Общение с мошенниками: что нужно знать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически каждому доводилось встречать на своем пути нечестных людей. Урон, который они наносят окружающим, варьируется от эмоциональных переживаний до финансовых потерь. Общение с мошенниками особенно трудно дается неподготовленному, доверчивому человеку. Важно уметь распознать злой умысел, а понимая, что стал жертвой обмана — не растеряться и принять меры, чтобы восстановить справедливость. Чем больше люди рассказывают о произошедших с ними случаях, тем меньше наивных граждан попадается на удочку злоумышленника. Всеобщая осведомленность и правовая грамотность — мощное оружие в борьбе с мошенниками.

Где чаще всего происходит знакомство и общение с мошенниками?

Где чаще всего происходит знакомство и общение с мошенниками?

Преступники идут в ногу со временем и давно работают в интернете. Сайты знакомств и социальные сети — это виртуальные площадки, на которых можно легко найти жертву. Мужчины, а чаще женщины ищут любовь, общение, знакомства в мировой сети, не найдя спутника в реальной жизни или разочаровавшись в нем. Злоумышленники представляются чужим именем, вступают в переписки, входят в доверие, сопереживают, пишут красивые признания.

Поверивший в искренность слов виртуального друга человек испытывает смешанные чувства: радость от общения и духовной близости, и в то же время — грусть из-за нескорой встречи. В этот момент мошеннику достаточно намекнуть или прямо попросить деньги якобы взаймы, и дело сделано. После получения необходимой суммы, он удаляет аккаунт и не выходит на связь.

Есть люди, которые на постоянной основе занимаются обманом и выманиваем денег у женщин через сайты знакомств. Часто это обитатели тюрем, которые каким-то образом получают доступ в интернет, и заводят романы на расстоянии одновременно с сотнями девушек, признаваясь им в любви и обещая золотые горы.

Сайты для продажи б/у товаров дают доступ к телефонам продавцов. Нередко злоумышленники, представившись покупателями, пытаются по телефону узнать данные карты, объясняя это желанием сразу оплатить покупку. Те, у кого уже состоялось общение с такими вымогателями, быстро поймут, в чем дело. Столкнувшись с подобной ситуацией в первый раз, можно по незнанию сообщить личные сведения и потерять деньги.

Делать покупки через интернет очень удобно. Не приходится никуда ходить, общаться, можно сэкономить время, заказав одежду, технику, мебель, еду в онлайн-магазине. Но у этой привычки есть и свои минусы. Среди продавцов в интернете огромное число мошенников, которые создают копии сайтов известных фирм, временные страницы в социальных сетях. Они получают предоплату товара и уходят со связи, не отвечают на сообщения или звонки. Отследить их не всегда бывает просто, мошенники иногда находятся за тысячи километров или на другом континенте.

Люди по разным причинам ищут подработку в интернете. Некоторые вакансии — также дело рук злоумышленников. Они обычно требуют внести первый взнос, прежде чем вышлют задание, материал для работы или ее условия.

В реальной жизни тоже достаточно мошенников. Жители многоквартирных домов часто получают квитанции от несуществующих обслуживающих компаний. Их представители ходят по квартирам для заключения договоров, сбора подписей и денежных средств на оборудование или его обслуживание.

Мошенники редко снимают офис и обитают на одном месте. В наше время правоохранительные органы быстро реагируют на подобные заведения после обращения граждан. Но все еще существуют фирмы, которые продают людям некачественный товар за большие деньги. Их представители устраивают встречи в арендованных помещениях и сами ходят по квартирам, демонстрируя чудодейственные аппараты для лечения от всех болезней и пылесосы нового поколения, или втягивают людей в денежные пирамиды.

Доверчивые слои населения разного положения и возраста обращаются к гадалкам, потомственным лекарям, экстрасенсам в надежде решить свои проблемы и становятся обманутыми.

