Как сделать педикюр в домашних условиях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Педикюр — косметическая процедура для красоты и здоровья ногтей на ногах. И ее можно провести самостоятельно в домашних условиях. Потребуется нехитрый набор инструментов — пилки, ножницы, щипцы, пемза. Со специалистами MedAboutMe обозначим основные этапы, по которым проводится обработка ногтей на ногах.

Зачем нужно делать педикюр?

Зачем нужно делать педикюр?

Только мастер проведет процедуру по «высшему классу». У специалистов в распоряжении богатый набор инструментов, который поможет сделать ваши стопы мягкими, а ногти аккуратными. И в «запущенных» случаях (при наличии застаревших мозолей на коже, натоптышей и трещин) лучше обращаться именно в салон, поскольку, не соблюдая основные правила, можно только усугубить проблемы.

А вот эстетическую процедуру вполне можно проводить и в домашних условиях. Педикюр рекомендуется делать раз в 6-8 нед — ваши стопы будут выглядеть идеально. Если не обеспечить ногам должный уход, появляется риск «подхватить» грибок или инфекцию из-за наличия микроран на покрове и загрязнений под ногтями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие инструменты потребуются для обработки ногтей?

Какие инструменты потребуются для обработки ногтей?

Обязательное правило — дезинфицировать перед процедурой те инструменты, которые будут использоваться. Особенно это важно, если вы берете тот же набор, что и для проведения маникюра! Хотя в идеале для рук и для ног должны быть разные инструменты. Поэтому, если всегда делаете педикюр дома, позаботьтесь о том, чтобы работа была безопасной. Ножницы, щипцы и пилки можно протереть спиртом или прокипятить в воде.

Вам потребуются:

  • ножницы,
  • небольшой таз с водой,
  • пемза,
  • пилка,
  • апельсиновая палочка,
  • жидкость для снятия лака,
  • крем для ног,
  • лаки.

Уход за ногами дома: правила проведения педикюра

Уход за ногами дома: правила проведения педикюра

Когда инструменты подготовлены, можно начинать процедуру. Как делать педикюр?

  • Подготовка

На первом этапе нужно подготовить стопы к дальнейшим манипуляциям. Ополосните ноги, насухо их вытрите. Теперь ногти обработайте ацетоном, чтобы убрать остатки старого лака.

Подготовьте ванночку для ног — наполните теплой водой тазик. Для большего эффекта сюда можно добавлять различные косметические компоненты — натуральные базовые и эфирные масла, морскую соль, травяные отвары. Снимут усталость ног эфирные масла лаванды, мяты или лимона, высушенная ромашка. Уберут сухость и шелушение покрова кокосовое или оливковое масло. Размягчат натоптыши отвар шалфея, крапивы или календулы.

Делайте ванночку как минимум 10 мин. При необходимости в таз периодически добавляйте горячую воду.

  • Обработка кожи на ногах

В уходе за огрубевшей кожей стоп помогает ее обработка скрабом или пемзой.

Одну ногу достаньте из воды, и пройдитесь по «проблемным» местам нежесткой пемзой — пятки, внешние стороны ступней, нижняя часть больших пальцев. Сильно тереть не нужно — можно травмировать кожу. Потом при необходимости обработайте ступни скрабом. Его можно сделать самостоятельно — смешайте в равных пропорциях любое базовое масло с морской солью или сахаром.

Если кожа на ногах сильно огрубевшая, не пытайтесь «обновить» покров за один раз. Действуйте поэтапно — придется провести далеко не одну домашнюю процедуру, чтобы стопы стали мягкими.

Закончили процедуру отшелушивания? Пусть ноги еще немного побудут в воде. Потом можно приступать к следующему этапу педикюра.

  • Обработка кутикулы

Прежде чем заняться обработкой кутикулы, ноги вытрите насухо. Теперь кожу у основания ногтей можно обработать специальным составом, который размягчит ее и намного облегчит дальнейшие манипуляции.

Как правило, специальный крем выдерживается на коже не более 5 мин. Потом можно убирать кутикулу — либо отодвигайте ее апельсиновой палочкой, либо срезайте щипцами. Второй способ считается травмоопасным — можно случайно отрезать «живую» кожу, что грозит занесением инфекции. Пусть ноги еще немного отдохнут — снова погрузите их в ванночку.

  • Обработка ногтей

Предельно осторожно уберите грязь, которая забилась под ногтевые пластины. Удобнее работать специальной лопаткой или острым краем пилки.

Теперь подровняйте ножницами ногтевые пластины. Обрезайте их по прямой линии, не закругляя! Округлая форма может привести к врастанию ногтей в кожу. Не стригите ногти «под корень» — должна оставаться длина как минимум в 2 мм. Так кожа на пальцах будет защищена от трения о материал обуви. Но и слишком длинными ногти не должны быть — при ходьбе это доставляет неудобство и может приводить к деформированию ногтевых пластин.

Полноценный уход за ногами включает в себя и подпиливание ногтей. Тут больше подойдет крупноабразивная пилка, поскольку ногтевые пластины на пальцах ног плотнее, чем на руках.

Не помешает использовать баф для полировки ногтей. Если на них заметны «бугры», процедура поможет выровнять поверхность. После полировки ополосните ноги в прохладной воде, чтобы убрать ногтевую пыль.

  • Нанесение крема

Хорошенько вытрите стопы и нанесите на них крем для ног. Если кожа шелушится, используйте увлажняющее или питательное средство. Если часто беспокоит неприятный запах от ног, поможет дезодорирующий крем.

  • Лак

Поскольку на ноги вы нанесли крем, перед использованием лака нужно обезжирить ногтевые пластины. Возьмите жидкость для снятия лака — аккуратно, стараясь не задеть кожу, обработайте ею ногти.

Для качественного «долгоиграющего» педикюра сначала нанесите лак-основу — он выровняет поверхность. Потом будет идти 1-2 слоя цветного средства. Когда основа как следует просохнет, переходите к нанесению прозрачного топа-закрепителя. Удобно работать со специальным разделителем для пальцев, поскольку ногтевые пластины на пальцах ног не назовешь большими. Что касается оттенка используемого лака, предпочтительнее использовать темные тона. И совершенно не обязательно, чтобы маникюр и педикюр совпадали по цвету и стилю.

Покрытие на ногтях желательно «обновлять» как минимум раз в 4 дня. Педикюр даже с качественным лаком долго не «живет». Очень много негативных факторов — давление обуви на ногти, чрезмерная потливость, постоянное воздействие воды (если вы на отдыхе). А ногти с отколовшимся слоем лака смотрятся неаккуратно. Не нужно делать полноценную процедуру педикюра — просто покрасьте ногти заново.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.05.2017 14:25, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Секреты красивого педикюра в домашних условиях
Чтобы подарить своим ножкам ухоженный и привлекательный вид, вовсе не обязательно прибегать к услугам профессионального мастера педикюра.
Азиатские носочки для педикюра: благо или опасный тренд
Носочки для педикюра завоевали мировое признание женщин. Но так ли они безопасны, как мы считаем? Что это – прекрасная тенденция или риск для здоровья?
Секреты домашнего педикюра: стрижем ногти, обрабатываем кутикулу и кожу стоп
Домашний педикюр — это правильная стрижка ногтей, уход за кутикулой и кожей стоп. О том, как делать педикюр дома, расскажет MedAboutMe.