Укусы клопов у ребенка: как их определить, чем помочь?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В частных домах, общежитиях или многоквартирных домах старой постройки с деревянными перекрытиями, без капитального ремонта, родителей и детей могут поджидать неприятности в виде знакомства с такими паразитами как клопы. Их укусы болезненны, приносят ребёнку много неприятностей, а зуд кожи может лишить сна. Кроме того, расчесы и травмирование кожи могут привести к вторичной инфекции, возможна и аллергическая реакция на укусы этих насекомых. Проблема актуальна круглый год, но в холодное время, когда дети много времени проводят дома, они могут чаще сталкиваться с неприятными насекомыми.

Укусы клопов: когда ожидаемы?

Нередко после переезда в новый дом или при проживании в общежитии, после того, как в квартиру были принесены какие-либо старые вещи, родители могут отмечать на теле ребёнка красные пятна, высыпания линейного характера, а также постоянное почесывание кожи. Нередко и сами родители начинают отмечать у себя подобные повреждения, особенно после сна или в области нижних конечностей. Внешне поврежденные зоны кожи похожи на укус комара, но сезон совершенно не подходящий, хотя зуд кожи и покраснение внешне похожи. Тогда стоит думать о том, что это укус клопа, мелкого кровососущего паразита, обитающего в человеческом жилище. Его укус неприятен даже для взрослых, а ребёнок, у которого кожа более тонкая и чувствительная, может страдать еще сильнее.

Мысль о неприятных, едва заметных паразитах, питающихся кровью ребёнка, — это, безусловно, кошмар! Но многие родители длительное время могут не подозревать о том, что зуд кожи и беспокойство малыша вызывает именно паразит, если они ранее не сталкивались с подобной проблемой.

Чем особенны паразиты

Чем особенны паразиты

Постельный клоп (Cimex lectularius) — это маленький, плоский, ночной паразит, мелкое насекомое, относящееся к кровососущим. Для выживания и активной деятельности этим паразитам нужна человеческая кровь. Паразит достаточно распространен, его можно обнаружить в таких местах, как отели, приюты, общежития и многоквартирные дома старого типа, с деревянными перекрытиями, в которых не было капремонта. Клопы прячутся в матрасах либо других сухих и теплых местах, таких как комоды, расщелины стен, рамы кровати, ковры и оконные проемы.

Укусы клопов у ребёнка: опасны ли они?

В большинстве своем укусы клопов неприятны для ребёнка, но не требуют неотложной медицинской помощи. Сами укусы в основном безболезненны, но попадание слюны паразита в ранку провоцирует реакции воспаления. После укуса ребёнок страдает от сильного зуда кожи, а расчесывание ранок может привести к вторичным инфекциям. Укусы клопов обычно появляются группами, в области одной части тела или имеют линейную форму, чем существенно отличаются от укусов комаров. Если ребёнок жалуется на появление красных высыпаний группами или полосками, и аналогичные высыпания и зуд появились на теле родителей, пришло время проверить все постельные принадлежности на наличие проблемы.

Риск инфекции и аллергии

Реакция на укусы может у каждого ребёнка может быть различной. Некоторые могут не чувствовать никакой боли вообще, в то время как другие могут страдать от легкого или сильного зуда, либо аллергических реакций. Тяжесть реакции ребёнка на укусы клопов может определять курс лечения, который будет необходим малышу.

Клопы не распространяют серьезных инфекций, поэтому их присутствие не опасно для здоровья, а скорее неприятно. Младенцы могут царапать пораженный участок ногтями, в силу чего развивается вторичная микробная инфекция кожи с гнойничками. Зуд кожи приводит частым капризам и плачу, нарушению сна. В тяжелых случаях, при множественных укусах клопов, когда присоединяется инфекция с нагноением, образуются болячки и корочки, они могут оставить на чувствительной коже мелкие шрамы. Немедленно нужно обратиться за медицинской помощью, если ребёнок страдает следующими симптомами:

  • Развивается покраснение, абсцесс или опухоль в пораженной области.
  • У ребёнка возникает высокая температура, признаки инфекции в местах укусов клопов.
  • Если возникает затруднение дыхания из-за аллергической реакции, вызванной укусами.

Как устранить зуд и красноту кожи?

Как устранить зуд и красноту кожи?

Нужно проконсультироваться с врачом, если на коже ребёнка возникают красные пятна и сильный зуд. Педиатр может назначить мягкий антисептический лосьон для местного применения, чтобы помочь в устранении неприятных симптомов. Обычно применяют местные антигистаминные и противовоспалительные гели или мази. Если у ребёнка развивается бактериальная инфекция из-за расчесов, ему может понадобиться курс антибиотиков.

Профилактика укусов клопов

Клопы очень мелкие насекомые, а их яйца еще меньше, поэтому их самих порой трудно обнаружить, равно, как и определить их укрытия. Помимо укусов, можно заметить признаки наличия клопов в виде крошечных пятен крови на матрасах, обивке мебели, постельном белье. Также можно подтвердить наличие клопов, если обнаружить ржавые или темные фекальные отложения или экзоскелеты на матрасе. Специфический сладкий, затхлый запах также является признаком заражения клопами. Важно предпринять следующие меры по предотвращению контактов с насекомыми:

  • Во время путешествий нужно проверять постель до сна. При проживании в отелях, нужно держать свои вещи подальше от кровати.
  • Стоит воздержаться от покупки бывшей в употреблении мягкой мебели и матрасов, перин. Всю ранее использовавшуюся мебель нужно тщательно протереть их перед использованием, чтобы избавиться от клопов. Можно использовать обработку паром, регулярно чистить всю одежду и обивку, чтобы искоренить паразитов.
  • Если выявлены паразиты, в доме с детьми стоит прибегать к помощи профессионалов для полного избавления от клопов. Многие инсектициды могут нанести вред малышу, поэтому лучше, если обработку проводят специалисты.

Устранение беспорядка в доме, регулярные уборки и контроль за состоянием постельных принадлежностей — это лучший способ защитить ребёнка от укусов клопов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.12.2018 16:00, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Укусы домашних животных
Даже самый любимый и ласковый домашний питомец может однажды укусить. Что делать, если это произошло? Как обезопасить ребенка от последствий укуса?
Родителям о бешенстве: если ребенка укусило животное
При нападении на ребенка животных, если они нанесли укус, самым основным становится профилактика бешенства.
Укусы животных: физическая и психологическая травма для детей
Нападения бродячих или даже домашних животных на детей сегодня не редкость, и последствия их для психического и физического здоровья тяжелы.
Как уберечь ребенка от укусов комара
25 апреля — День борьбы против малярии. Как уберечь ребенка от укусов комаров: советы от MedAboutMe.
Укусы насекомых у ребенка: как снять зуд и отек
Совсем немного осталось до теплой погоды, а вместе с ней наступит и сезон обилия насекомых, укусов и их последствий.
Укусы клещей, аллергия на насекомых у ребенка
При укусах некоторых насекомых – клещей или ос, пчел, шершней – необходимо оказывать специальную помощь.