Эффективное снижение веса с помощью велотренажера

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство желающих похудеть знают, что для получения хорошего результата нужно правильно питаться, вести активный образ жизни и регулярно заниматься аэробными физическими нагрузками. При этом кардиотренировки можно проводить как на свежем воздухе, так и в спортзале, используя при этом разнообразные тренажеры. Все они помогают в достижении общей цели снижения веса, имея при этом свои особенности. Хороший эффект дают регулярные занятия на велотренажере, которые имеют свои тонкости и противопоказания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза велотренажера для снижения веса

Польза велотренажера для снижения веса

Кардиотренировки являются неизменным условием быстрого и стойкого похудения, они нисколько не вредят здоровью, а при грамотном подходе приносят ему ощутимую пользу. К такому виду физических нагрузок можно отнести пробежки на свежем воздухе или беговой дорожке, прыжки со скакалкой, разные виды ходьбы, работу на всевозможных кардиотренажерах. В вопросе сжигания лишнего жира хорошо зарекомендовал себя велотренажер, хотя зачастую его воспринимают как приспособление для проработки мышц ног и бедер. Во время езды хорошо тренируется сердечно-сосудистая система, что и дает повод называть такую нагрузку аэробной. Меняя положение тела во время занятия, можно делать акцент на те или иные мышцы нижней части тела: при наклоне вперед больше работают ягодицы, назад — бедра и голени. Также в некоторой степени на велотренажере работают и мышцы спины, однако здесь физическая нагрузка на них приходится значительно меньшая, чем при езде на обычном велосипеде.

Чтобы эффективно проработать и укрепить мышцы ног, бедер и ягодиц, обеспечить быстрое похудение во всем теле, проводить занятия на велотренажере нужно регулярно, постепенно увеличивая нагрузку, выполнять силовые упражнения для проблемных зон и упражнения на растяжку, а также правильно и умеренно питаться.

Рекомендации по выбору тренажера

Решив приобрести велотренажер для домашнего пользования, вам обязательно нужно обдумать следующие моменты:

  • какую сумму вы готовы потратить на покупку;
  • достаточно ли у вас свободного места для размещения тренажера;
  • какую регулярность занятий вы планируете;
  • насколько необходимы вам дополнительные функции тренажера.

Если вы только начинаете заниматься, то лучше обратите внимание на самые простые и доступные варианты. Более дорогие модели оснащены разными дополнительными функциями, хороши для регулярных тренировок, но и места занимают немало.

Покупая тренажер для снижения веса, не стоит выбирать те, которые способны обеспечить максимальную нагрузку, ведь в этом вопросе гораздо большее значение имеет регулярность и длительности тренировок. Желая укрепить сердечно-сосудистую систему, обязательно выбирайте модель с возможностью изменения нагрузки и прибором для измерения частоты сердечных сокращений, который позволяет отслеживать состояние организма.

Кроме того, для удобства использования важно, чтобы высота руля и сидения регулировалась; для безопасности — чтобы крепления и соединения были надежными, а материал изготовления снаряда — высококачественным.

Правила похудения с помощью велотренажера

Правила похудения с помощью велотренажера

Для того чтобы сделать похудение эффективным, недостаточно только лишь заниматься на велотренажере. В первую очередь нужно откорректировать питание, затем составить грамотную программу тренировок, которая должна включать около двух с половиной часов кардионагрузок и две получасовые силовые тренировки в неделю. Такой комплексный подход не только обеспечит снижение веса, но и поможет улучшить обмен веществ в организме и укрепить здоровье в целом.

Перед началом тренингов необходимо обзавестись пульсометром, который зачастую уже встроен в тренажер. Во время вашей активной работы он измеряет частоту сердечных сокращений и дает возможность понять, когда стоит немного увеличить или же, наоборот, поубавить темп тренировки.

Общее время тренировок в неделю можно разделить по дням следующим образом:

  • занимайтесь три раза в неделю по полчаса, выдерживая умеренный темп езды, частота сердечных сокращений при этом не должна превышать 70% от вашей максимальной;
  • один раз в неделю устраивайте себе интенсивную 20-минутную тренировку, когда тренироваться нужно на максимально возможной скорости и с наибольшим утяжелением;
  • два раза в неделю проводите 20-минутные интервальные тренировки, в которых езда на максимальной скорости сменяется работой низкой интенсивности;
  • один день в неделю отводите на отдых.

Это примерный план тренировок, который каждый может видоизменять под себя. Определить уровень необходимой для вас нагрузки можно с помощью опытного инструктора или методом проб и ошибок, начиная с малого и постепенно увеличивая нагрузку. Перед тренировкой всегда проводите разминку и завершайте занятие рядом упражнений на растяжку, которые помогут мышцам успокоиться и сделают процесс восстановления более простым.

Противопоказания к аэробным физическим нагрузкам

В борьбе за снижение веса с использованием велотренажера и других приспособлений очень важно следить за своим состоянием и подбирать соответствующие вашим возможностям нагрузки. Если во время езды у вас возникли болевые ощущения, следует снизить скорость или остановить тренировку совсем.

При наличии любых хронических заболеваний обязательно проконсультируйтесь с врачом, который определит, подходит ли вам такая физическая нагрузка, и даст рекомендации по ее проведению. Тренироваться на велотренажере противопоказано в следующих случаях:

  • при серьезных проблемах с сердцем, сосудами и органами дыхания, так как именно на них приходится наибольшая нагрузка при езде;
  • при наличии заболеваний внутренних органов, эндокринной системы, сахарном диабете или гепатите;
  • при проблемах с позвоночником, ведь при занятиях на велотренажере на него приходится такая же нагрузка, как и в положении сидя, при этом мышцы спины практически не работают, в отличие от езды на обычном велосипеде;
  • при повышении температуры тела, что свидетельствует о наличии воспаления в организме.

В период менструации заниматься снижением веса с помощью велотренажера можно, однако нагрузку следует несколько уменьшить. Возраст для таких кардиотренировок значения не имеет, главное — всегда опираться на собственные ощущения и пристально следить за своим состоянием с помощью пульсометра.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.10.2017 10:34, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Тренировки на велотренажере: советы по выполнению упражнений
Выбираете подходящую программу тренировок для похудения? Рассмотрим программу тренировки на велотренажере, рекомендации по ее выполнению и противопоказания.
Фитнес с велотренажером: особенности выбора и занятий
Хотите всегда оставаться в спортивной форме? Приобретите велотренажер для домашних занятий фитнесом.
Каким должен быть пульс при тренировках на велотренажёре?
Мало кому известно, что именно частота пульса является определяющей величиной во время тренировок на велотренажере. Именно от нее зависит эффективность тренировки.
Правила фитнес-тренировок на велотренажере для похудения
Хотите извлечь максимальную пользу от фитнес-тренингов на велотренажере? Воспользуйтесь нашими рекомендациями и в результате получите идеальное тело.
Сайкл аэробика и ее преимущества: комплекс упражнений с использованием велотренажера
Решили похудеть и подтянуть фигуру? Попробуйте сайклинг аэробику. Рассмотрим, что это такое, и какие ее преимущества перед остальными типами физических нагрузок.
Популярный фитнес: преимущества занятий на велотренажере
Велотренировки на тренажере – демократичный вид фитнеса, который доступен практически каждому. Расскажем о его преимуществах.