Донорство во времена пандемии: новая цена

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

 Пандемия коронавируса SARS-CoV-2 охватила весь мир. В режиме самоизоляции или карантина оказались миллиарды людей. Первые полосы газет и колонки интернет-СМИ заполнены новостями о коронавирусе и атипичной пневмонии, которую он вызывает – COVID-19. Врачи всего мира самых разных специальностей перепрофилируются в «инфекционистов». Профильные клиники тоже превращаются в инфекционные центры. Однако люди продолжают болеть не только COVID-19, но и более традиционными болезнями. А это значит, что некоторым из них может понадобиться донорская кровь. Как сегодня обстоят дела с кровью в свете пандемии – выяснял MedAboutMe.

Куда подевались доноры крови?

Куда подевались доноры крови?

Красный Крест США забил тревогу в марте. По данным медиков, ежедневно только в США требуется около 36 тысяч доз эритроцитарной массы, 7 тысяч доз тромбоцитов и 10 тысяч доз плазмы – вне зависимости от эпидемии коронавируса. Операции на сердце, трансплантации органов, лечение больных раком в развитых странах мира продолжаются в случаях, когда их невозможно отложить. И даже несмотря на то, что люди сидят дома и не ездят на машинах, ДТП все равно случаются, хоть и намного реже, а при этом все также может понадобиться кровь.

Однако объёмы собираемой донорской крови с начала пандемии сокращаются по всему миру. Более всего нужна кровь I группы, а также тромбоцитарная масса. Среди основных причин дефицита: карантин или самоизоляция, закрытие традиционных выездных пунктов сбора, страх граждан заразиться новым коронавирусом при посещении медицинского учреждения. Врачи призвали молодежь приходить на донорские пункты и сдавать кровь.

Острая потребность в донорской крови вынудила американцев даже ослабить ограничения на сдачу крови людьми с нетрадиционной половой ориентацией: период воздержания для них сократили с 12 до 3 месяцев. Аналогичные «послабления» введены в отношении женщин, которые имеют половые контакты с такими людьми, а также в отношении обладателей татуировок и людей, посещавших районы, эндемичные по малярии. Отменен период выжидания для людей из Европы, которые могли бы оказаться распространителями прионов – возбудителей болезни Крейтцфельда-Якоба. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) заявило, что эти изменения останутся в силе и после завершения пандемии.

В то же время в Италии, которая тоже столкнулась с острой нехваткой донорской крови, введены ограничения на сдачу крови для людей, которые контактировали с зараженными коронавирусом пациентам, для доноров из «красной зоны» (Ломбардия и ряд других провинций), приезжих из Китая, а также для тех, у кого был диагностирован COVID-19, но они находятся в процессе выздоровления. Все эти категории населения не могут быть донорами в течение 28 дней.

По данным РНИУ им.Н.И. Пирогова, количество доноров в российских центрах крови сегодня сократилось в 6 раз. Врачи просят людей приходить сдавать кровь. Сегодня это делается по предварительной записи, что позволяет исключить опасный наплыв граждан. На входе в центр сдачи крови проводится измерение температуры, выдаются маска и антисептик для рук. Помещения регулярно дезинфицируются при помощи бактерицидных ламп. Кушетки расположены с соблюдением принципов социального дистанцирования. В некоторых городах России для доставки доноров используются специальные бригады волонтеров, транспорт центров крови или промокоды для поездок на такси.

Безопасна ли донорская кровь?

Китайские ученые первыми стали проверять кровь доноров на коронавирус SARC-CoV-2. С 25 января 2020 года на присутствие РНК стала проверяться вся донорская кровь, собранная в Центре крови в Ухане. По данным китайских ученых, на 4 марта был проведен скрининг крови, собранной у 2430 доноров, включая 1656 доз тромбоцитов и 774 дозы донорской крови.

28 января был выявлен первый донор с положительным результатом теста на РНК вируса (предыдущие кроводачи от 12 и 26 декабря, а также от 13 января были «чистыми»). 2 февраля было проведено контрольное исследование плазмы крови у этого же донора – результат был положительным, но очень слабым, на грани выявления РНК вируса. В мазке из носоглотки, взятом 10 февраля, также было выявлено минимальное количество РНК, что в целом указывает на очень низкую вирусную нагрузку.

Дальнейшие исследования крови, сданной в декабре, январе и феврале показали, что доноры, в крови которых нашли РНК коронавируса, на момент кроводачи не имели никаких симптомов. У одних из них болезнь так и не проявилась, а у других в течение нескольких дней после сдачи крови поднялась температура, которая нормализовалась через 7-8 дней после приема жаропонижающих. О тяжелых случаях заболевания COVID-19 у доноров крови исследователи не сообщают.

Следует добавить, что ни в одном исследовании не было обнаружено целых вирусных частиц в крови у людей без симптомов — только РНК вируса. FDA и департаменты здравоохранения других стран (Южная Корея, Китай, Германия) сообщают, что ни одного случая заражения коронавирусом при переливании крови не было зарегистрировано.

