Родители могут «все» или развитие речи в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители в процессе воспитания стараются вложить в ребёнка максимум знаний, забывая про развитие речи. Правильная речь поможет ребёнку хорошо учиться в школе, легко общаться со сверстниками. Родителям необходимо развивать речь в домашних условий. Простые советы и занимательные игры помогут родителям обучать малыша.

Шпаргалка для родителей по развитию речи детей

Шпаргалка для родителей по развитию речи детей

Родители нередко считают, что за них всю работу по обучению ребёнка сделают воспитатели в детском саду, а потом учителя в школе. Иногда родители сомневаются в своих силах, ведь не все имеют педагогического образования. Родители, знайте, что ни один, даже самый лучший специалист, не даст тех знаний, которые дети могут получить от родителей. Регулярные домашние занятия принесут пользу детям с нормальным речевым развитием и, тем более, детям с нарушениями речи.

  • Ориентируйтесь на общие нормы развития речи детей. Но, помните, что каждый ребёнок индивидуален и если речевое развитие вашего малыша немного отклоняется от норм — это допустимо.
  • Если вашему ребёнку больше двух лет, и он не произносит ни слова, не понимает взрослой речи, ждать не стоит. Обратитесь за помощью к грамотному специалисту.
  • Консультацию у логопеда можно получить как в раннем возрасте ребёнка, так и в старшем школьном возрасте. Знайте, что работа по исправлению даже одного или двух звуков требует длительного времени. Если специалист обещает все исправить за одно занятие, скорее всего он некомпетентен в вопросах коррекционной помощи.
  • Забудьте про «бабушкины рассказы», что есть «волшебники», которые заговорами могут исправить тяжелые нарушения речи, такие как заикание, афазию и другие. В лучшем случае такие «специалисты» не навредят, но чаще всего они только ухудшат ситуацию.
  • Нежелательно обучать ребёнка иностранным языкам до того времени, как не появятся все звуки в речи. Если в вашей семье родственники говорят на разных языках, обязательно контролируйте развитие речи малыша и не пренебрегайте помощью логопеда.
  • Грамотный специалист всегда предлагает присутствовать родителям на первых занятиях. Если вам и вашему ребёнку некомфортно со специалистом, не ждите, а ищите нового. Если у ребёнка серьезные нарушения речи, вам потребуется длительная помощь логопеда, общение и взаимодействие с которым обязательно.
  • Закреплять звуки в речи нужно в разных бытовых ситуациях. Такое под силу только родителям.
  • Расширять словарный запас ребёнка нужно постоянно. Игры по развитию грамматического строя речи и связной речи должны войти в расписание ежедневных домашних занятий.

Родители, не заставляйте ребёнка заниматься. Предлагайте ему поиграть таким образом, чтобы он и не мог догадаться, что это развивающее занятие.

Развитие речи у детей с помощью игры с мячом

Развитие речи у детей с помощью игры с мячом

Развитие речи у детей может оказаться веселой игрой. Развитие речи у детей включает в себя не только работу со звуками, но и развитие словаря, грамматического строя и связной речи. С помощью игры с мячом речевой материал запоминается ребёнком легче. Игра для детей дошкольного возраста естественная среда, и развитие речи у детей происходит непринужденно и просто.

Игры с мячом для расширения словарного запаса ребёнка

  • Взрослый называет обобщающее понятие. Например, «фрукты». Просит ребёнка бросать мяч взрослому и называть фрукты. Можно немного усложнить игру, попросить назвать фрукты овальной формы или желтого цвета.
  • Взрослый называет отдельные понятия, а ребёнок должен их обобщить. Взрослый бросает мяч ребёнку и называет: «Стол, стул, шкаф». Ребёнок возвращает мяч и отвечает: «Мебель».
  • Родитель предлагает ребёнку подбросить мяч вверх или стучать им о пол и произносить три или пять названий домашних животных. В этой игре отрабатывается также согласованность движений и речи.

Темы заданий можно менять, ориентируясь на возраст ребёнка.

В 3−4 года темами для игр могут быть: «части тела», «фрукты», «овощи», «одежда», «обувь», «домашние животные», «дикие животные», «продукты питания».

