Как быстро зарядиться позитивными эмоциями?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для того чтобы приподнять себе настроение и получить положительные эмоции, порой, достаточно сделать что-то приятное для себя или других людей. И необязательно тратить на это много усилий и времени. Даже обычная улыбка незнакомому человеку может улучшить настроение и подарить позитивный настрой. Вот несколько советов, с помощью которых можно довольно легко получить положительные эмоции.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Букет свежих цветов

Букетом свежих цветов можно украсить свой рабочий стол дома, книжный шкаф или подоконник в спальной комнате. Вдыхание приятного аромата и любование красотой цветочного букета легко улучшат настроение, снимут стресс, подарят позитивные эмоции, позволят почувствовать свет внутри себя. Это очень доступный и приятный способ зарядиться положительной энергией. Даже просто сам поход в цветочный магазин или сад с цветущими растениями может принести массу приятных ощущений.

2. Эмоции добра

2. Эмоции добра

Связать шарф или смастерить что-нибудь своими руками для близких, сочинить стих для друга, угостить коллег сладостями, помочь пожилому человеку перейти улицу или подарить детям воздушные шары — такие мелочи легко поднимут настроение окружающим людям, и от этого на душе станет теплее. Желательно каждый день стараться сделать хотя бы одно доброе дело. И не так важно, каких масштабов оно будет. Главное, чтобы людям это приносило пользу и радость.

3. Прыжковые упражнения

Ежедневные упражнения благотворно влияют на умственные и физические способности человека. Но даже если выполнять их регулярно, наступает момент усталости, когда энергия отступает. В таких случаях можно попробовать сделать простые прыжковые упражнения. Они помогут быстро поднять тонус и настроение.

Техника выполнения:

  • Поставить ноги на ширине плеч, руки опустить вдоль тела;
  • На счет раз в прыжке развести ноги на ширину плеч, одновременно выпрямить обе руки в стороны;
  • Затем соединить в прыжке ноги и руки над головой, сделав хлопок;
  • На счет три вернуться в исходное положение.

Для лучшего эффекта повторить упражнение около десяти раз. Не менее полезны прыжки с обычной скакалкой. Такой фитнес — замечательная тренировка для сердца, контроля веса и заряда бодрости на весь день.

4. Утренние ванны

Вечерние и ночные ванны способны снижать стресс после тяжелого трудового дня. Но утренние ванны тоже полезны: они придают чувство бодрости и заряд энергии на целый день. Достаточно принимать утренние ванны два-три раза в неделю по 15-30 минут с использованием морской соли или ароматного эфирного масла. Когда тело погружается в воду и наслаждается ее теплом, человек хорошо расслабляется, забывает на время о проблемах и немного отрывается от реальности. Такие процедуры не только пробуждают приятные эмоции, но и полезны для здоровья в целом.

5. Иглоукалывание

Очень многие люди, принимая регулярные сеансы иглоукалывания, отмечают, что со временем их настроение улучшается. Они также отмечают, что становятся более спокойными, уравновешенными, уверенными в своих силах и мыслят более позитивно. Это очень хороший антидепрессант, который рекомендуют многие социологи и психологи. Но крайне важно выбирать высококвалифицированного специалиста, имеющего необходимые документы для занятия иглоукалыванием.

6. Создание списков

Списки полезно создавать во многих сферах жизни. Например, для планирования рабочих и домашних дел, важных встреч, книг для прочтения, покупок. Создание таких списков помогает лучше организовывать деятельность, повышая самодисциплину. Когда дела под контролем, человек более уравновешен, его меньше беспокоят негативные эмоции, стресс. Списки помогают объединить жизненные фрагменты в одно целое, что благотворно сказывается на психологическом здоровье человека.

7. Мяч против стресса

7. Мяч против стресса

Некоторые люди могут снять напряжение с помощью тактильных ощущений. Для этого можно использовать специальные мячи-антистрессы, продающиеся в любом сувенирном или спортивном магазине, либо использовать воздушный шар, наполненный чем-то сыпучим, например, рисом или манкой. Тактильные ощущения от сжимания такого мячика или шара пальцами дают людям возможность избавиться от негативной энергии. Подобные упражнения рекомендуют психологи своим клиентам для снятия стресса в тяжелых ситуациях.

8. Коллекция музыки

Научно доказано, что правильно подобранная музыка улучшает настроение, снижает беспокойство и положительно сказывается на общем самочувствии. Любимые мелодии из своей коллекции можно слушать как на работе для творческого подъема, так и дома для расслабления. Музыка, особенно классическая, заряжает необходимой энергией и помогает наслаждаться жизнью.

9. Позитивные сообщения и письма

Многие люди у себя в закладках хранят пришедшие им на электронную почту письма, наполненные добрыми словами или просто позитивным смыслом. Их хорошо читать в трудные минуты для поднятия настроения. Это могут быть письма от детей или от родителей, письма искренней благодарности от коллег или от школьного учителя, который сообщает об успехах ребёнка. Многие научные исследования на эту тему показали эффективность такого метода: у большинства людей заметно повышается работоспособность и настроение.

10. Благотворительность

Искренние занятия благотворительностью, пусть даже незначительной, такой, например, как раздача шоколадок или игрушек, хоть и немного улучшают чью-то жизнь. Радость этих людей очень благотворно сказывается на самих занимающихся благотворительностью.

11. Разные носки

Некоторые психологи, для того чтобы получить положительные эмоции, советуют надеть на ноги разные носки. Об этом не нужно никому сообщать. Такая небольшая забавная тайна, помогает развеселиться в любой момент: стоит только о ней вспомнить. А если это заметит кто-то из окружающих, то несомненно тоже повеселится. Так можно уменьшить стресс из-за напряженного графика.

12. Фотографирование красоты

Большинство социологов утверждают, что действия, которые повышают настроение, часто имеют отношение к осознанности и созерцанию прекрасного. Многие фотографы признаются в том, что чувствуют себя очень счастливыми, когда фотографируют что-то красивое, счастливое и искреннее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2018 20:35, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Эмоции: то, что нас раздражает, есть в нас самих
Есть люди, которые вас раздражают? Вот и отлично! Они могут сослужить вам хорошую службу — помочь заглянуть в себя и узнать много интересного.
Эмоции и общение: почему люди кричат и как с этим бороться?
Почему люди кричат? Как научиться сдерживать свои эмоции? Что делать, если собеседник кричит на вас? Полезные техники сделают общение приятным!
Насколько важно держать свои эмоции под контролем?
Всегда ли эмоциональность — это хорошо?
8 добрых дел и эмоций, которые нужно подарить к Рождеству
Рождество – волшебный и чудесный праздник. Сделать его поистине необыкновенным можно как для себя, так и для других, успев выполнить массу добрых и полезных дел.
8 способов переключиться на позитивные эмоции
Негативные эмоции выводят нас из себя, мешают на работе и в быту, но есть способы избавиться от них и переключиться на позитив, поднять себе настроение.
Как избавиться от негативных эмоций и стать счастливым
Можно ли всегда чувствовать себя счастливым? Да, можно быть реалистичным и при этом пребывать в радостном расположении духа. Все зависит от настроя!