Вообще для респираторных вирусов, к которым относится и коронавирус, передача инфекции через кровь не характерна. Известно, что даже у человека с острой стадией COVID-19 концентрация вирусных частиц в мокроте из носоглотки намного выше, чем в крови.

Тем не менее, донорская кровь должна быть полностью свободна от них. Поэтому вся она сегодня проверяется на присутствие РНК вируса. Если ее там нет — кровь в этом отношении безопасна.

Кровь для лечения пациентов с COVID-19

Кровь для лечения пациентов с COVID-19

Как известно, в процессе борьбы с инфекцией организм человека вырабатывает антитела к вирусным белкам. Они позволяют иммунной системе организма быстро находить и уничтожать вирусные частицы. Антитела вырабатываются не сразу, поэтому вирус обычно успевает размножиться и распространиться по разным органам и тканям. К тому моменту, когда наконец начинают вырабатываться антитела, борьба за тело человека уже ведется не первый день – люди с рядом хронических патологий, пожилые пациенты ее проигрывают. Введение уже готовых антител с плазмой донора, переболевшего COVID-19, позволяет начать эту борьбу раньше, до того, как вирус наберет силу.

Первые сообщения о переливании донорской плазмы с антителами (она называется реконвалесцентной) появились уже в марте. Врачи из Уханя сообщили об успешном применении плазмы выздоровевших от COVID-19 людей для лечения 10 больных с этим же заболеванием. Пациенты получали по 200 мл реконвалесцентной плазмы. Клинические симптомы улучшались в течение первых трех дней с момента введения, рентгенологическая картина менялась в лучшую сторону на протяжении недели. Через 7 дней отмечалось прекращении виремии – распространения вируса при помощи крови по всему телу.

В качестве контрольной группы были взяты пациенты с COVID-19 на той же стадии, того же возраста и пола, что и больные из экспериментальной группы. Контрольных пациентов лечили без введения плазмы с антителами. В результате трое из них умерли, у шестерых состояние стабилизировалось, а у одного было отмечено улучшение. За то же время трое больных из экспериментальной группы, получавшие плазму, были выписаны из больницы, а остальные семь человек на момент завершения наблюдения готовились к выписке.

9 апреля и московские врачи из Института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и ГКБ №52 сообщили об успешном переливании плазмы крови людей, переболевших коронавирусной инфекцией, пациентам с тяжелой формой COVID-19. Донорами стали 11 человек. Их плазма была введена 7 больным.

Сейчас по соцсетям распространяется обращение медиков к людям, переболевшим лабораторно подтвержденным COVID-19. Их просят стать донорами плазмы для тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией. Такой донор должен иметь документ о перенесенной болезни, а также сдать анализ крови на ряд инфекций (ВИЧ, гепатиты В и С, и др.), гемограмму и анализ на содержание антител к коронавирусу SARS-CoV-2. Также проводится исследование силы иммунного ответа, то есть проверяется, будет ли полезна плазма данного человека для больных COVID-19.

Только после этого его отправляют на процедуру плазмафереза. При этом у человека забирают кровь и центрифугируют ее, разделяя плазму и форменные элементы крови. Плазму забирают, а все, что осталось – возвращают в организм человека. Плазмы, полученной от одного донора, хватает на 1-3 больных.

19 апреля стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин установил стимулирующие выплаты москвичам с антителами в крови, которые готовы стать донорами ради спасения жизней тяжелых пациентов с COVID-19. За один раз донор может сдать от 300 до 600 мл плазмы. 150 мл драгоценной плазмы оцениваются в 1250 р., соответственно, за 600 мл донор получит 5 тысяч рублей. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

The impact of the SARS-CoV-2 outbreak on the safety and availability of blood transfusions in Italy / Massimo Franchini, Albert Farrugia, Claudio Velati, et al. // Vox Sang 2020 Apr 2
Effectiveness of convalescent plasma therapy in severe COVID-19 patients / Duan K, Liu B, Li C, et al. // Proc Natl Acad Sci U S A. 2020
Severe Acute Respiratory Syndrome Coronavirus 2 RNA Detected in Blood Donations / Le Chang, Lei Zhao, Huafei Gong, et al. // Emerg Infect Dis 2020 Apr 3 26(7)

Читайте также

Зачем нужна диета донорам крови?
Донорами становятся здоровые люди с хорошей кровью. Зачем же от них требуют соблюдения жесткой диеты?
Донорство крови
Зачем нужна донорская кровь? Мифы и правда о донорстве. Противопоказания к сдаче крови
20 апреля: Национальный день донора крови
Донорство крови это почетная миссия, ведь полученная при сдаче кровь может спасти чью-то жизнь, но всем ли можно сдавать кровь?
Донор спермы: ответы на популярные вопросы
Сдать сперму на хранение и получить вознаграждение? Что заставляет мужчин идти на эту процедуру и как происходит отбор кандидатов?
Полезно ли донорство крови?
Быть донором: полезно или опасно? Чем рискуют люди, согласившиеся поделиться кровью с обществом?
Донорство крови: чем можно поделиться с ближним?
Забор плазмы, эритроцитов и тромбоцитов – это современные варианты донорства крови. Как они проводятся и какие еще виды существуют?