Достоинства и польза ингалятора от кашля для детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если еще несколько десятков лет назад для осуществления процедуры ингаляции приходилось ездить в поликлинику, а сегодня практически в каждой семье имеется свой портативный небулайзер для детей от кашля, к которому родители прибегают каждый раз, когда малыша поражает вирусная или другая инфекция, затрагивающая органы дыхания. Каковы достоинства и польза этого агрегата для лечения?

Что собой представляет?

Что собой представляет?

Под ингалятором-небулайзером понимают любой прибор, способный создавать мелкие частицы пара, глубоко проникающие в респираторный тракт и оказывающие там свое терапевтическое действие. Подача лекарственного средства осуществляется через маску или дыхательную трубку. Благодаря сверхмалому дисперсному распылению действующие вещества попадают во все отделы дыхательной системы и быстро усваиваются. Сегодня наибольшей популярностью пользуется ингалятор компрессорный, хотя и ультразвуковые модели тоже в цене.

В чем различия?

В ультразвуковом ингаляторе расщепление лекарственного препарата осуществляется за счет вибрации особых металлических пластин. В результате образуется мелкодисперсный туман с размерами частиц около 4-5 мкм. Они легко проникают даже в мелкие бронхи, поэтому этот тип ингалятора рекомендуют для лечения у детей бронхита. Такое устройство оснащается маской, носовыми канюлями и мундштуком. Оно совершенно бесшумное, что позволяет использовать такой небулайзер-ингалятор в лечении детей, боящихся громких звуков. Еще один плюс – возможность применения не только традиционных лекарственных препаратов, но и травяных отваров и настоев, эфирных масел.

Однако из вязких растворов и суспензий этот агрегат производить аэрозоль не может, к тому же он требует периодической замены расходных материалов, найти которые удается не всегда, да и стоит он дорого. Что касается компрессорной разновидности, то она доставляет в мелкие бронхи и альвеолы до 70% респираторных фракций аэрозоля размером от 0,8 до 5 мкм. Они воздействуют на большую площадь слизистых оболочек дыхательных путей – бронхи, трахею, бронхиолы, повышая фармакологическую активность лекарств и оказывая быстрый терапевтический эффект.

Однако компрессорная модель не подходит для использования смешанных растворов и эфирных масел, зато она долговечна, может применяться при самых разных заболеваниях дыхательной системы и по стоимости доступна многим родителям.

Стоит покупать или не стоит?

Стоит покупать или не стоит?

Ингаляции небулайзером при бронхите являются стандартной практикой лечения детей от рождения и старше. Даже применение одного лишь физраствора без использования специального лекарственного средства от кашля существенно улучшает состояние здоровья ребёнка, облегчает дыхание, устраняет першение в горле и другие неприятные симптомы. Австралийские ученые из Micro/Nanophysics Research Laboratory, School of Engineering, RMIT University, Melbourne, высказывают большие надежды на то, что небулайзеры могут использоваться для лечения заболеваний легких путем введения противомикробных агентов, альтернативных привычным антибиотикам.

Так что за небулайзерами большое будущее. Существует особая разновидность ультразвукового ингалятора, используемая для доставки лекарств в среднее ухо и лечения дисфункции евстахиевой трубы. Каждому родителю имеет смысл приобрести такой агрегат в домашнее пользование и применять в составе комплексной терапии по рекомендации врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.10.2020 11:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Место дозирующих порошковых ингаляторов в современной ингаляционной терапии / Визель А.А., Визель И.Ю. // Медицинский совет 2012 №11
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
High frequency acoustic nebulization for pulmonary delivery of antibiotic alternatives against Staphylococcus aureus / Susan Marqus, Lillian Lee, Taghrid Istivan et all // Micro/Nanophysics Research Laboratory, School of Engineering, RMIT University, Melbourne, VIC 3000, Australia June 2020 Pages 181-188

Читайте также

Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Лающий кашель у ребенка: почему появляется и чем опасен?
Причины и вероятные последствия коклюшного кашля: почему дети в опасности.
Кашель у малыша при ОРВИ
Как помочь ребенку, который мучается от кашля? Для этого надо разобраться с заболеванием, которое вызвало подобный симптом.
Кашель у ребенка: когда стоит задуматься об аллергии?
Симптомы аллергии узнать нелегко, и даже под «маской» кашля может скрываться опасный недуг. Что должно насторожить родителей – расскажет специалист.
Кашель у ребенка: лечить или не лечить?
Гид по препаратам от всех видов детского кашля: от сухого до затяжного на месяцы. Лечим детей правильно!
Бронхит у детей: как побороть ненавистный кашель?
Когда ребенок начинает кашлять, мало какой родитель остается равнодушным. Как же справиться с бронхитом у детей и всегда ли нужны антибиотики?