Дружба – обязательная составляющая крепкой семьи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство людей уверены, что брак обязательно будет счастливым, если супруги любят друг друга. Но они забывают о том, что любовь представляет собой чувство, которое порой так трудно взять под контроль. Оно импульсивно и спонтанно, и зачастую именно сильная страсть не дает трезво мыслить: отношения влюбленных зачастую строятся на ревности и недоверии. Для полноценного брака, конечно же, необходима любовь, но она должна быть подкреплена настоящей дружбой.

Способность здраво мыслить нередко покидает человека, сердце которого переполнено сильным чувством любви. Ему трудно контролировать эмоции и порывы. В этом нет ничего плохого, если речь идет о чем-то положительном. Но ведь любовь не позволяет вовремя затушить и вспышки гнева. Супруги ссорятся, конфликтуют, требуют друг от друга полного доверия и понимания: им постоянно кажется, что они чего-то недополучают.

Дружба супругов кардинально меняет психологию отношений

Дружба супругов кардинально меняет психологию отношений

Когда же любовь и дружба идут рука об руку, отношения кардинально меняются. Контроль над эмоциями ведется произвольно, муж с женой относятся друг к другу снисходительно и терпеливо, острые углы сглаживаются сами собой. Настоящая любовь — это сочетание сильной страсти и дружеской привязанности.

Умение дружить дано не каждому из нас. Кто-то с младенчества отлично себя чувствует в одиночестве, кого-то предали лучшие друзья, и человек на свою жизнь потерял веру в настоящую искреннюю дружбу. Но несмотря на все жизненные невзгоды и обманутые надежды все хотят иметь надежный тыл и каждый вечер возвращаться в свой дом, к любимым людям. А значит, во избежание раздоров, дружить нужно обязательно научиться.

Чтобы супругам стать хорошими друзьями, им, в первую очередь, необходимо воспитать в себе желание добровольно жертвовать всем ради другого человека. Способность к самопожертвованию является фундаментом, на котором строиться семья, любовь и дружба. К сожалению, большинство людей стараются больше получить, нежели отдать. Это состояние естественно, но отношения, построенные на подобных желаниях, не будут счастливыми и равноправными.

Изменить ситуацию не так трудно, как может показаться на первый взгляд, и даже эгоизм, который никак не способствует налаживанию отношений, может сработать нам на пользу. Известная поговорка гласит: «Все что мы дарим людям, к нам возвратится сторицей». А значит, сопереживание, тепло, любовь, заботу, понимание, которые мы подарим спутнику жизни, к нам обязательно вернутся. Если же ваши старания ни к чему не привели, значит, стоит задать себе вопрос: «А не был ли этот брак ошибкой?»

Гармоничное сочетание любви и дружбы сделают брак счастливым

Если дружба не является одной из составляющих отношений, то даже самый крепкий союз, который был построен на глубокой любви, может оказаться недолговечным. Дело в том, что психология дружбы и любви отличается. Испытывая чувство сильной влюбленности люди перестают трезво оценивать реальность. Их состояние подобно болезни: уделяя по максимуму внимание друг другу, они забывают о других составляющих. Речь идет о друзьях, бытовых обязанностях, работе, увлечениях… Такова психология большинства влюбленных. Через какое-то время страсть проходит, и ее сменяют опустошение и растерянность. Человек не может понять, в каком направлении двигаться дальше и, прикладывая массу сил и стараний, пытается найти выход из сложившейся ситуации. Он теряет интерес к семье, и начинает искать гармонию и счастье на стороне.

Подобная ситуация не возникнет между супругами, союз которых основан не только на всепоглощающей любви, но и на дружбе, так как в ней не наступает пресыщение. Время еще больше привязывает друзей друг к другу, их связь основана на доверии и взаимопонимании. Союз мужчины и женщины, строящийся на многолетней дружбе, напоминает механизм, который функционирует без сбоев. И если по каким-то причинам супруги захотят расстаться, то настоящая дружба все равно со временем объединит одинокие сердца. Трудно дать ответ, что важнее в отношениях, так как дружба представляет собой горючее, не дающее угаснуть чувству любви.

Красота отношений, в которых царить любовь и дружба

Красота отношений, в которых царить любовь и дружба

Перед тем как заключить брачный союз, молодые должны понять, что со временем они могут обнаружить в своих половинках качества, которые раньше были незаметны. Все люди отличаются чертами характера, привычками, убеждениями, взглядами. Неприятие человека со всеми его недостатками, и желание его переделать, зачастую рушит отношения. А ведь мы создаем семью не для того, что спустя какое-то время снова оказаться одинокими.

Защищенность и покой супругам может подарить только настоящая дружба. Она основана на самопожертвовании, взаимном доверии и доброте, а значит, мужчина и женщины будут стараться уступать друг другу и терпимо относиться к недостаткам любимых.

Ссоры в семьях, где царит гармония дружбы и любви, заканчиваются быстрым примирением. Супруги легко просят прощения и прощают, забывая все обиды. Они чувствуют постоянную потребность в общении друг с другом, и это часто является преградой для поддерживания дружеских отношений с окружающими. В этом нет ничего плохого, так как семья должна быть всегда на первом месте.

К сожалению, создавая союз, многие люди не учитывают, тот факт, что брак без дружбы невозможен. А некоторые даже отвергают подобные убеждения, обрекая себя на вечные конфликты из-за пустяков. Может быть виной всему стереотип современной семьи, который существует в нашем обществе. Многие считают, что муж и жена не только не могут быть настоящими друзьями, но и являются первые врагами друг другу. Наверное, подобные выводы сделаны по причине постоянных ссор и раздоров в семьях. Долгие годы супруги пытаются доказать свою правоту, делая себя глубоко несчастными. И самое главное, что справиться с проблемой не помогает даже развод. Люди создают другие семьи, в которых строят взаимоотношения по старому сценарию.

Отношения мужа и жены должны быть основаны на крепкой дружбе, уважении, и взаимной поддержке. Принцип «кто кого», который часто ложится в основу семьи, не оправдал себя. Наше желание сделать добро близкому человеку станет тем звеном, которое поможет создать союз, красота и долговечность которого будут вызывать восхищение окружающих.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.06.2016 01:30, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Отношения в семье: мужчина и бытовые проблемы
Многие мужчины боятся бытовых проблем. Как же понять, что именно ожидать от спутника и как он намерен справляться с трудностями семейной жизни.
Отношения в семье: проявляем заботу и «озвучиваем» любовь
Услуги близких мы часто воспринимаем как должное. Мы забываем благодарить и показывать свои чувства, и при этом удивляемся, почему отношения не приносят радости.
Почему распадаются отношения? Как сохранить семью?
Неготовность к безусловной любви и нежелание идти на компромисс – главные причины, по которым распадаются отношения. В чем же корень зла?
Конфликты в семье: как избежать?
Как избежать конфликтов в семье? Полностью - никак, но можно научиться вести правильный диалог даже во время ссоры с близким человеком. Для этого нужно освоить азы семейной психологии
Отношения в семье: ищем пути примирения
Зная некоторые секреты психологии мужчины, можно легко наладить отношения даже после самой бурной ссоры
Новые отношения: как создать крепкую семью?
Как создать крепкую семью? Что нужно знать, чтобы новые отношения принесли счастье?