего дня или трудовой недели. В любом случае, после танцев, вы будете чувствовать себя великолепно — веселым и отдохнувшим. Разнообразные движения, которые присутствуют в этом танцевальном направлении, оказывают равномерную нагрузку на все виды мышц, что позволит держать тело в тонусе. Благодаря хастлу исправляется осанка, улучшается система кровообращения и работа дыхательных органов.

Уличные танцы: профилактика заболеваний

Замечательно, когда можно реализовать свои танцевальные способности. Неважно, где это происходит — в танцевальном зале или на открытом воздухе. Несомненный плюс и польза для организма этого танца в том, что, танцуя на улице, осуществляется профилактика разных видов заболеваний — от нарушений дыхательной системы до вирусных инфекций. Спорт и движение — это всегда здоровье. Танцы в холодное время года или под дождем, естественно, в разумных пределах, также будут способствовать закаливанию организма и укреплению иммунитета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.12.2016 22:23, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Какие танцы полезны для фигуры?
Во все времена танцы славились красотой и гармонией. Танцуя можно стать счастливей и даже оздоровиться. В этой статье рассмотрены танцы, способствующие красивой фигуре.
Зумба – танцы для тех, кто любит фитнес
Зумба – это танцы для женщин, которые отдают предпочтение фитнесу и аэробике. Какую пользу несет этот вид танца для организма? Советы и рекомендации для зумба-танцоров.
Чем полезен танец живота для здоровья?
Танец живота – это не только зажигательно, красиво и женственно, но еще и полезно. Расскажем об основных преимуществах для здоровья этого вида танца.
Сальса – танцы для свободных и чувственных натур
Существуют танцы, которые придают уверенность в себе и учат не бояться общения с противоположным полом. Один из них – сальса.
Как предотвратить травмы во время занятий танцами?
Такое полезное и жизнеутверждающее занятие, как танцы при неправильном к ним подходе могут привести к серьезным травмам и заболеваниям. Как избежать таких неприятностей?
Танцы против фитнеса: мифы и факты
Фитнес и танцы – два давних «соперника». У этих направлений есть свои поклонники и противники. Какое же из них поможет привести тело в форму?