Возраст и привычки человека, делающие его потенциальной жертвой обмана

Детский возраст — это тот период, когда человек не может до конца отвечать за свои поступки и принимать важные решения. Родители учат ребёнка общению с другими людьми, предостерегают его и оберегают. Дети часто доверчивы, верят в те эмоции, что демонстрирует человек. Злоумышленники обращаются к ним за помощью на улице, просят денег или телефон и скрываются в неизвестном направлении. Оставшись дома одни, мальчики и девочки не всегда следуют наставлению родителей не открывать дверь и впускают в дом человека, представившегося участковым или сантехником.

Пожилой возраст делает человека незащищенным и доверчивым, стариков часто сравнивают с детьми. Престарелых мужчин и женщин запугивают по телефону, требуя спасти попавшего в беду ребёнка или внука, внеся за него деньги. Пенсионеры чаще других возрастных групп впускают в дом незнакомых людей, не спросив у них документов, отдают деньги и покупают ненужные товары.

Привычка общаться и делиться сведениями о личной жизни с соседями и посторонними людьми нередко выходит для человека боком. Незнание закона и своих прав, наивность и вера во всеобщую человеческую доброту также подводит доверчивого человека. Привычка тратить деньги на спонтанные покупки ведет к тому, что в нужный момент трудно отказаться от нового «выгодного» приобретения.

Какие эмоции испытывает обманутый человек?

Какие эмоции испытывает обманутый человек?

Первые эмоции, охватывающие человека, когда он понял, что попал в сети мошенников: огорчение, страх, недоумение. Некоторые не сразу могут поверить в случившееся, чувствуют себя опустошенно и не хотят ни с кем обсуждать, что произошло. Людям преклонного возраста или с плохим здоровьем может стать нехорошо, у них поднимается давление, происходят сердечные приступы.

Злость на себя за наивность, гнев в адрес мошенника — то, что чувствует человек, слегка успокоившись. Обдумывая ситуацию или обсуждая ее с близкими, он решает, что делать дальше. Одни идут в полицию, пишут заявление, чтобы наказать виновных, другие — стараются обо всем забыть, чувствуя стыд и вину за свою доверчивость. Такая позиция ведет к тому, что злоумышленники остаются безнаказанными долгое время.

Как обезопасить себя и близких от мошенников?

Чтобы избежать неприятных эмоций от встречи с мошенниками, к ней нужно быть готовым. Читать соответствующие рубрики в СМИ, обсуждать происходящие случаи в интернете и со знакомыми. Сарафанное радио подготавливает к возможным встречам со злоумышленниками многих людей.

Особое внимание стоит уделить своим пожилым родственникам и детям. Можно разработать и даже отрепетировать сценарий общения с мошенниками, учить пенсионеров спрашивать документы у тех, кто представляет государственными служащими, а работников коммерческих фирм — не пускать домой. Ребёнок, к которому подходят за помощью на улице, может попросить о ней любого другого взрослого прохожего.

Каждому человеку стоит не торопиться отдавать свои деньги. Лучше не бояться задавать больше вопросов, советоваться с родственниками и не верить в низкие цены и быстрый доход. Это правило касается и тех, кто ищет работу в интернете. Став жертвой обмана, желательно уделить свое время, побороть неловкость и другие неприятные чувства, пойти и написать заявление в полицию, чтобы увеличить шанс правосудия и справедливости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.03.2019 09:12, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Люди, окружающие себя красотой
Для чего люди создают вокруг себя красивую обстановку? Почему им так необходимо получать от всего эстетическое удовольствие? Какое хобби подойдет для ценителей прекрасного?
Секреты языка тела для лучшего понимания людей
Язык тела может рассказать больше, чем обычные слова. Раскрываем несколько секретов.
Волшебная сила юмора в процессе общения
Кого считают более остроумными в общении – мужчин или женщин? Особенности женского и мужского юмора.
Перспективы общения с иностранцем
Почему людей привлекает общение с иностранцами? Что мешает людям разных национальностей понимать друг друга?
Эмоции и амбиции: почему денег всегда мало?
На что люди чаще всего тратят деньги? Чем измеряется необходимый уровень дохода человека? Как избежать конфликтов в семье из-за нехватки средств?
Советы по мотивации карьерного роста
Для успешного продвижения по карьерной лестнице необходима правильная мотивация и обдуманные шаги. В чем их секрет?