В 4−5 лет отрабатывайте темы в игре с мячом: «наземный транспорт», «воздушный транспорт», «водный транспорт», «деревья», «цветы», «электрические приборы», «инструменты».

В 6−7 лет возьмите темы «школьные принадлежности», «времена года», «летние, осенние, зимние и весенние месяца», «зимующие птицы» и другие.

Игры с мячом на развитие грамматического строя языка и связной речи

  • Взрослый бросает мяч ребёнку и произносит предложение, в котором звучат несогласованные слова. Ребёнок должен вернуть мяч и исправить предложение. Например, взрослый говорит: «Мальчик на сидеть стул», ребёнок отвечает: «Мальчик сидит на стуле».
  • Можно сесть на пол и, перекатывая мяч друг другу, знакомить ребёнка с окружающим миром. Игра «хорошо — плохо» поможет найти противоречия в живой природе. Взрослый говорит «солнце» и катит мяч ребёнку. Ребёнок отвечает: «Хорошо, что солнце греет, дает свет. Благодаря солнцу распускаются цветы, зреют ягоды и фрукты, плохо, когда от солнца засыхают растения. Дети могут перегреться на солнце, и у них заболит голова».
  • Взрослый называет время года и рассказывает, что ему нравится и не нравится в данный период времени. Бросает мяч ребёнку, который должен повторить задание.

Вариантов игр с мячом множество. Ваша фантазия и желание заниматься с ребёнком развитием речи непременно принесут результаты.

Воспитание детей — путь к красивой речи

Воспитание детей — путь к красивой речи

Воспитание детей — зачастую непростая задача для современных родителей. Занятость родителей порой не оставляет свободного времени, поэтому воспитание детей они доверяют бабушкам или няням. Мы подскажем несколько правил по воспитанию детей, которые помогут вырастить грамотного ребёнка.

  • Читайте ребёнку с рождения умные книги. Подбирайте литературу по возрасту малыша, дети раннего возраста обожают короткие стихотворные тексты с яркими картинками. Ребёнок в старшем дошкольном возрасте сможет сам вам подсказать, какую книгу он хочет прочитать.
  • Подкрепляйте интерес ребёнка к чтению. Регулярно обновляйте домашнюю библиотеку. Если у вас нет времени ходить по книжным магазинам, можете приобретать литературу по интернету с доставкой на дом.
  • Следите за своей речью. Ваш малыш во многом подражает своим родителям, а речи в первую очередь.
  • Читайте книги сами и вот увидите, что ребёнок не сможет и дня провести без чтения.
  • Рассказывайте интересные истории своему ребёнку про школу. Обязательно покажите малышу школу, в которой вы учились, расскажите о любимых учителях и предметах. Необходимо сформировать положительное отношение ребёнка к школе и заинтересовать малыша процессом обучения.

Эти простые правила воспитания помогут родителям сформировать у ребёнка чувство ответственности и любви к обучению. Творите, развивайтесь со своим ребёнком и скоро у вас появятся свои секреты воспитания!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.06.2017 13:18, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Игры, развивающие речь
Если ребенок еще не умеет говорить, это не значит, что ему нечего сказать. Помогите малышу.
Развитие речи у детей от года: помощь родителей
Развитие речи у детей первых двух лет жизни. Как помочь малышу в развитии речи, какие действия родителей запрещены. Что поможет развитию?
Упражнения с язычком или как сделать речь ребенка красивой
Развитие речи у ребенка индивидуально. Расскажем вам, с помощью каких упражнений можно улучшить произношение.
Развитие речи у малышей: все, что нужно знать родителям
Что нужно для полноценного и правильного развития речи у ребенка? Стоит ли прислушиваться к народным советам и поверьям, и причем тут хвост селедки?
Дети из билингвальных семей: перспективы развития речи
«Билингвальная семья»: good or not so good? Особенности развития ребенка в двуязычной среде.
Особенности развития речи детей дошкольного возраста
Как помочь ребенку научиться говорить? Какие особенности развития речи существуют на разных этапах жизни малыша?