Домашний уход за ногами: полезные ванночки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашний уход за ногами должен включать в себя не только мытье и очищение стоп от огрубевшей кожи, но и регулярные ванночки. Сеанс красоты займет немного времени, но пользы будет много — снимаются усталость и отеки, смягчаются покровы. Есть много рецептов приготовления полезных ванночек для ног — выберите подходящий в зависимости от того, какой эффект вы желаете получить в итоге.

Красота ног: правила проведения процедуры

Красота ног: правила проведения процедуры

Часто ванночки для ног становятся подготовительной процедурой перед проведением педикюра — кожа смягчается, и становится легче удалить огрубевшую кожу. Но если правильно подобрать рецепт ванночки, сеанс поможет также снять усталость с ног, воспаления и отеки, избавиться от мозолей и натоптышей, устранить неприятный запах — актуальные проблемы для многих. Процедуры подарят хорошее настроение и окажут положительное воздействие на здоровье в целом.

Многие косметологические салоны предлагают клиенткам проведение ванночек для ног. Но полноценный уход ногам можно обеспечить и в домашних условиях! Вам потребуется только емкость для наполнения ее водой определенной температуры и полотенце. Для большего эффекта при проведении процедур в воду добавляются травяные отвары, эфирные масла, морская соль — получается по-настоящему лечебный «коктейль» для красоты ваших ног.

Уход в домашних условиях за ногами с помощью ванночек подразумевает соблюдение следующих правил:

  • Проводить сеанс лучше перед сном, чтобы потом не «нагружать» ноги.
  • Температура воды будет разниться — все зависит от того, какую ванночку вы делаете (холодную или горячую). Температура горячей ванночки — 30-40 °С, холодной — 20-25 °С.
  • Время проведения процедуры — 10-30 мин.
  • Периодичность процедур — до 4 раз в неделю.
  • В ванночку добавляйте только те компоненты, которые не вызывают у вас аллергии — рецепты должны быть полностью безопасны для вас. Предварительно проведите экспресс-тест на чувствительность кожи, нанеся немного приготовленного раствора на кожу.

Отложите проведение процедуры, если чувствуете себя плохо. Также сеансы в ряде случаев не рекомендованы беременным и пациентам с варикозной болезнью — лучше проконсультироваться с врачом!

Успокаивающие ванночки для ухода в домашних условиях

Успокаивающие ванночки — лучший вариант, чтобы снять ноющую боль и усталость в мышцах после долгого пребывания на ногах. Придите домой, снимите модные туфли и погрузите стопы в «успокаивающую» воду, чтобы почувствовать легкость в ногах.

Для ванночки в емкость налейте воду температурой 30-35 °С. Время проведения процедуры — 10-15 мин. А потом сделайте легкий массаж стоп, разминая пальцы и переходя к пяткам. Используйте при этом массажное масло или питательный крем. А если на ногах есть отеки, то их можно протереть заранее подготовленными косметическими кубиками льда из отвара василька или ромашки.

Для ухода за уставшими ногами добавляйте в ванночку эфирные масла (5-10 кап на 1 л воды) — ромашковое или лавандовое.

Контрастные ванночки для ухода за ногами

Контрастные ванночки для ухода за ногами

Контрастные ванночки в уходе за ногами станут лучшей профилактикой варикозной болезни. Процедуры «тренируют» сосуды — в итоге ноги лучше справляются с нагрузками, а мышцы всегда в тонусе.

Для ухода в домашних условиях подготовьте 2 емкости. В одну из них залейте воду температурой 37-40°С, а во вторую — температурой 15-17°С. Теперь опускайте ноги на 2-3 мин попеременно то в один таз, то в другой — достаточно будет 5 таких повторений. Заканчивайте процедуру опусканием ног в емкость с теплой водой. По завершению сеанса оботрите стопы полотенцем и нанесите на них питательный креп.

Для более комплексного ухода за ногами в горячую воду добавляйте травяные отвары — ромашка, календула, крапива.

Очищающие ванночки для ног

Очищающие ванночки смягчают покровы стоп, значительно облегчая потом процедуру проведения педикюра. Подготовьте емкость с водой температурой 37-40 °С. Держите ноги в воде 15-20 мин. Потом можно обработать стопы пемзой и нанести на них питательный крем.

Регулярно проводя процедуры с «правильным» лечебным раствором, вы сможете избавиться от мозолей, трещин и натоптышей на ногах. Лучшее средство для этого — морская соль. Она обладает успокаивающим и противовоспалительным действием — регулярные процедуры сделают ваши стопы гораздо мягче.

Многие для смягчения покровов ног добавляют в ванночки борную кислоту, соду или даже уксус. Не самый лучший вариант, учитывая столь агрессивное действие этих составов на кожу!

Рецепты ванночек от потливости ног

Рецепты ванночек от потливости ног

Уход в домашних условиях за стопами с помощью ванночек избавит также от повышенного потоотделения и неприятного запаха. Процедуры, как правило, проходят в чуть более прохладной воде — 30-35°С. Это помогает еще и снять усталость ног, тонизировать мышцы.

Причиной повышенной потливости ног может быть не только ношение некачественной обуви, но и грибок. В этом случае, ванночки станут лишь дополнением к медикаментозному лечению.

Можно обозначить такие рецепты приготовления ванночек для ног, помогающих избавиться от неприятного запаха:

  • С эфирными маслами и морской солью

В 2-3 л воды разведите 3-4 ст. л морской соли без каких-либо наполнителей. К раствору добавьте по 5 кап эфирных масел апельсина, иланг-иланга и лимона.

  • С корой дуба

100 г дубовой коры залейте 2 л кипятка. Отвар должен настояться в течении 30-40 мин. А потом добавьте к раствору еще 2 л воды — при этом отвар можно не процеживать. Обратите внимание, что кора дуба может окрашивать кожу — не проводите процедуру дольше 15 мин.

  • С ромашкой

В емкости смешайте по 2 ст. л высушенной ромашки, хвоща и семян льна. Растительные компоненты залейте 2 л кипятка и дайте смеси настояться в течение 30 мин. Затем разбавьте раствор еще 1-2 л воды. Процедуру проводите 15-20 мин, а потом смажьте ноги питательным кремом.

  • С медом

Возьмите 50 г натурального цветочного меда. Добавьте к нему 5 кап эфирного масла шалфея и 100 г морской соли без добавок — массу хорошо перемешайте. Теперь залейте все 5 л воды температурой не более 40 °С. Ноги держите в воде 15 мин, а потом сполосните в прохладной воде и обработайте ступни кремом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.09.2016 23:12, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Летний уход за кожей ног
Как не допустить появления мозолей, натоптышей, шелушения кожи ног. Как выбрать крем для ног. Правила летнего ухода за кожей ступней.
Красота ног: избавляемся от неприятного запаха
Простые советы и народные рецепты красоты помогут поддерживать ноги в идеальном состоянии, и не бояться, что они начнут источать неприятный запах
Эффективные рецепты красоты для ног
Красивые и здоровые ноги – залог успешного образа. Как правильно ухаживать за ними? И какие процедуры следует выполнять? Обо всем поподробнее!
Уход за ногами с помощью домашних скрабов
Чтобы ступни не выглядели огрубевшими, регулярно используйте очищающие скрабы. Их можно приготовить в домашних условиях.
Красота и здоровье ног: секреты и рецепты
Сохранить красоту и здоровье ножек или устранить имеющиеся косметические недостатки позволяет следование доступным и эффективным рекомендациям.