Паровые ингаляторы для детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Дети нередко страдают от простудных заболеваний и патологий со стороны дыхательной системы. Облегчить состояние и помочь в лечении могут ингаляторы, особые приборы, создающие пар с лекарственными частицами, которым дети дышат. Ингалятор сегодня относится к тем приборам, которые есть не только в поликлиниках, но и во многих домах, где есть маленькие дети. Именно ингалятор нередко выручает родителей при лечении или при профилактике простудных заболеваний. Не говоря уже о более серьезных патологиях, сопровождающихся сухим кашлем или спазмом бронхов.

Ингалятор для детей: показания и предосторожности

Еще с детства многие помнят простой и доступный способ терапии простуды и кашля, когда нужно сесть перед кастрюлькой с горячей водой или отварной картошкой, и дышать над паром, укутавшись в одеяло и полотенце. Это прародитель парового ингалятора, который достаточно хорошо помогает, но для детей раннего возраста процедура неприятна и достаточно опасна в плане ожогов тела или дыхательных путей. Нередко к подобному способу лечения малыши относятся крайне отрицательно.

Во многом, даже первые появившиеся приборы облегчили процедуру лечения простуд и бронхо-легочной патологии среди детей. А специально разработанный современный ингалятор для детей превращает сегодня доставку лекарственных веществ через дыхательные пути в полезную и достаточно приятную процедуру. Нередко родители часто болеющих малышей, приобретают для домашнего использования ингалятор для детей, но важно знать, какой из типов приборов подойдет именно вашей семье. Сегодня существует много типов ингаляторов для детей, каждый имеет свои достоинства и недостатки, о которых нужно знать при выборе.

Применение ингалятора в детском возрасте

Применение ингалятора в детском возрасте

Стоит сразу же отметить тот факт, что применение ингалятора в лечении детей обладает рядом существенных преимуществ в сравнении с другими формами терапии. Самое основное, это воздействие лекарственных средств непосредственно в области воспаления — носоглотке и верхних дыхательных путей. Кроме того, применение ингалятора — это местное воздействие препаратов, что существенно снижает вероятность формирования негативных эффектов от препаратов (токсических или аллергических реакций). Дозы лекарств при применении ингалятора значительно ниже, в системный кровоток попадает совсем незначительное количество медикаментов, что снижает риски побочных эффектов со стороны внутренних органов.

Какие патологии лечат при помощи ингалятора?

Есть целая группа патологий, при которых ингалятор становится незаменимым прибором. Прежде всего, это острые патологии респираторного тракта, при которых формируется мучительный сухой кашель, першение в горле и сухость глотки, боли при глотании. Очень полезен ингалятор при рецидивирующем ложном крупе (отек гортани со спазмами голосовой щели). Не менее полезен ингалятор при острых или хронических воспалительных процессах в области глотки, гортани и трахеи, а также при бронхитах, особенно с обструкцией или спазмами, при наличии бронхиальной астмы.

Однако, для разных типов патологии могут подойти разные типы приборов, в зависимости от того, как глубоко должно проникать лекарство и какого типа пар должен быть. Исходя из этого, на сегодня разработаны ингаляторы для детей нескольких типов — паровые ингаляторы и небулайзеры (компрессорные, меш-ингаляторы или ультразвуковые). Каждый из них имеет свои особенности.

Паровой ингалятор: применение у детей

Паровой ингалятор: применение у детей

Одним из первых на рынок пришел паровой ингалятор, который направлен на лечение патологий верхних дыхательных путей за счет создания горячего пара, исходящего от нагреваемых жидкостей. При таком виде ингаляций используются отвары или настои лекарственных трав, минеральная вода или эфирные масла. По сути, паровой ингалятор заменяет собой уже известную нам кастрюльку с паром, обладая более современной и удобной формой, а самое главное — более безопасной для детей. Внутрь отсека прибора заливается раствор с эфирными маслами или отварами (настоями) трав, который нагревается до определенной температуры, в пределах от 30-40 до 100 градусов, образуется водяной пар в смеси с лекарственным веществом, который вдыхается при помощи особой маски. Паровой ингалятор отлично помогает справиться с воспалительными процессами носоглотки, так как отлично смягчает и увлажняет слизистые. При некоторых патологиях такого рода ингаляции могут быть самым эффективным средством — например, при начинающемся ложном крупе. Однако, у детей применение парового ингалятора существенно ограничено и имеет ряд противопоказаний и ограничений.

Прежде всего, запрещено проведение паровых ингаляций при лихорадке (температура более 37.5°С), так как горячий пар может провоцировать ее повышение. Маленьким детям может быть сложно вдыхать горячий пар, а у совсем крох он даже чреват ожогами дыхательных путей — поэтому, паровые ингаляции имеют возрастные ограничения.

Помимо этого, высокая температура нагрева воды в ингаляторах может разрушать определенную часть из лекарственных веществ, что снижает эффективность ингаляций. Для таких приборов можно использовать только препараты, имеющие низкие точки кипения — до 100°С, что уменьшает ассортимент препаратов для лечения. Частицы пара будут горячими и достаточно крупными, что создает низкие концентрации веществ, попадающие в основном в носоглотку. Однако, эти приборы доступны по стоимости, достаточно просты в применении и при банальных простудах с насморком и кашлем хорошо помогают. За счет особой конструкции прибора, в отличие от обычной кастрюльки или чайника с горячей водой, меньше вероятность обжечься (кастрюльку шалящий малыш может запросто перевернуть).

Современные паровые ингаляторы для малышей позволяют регулировать температурный режим и скорость подачи пара. Также они обладают удобными насадками для детей разных возрастов, имеют привлекательный внешний вид и герметичную конструкцию, которая при правильном использовании исключает попадание горячей жидкости на тело крохи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.09.2016 10:09, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Современная ингаляционная терапия острых заболеваний респираторного тракта у детей / Саввина Н.В., Уарова А.В. // Вопросы практической педиатрии 2010 Т. 5 №4

Читайте также

Небулайзеры-ингаляторы в лечении детей
Для лечения детей многие родители приобретают небулайзеры, особые модели ингаляторов, доставляющие лечебный раствор в дыхательные пути.
Плюсы и минусы домашних ингаляторов
В лечении болезней дыхательных путей часто применяются ингаляции. Как правильно использовать домашние ингаляторы, чтобы процедура была эффективной.
Как выбрать ингалятор для домашнего использования: советы

В продаже представлены разные виды ингаляторов. Как сделать правильный выбор и купить хороший прибор, который будет служить верой и правдой всей семье?

Ингаляторы при лечении бронхиальной астмы
Выбор карманного ингалятора при бронхиальной астме – дело серьезное. Подходить к вопросу нужно ответственно, заручившись светом врача.