Двусторонний отит: причины и лечение двухстороннего отита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Отит – это воспалительное заболевание, поражающее различные отделы органа слуха. О двусторонней форме данной патологии говорят в том случае, если воспаление затронуло сразу оба уха. В клинической практике двухсторонний отит встречается не часто и преимущественно у детей. Однако во взрослом возрасте он также может диагностироваться. Опасность такой болезни заключается в том, что при отсутствии лечения она может стать причиной вторичного воспалительного поражения рядом расположенных структур, в том числе и мозговых оболочек. В этой статье мы поговорим о причинах возникновения двустороннего отита, а также о его лечении.

Причины развития двустороннего отита

Причины развития двустороннего отита

Прежде чем говорить о причинах возникновения данного заболевания, стоит заметить, что оно делится на три формы:

Наружная форма имеет место в том случае, если воспалительный процесс локализуется в области ушной раковины или наружного слухового прохода. Наиболее часто такая патология развивается под воздействием патогенной флоры, а именно пиогенного стафилококка. Несколько реже данное воспаление бывает ассоциировано с гемофильной палочкой, грибковой флорой, пневмококками и другими возбудителями.

Основным предрасполагающим фактором для внедрения инфекционных агентов в область наружного слухового прохода является нарушение целостности кожи, например, при попадании туда инородного тела, чистке ушей с использованием неподходящих для этого предметов и так далее.

Что касается среднего отита, он также вызывается инфекционной флорой. При этом в качестве возбудителей могут выступать самые различные бактерии, вирусы и грибы. Однако, как показывает статистика, до 65% случаев этого заболевания бывают ассоциированы со стрептококковой инфекцией.

Наиболее часто инфекционные агенты попадают в полость среднего уха через евстахиеву трубу, реже – через поврежденную барабанную перепонку или посредством гематогенного пути.

Внутренний отит, или лабиринтит, в подавляющем большинстве случаев развивается на фоне первичного поражения среднего уха. Значительно реже инфекционные агенты попадают во внутреннее ухо из полости черепа, например, на фоне менингита.

Возможные методы лечения при двустороннем отите

Возможные методы лечения при двустороннем отите

Выбор тактики лечения будет напрямую зависеть от этиологии воспалительного процесса.

При поражении наружного уха используются мази или капли с антибактериальным эффектом. Для купирования болевого синдрома показаны нестероидные противовоспалительные препараты и анальгетики. При грибковой природе воспалительного процесса назначаются антимикотики. Могут рекомендоваться физиотерапевтические процедуры.

Аналогичная ситуация складывается и при среднем, а также при внутреннем отите. Также могут использоваться:

  • Антибактериальные средства;
  • Сосудосуживающие капли в нос;
  • Нестероидные противовоспалительные препараты;
  • Антигистаминные средства;
  • Физиотерапевтические процедуры и многое другое.

В 2018 году были опубликованы результаты работы ученых из Новосибирского государственного медицинского университета. Цель исследования заключалась в изучении эффективности комплексного лечения экссудативного отита. В результате было установлено, что дополнение традиционной консервативной терапии экссудативного отита ингаляциями интраназального глюкокортикостероида позволяет сократить сроки лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.08.2020 09:06, обновлено 25.08.2020 03:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Отоларингология. Руководство для врачей / Пальчун В.Т., Крюков А.И. // Медицина 2001
Комплексное лечение экссудативного отита / Опре А.Е., Андамова О.В., Киселев А.Б. // Journal of Siberian Medical Sciences 2018 №3

Читайте также

Отит и его клинические проявления
Отит является очень распространенным заболеванием. Из-за чего он возникает и как предотвратить этот патологический процесс?
Клинические проявления паротита
Паротит является серьезным заболеванием, имеющим острое течение. Какие симптомы сопутствуют данному патологическому процессу?
Воспалительный процесс, развивающийся при отите
Отит – довольно тяжелое заболевание, которое может приводить к нарушению слуховой функции. В чем причины его развития?
Паротит: симптомы, диагностика, лечение
Паротит является опасным заболеванием вирусной этиологии. Как он проявляется и какие симптомы быстрее всего помогут его узнать?
Опасность осложнения при отите
Осложнения после отита встречаются часто, и причина в неправильном лечении, или если его игнорируют. Боль, температура и воспаление серьезные симптомы при отите.
Воспаление среднего и внутреннего уха при отите
От развития отита не застрахован ни один человек. Какую угрозу несет в себе данный патологический процесс?