Особенности занятий фитнесом на велотренажере для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Езда на велосипеде — один из наиболее продуктивных видов кардионагрузки, стимулирующий эффективное похудение. Но холодная и дождливая погода может стать препятствием к занятиям подобной физической активностью, и в этом случае проблему можно решить с помощью велотренажера — механизма, имитирующего езду на велосипеде. Работать на таком тренажере можно в помещении спортзала или дома, и фитнес-программа по снижению веса не прервется из-за плохой погоды.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза, преимущества и нюансы выбора велотренажера для эффективного похудения

Главное преимущество работы на велотренажере — это возможность заниматься на нем в любое свободное время и в любом доступном месте. Если погода не позволяет кататься на велосипеде на улице, а тренажерный зал недоступен по разным причинам, то заниматься на велотренажере для похудения можно дома, одновременно просматривая любимую телепередачу.

Кроме этого, кардионагрузка, оказываемая регулярно, чрезвычайно полезна для человека, и эта польза проявляется в следующем положительном влиянии на организм:

  • происходит безопасное и эффективное похудение по причине высокой энергазотратности работы на велосипеде: за 45-60 минут езды в среднем темпе можно без особых усилий потратить до 500 калорий, а это, между прочим, четвертая часть дневной нормы;
  • укрепляется сердечно-сосудистая система. Занятия фитнесом с кардионагрузкой тренируют сердечную мышцу и тонизируют стенки сосудов, благодаря чему стабилизируется артериальное давление и происходит профилактика гипотонии и артериальной гипертензии;
  • тренируется мускулатура нижней части тела, и в результате бедра и нижние конечности становятся более стройными, ягодицы подтянутыми, а пресс упругим, если во время вращения педалей его постоянно напрягать.

Противопоказания к проведению занятий фитнесом на велотренажере

Противопоказания к проведению занятий фитнесом на велотренажере

Езда на велосипеде относится к щадящим видам кардионагрузок. Специалисты рекомендуют использовать ее в качестве эффективного средства для похудения людям, которым противопоказаны более интенсивные нагрузки, например, различный бег или разного рода прыжки. Работа на велотренажере оказывает минимальную нагрузку на суставы и связки.

Несмотря на то, что езда на велосипеде является не самой интенсивной физической нагрузкой и не самым сложным элементом фитнес-программы для снижения веса, существует ряд противопоказаний к работе на велотренажере:

  • серьезные заболевания сердца и сосудов;
  • онкологические заболевания;
  • сахарный диабет.

Если вышеописанных противопоказаний нет, а после консультации с врачом-специалистом принято положительное решение о возможности проведения занятий фитнесом на велотренажере, следует правильно его выбрать. Мощный, тяжелый и громоздкий тренажер, маховик которого вращается при оказании на него максимальной физической нагрузки — не самый лучший выбор для частого домашнего использования в рамках интенсивной фитнес-программы для снижения веса. Для тренировок в домашних условиях оптимально подходит надежная модель с плавным ходом маховика, регулировкой скоростей, пульсометром и счетчиком калорий.

Рекомендации по составлению фитнес-программы с использованием велотренажера

Рекомендации по составлению фитнес-программы с использованием велотренажера

Чтобы базовая фитнес-программа по снижению массы тела и укреплению мускулатуры нижних конечностей с использованием велотренажера была продуктивной и давала стабильный положительный результат, при ее составлении и непосредственном проведении тренировок на велотренажере для похудения необходимо учитывать такие рекомендации опытных спортивных тренеров:

  • перед тем как сесть на велотренажер обязательно необходимо провести разминку, а после работы на тренажере выполнить заминку для растяжки мышечных волокон;
  • интенсивность физической нагрузки для похудения при езде на велотренажере должна быть адекватной уровню физподготовки;
  • много пить во время езды не рекомендуется. Лучше делать небольшие глотки воды и прополаскивать горло, а после тренировки восполнить потерю жидкости зеленым чаем или протеиновым коктейлем;
  • если во время работы чувствуется головокружение и слабость, то занятие фитнесом на велотренажере нужно завершить. А в случае, если такие симптомы повторяются неоднократно — обратиться к врачу за консультацией.

Разминка перед основной частью фитнес-программы для снижения лишнего веса с использованием кардионагрузок на велотренажере может состоять из таких несложных тренировочных движений:

  1. Подъемы плеч до уровня мочек ушей. Выполнить минимум 10 раз.
  2. Подъемы на носки стоп в течение 60 секунд.
  3. Поднять одновременно обе руки через стороны вверх, сцепить пальцы ладоней в замок и потянуться всем телом вверх за руками. Повторить этот разминочный элемент занятия фитнесом 10-15 раз.
  4. Встать ровно, согнуть одну нижнюю конечность в колене и отвести голень назад так, чтобы можно было взяться рукой за щиколотку этой ноги и плотно прижать пятку к ягодице. Опустить ногу и повторить всю последовательность действий с другой ногой. Количество повторений — по 5 раз на каждую нижнюю конечность. Если при выполнении этого упражнения трудно удерживать равновесие, можно свободной рукой держаться за любой устойчивый предмет.
  5. Сесть на пол, нижние конечности расставить и наклонить корпус максимально низко к полу между ногами, зафиксировав тело в таком положении на 5 секунд. Повторить наклоны 5 раз.
  6. Встать ровно, ступни поставить вместе и наклонить корпус вперед, стараясь коснуться грудью колен, при этом втягивая и напрягая мышцы живота.

Новички, которые раньше никогда не занимались никаким видом фитнеса, а уровень их спортивной подготовки подходит разве что для проведения утренней разминки, должны работать на велотренажере через день в течение 6-8 недель. При этом продолжительность занятий фитнесом с использованием тренажера должна быть равна примерно 30 минутам. Более подготовленным людям и тем, кто уже прошел начальный этап тренировок, занимаясь 1,5-2 месяца 3-4 раза в неделю по полчаса, можно увеличить нагрузку и крутить педали по 45 минут 3-5 раз в неделю. Тренируясь по такой схеме, можно стабильно поддерживать вес, достигнутый в результате похудения, и не опасаться набора лишних килограммов. Людям с высоким уровнем физической подготовки и продвинутым посетителям тренажерного зала можно работать на велотренажере от 4 до 6 раз в неделю по 60 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2017 11:28, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тренировки на велотренажере: советы по выполнению упражнений
Выбираете подходящую программу тренировок для похудения? Рассмотрим программу тренировки на велотренажере, рекомендации по ее выполнению и противопоказания.
Фитнес с велотренажером: особенности выбора и занятий
Хотите всегда оставаться в спортивной форме? Приобретите велотренажер для домашних занятий фитнесом.
Каким должен быть пульс при тренировках на велотренажёре?
Мало кому известно, что именно частота пульса является определяющей величиной во время тренировок на велотренажере. Именно от нее зависит эффективность тренировки.
Правила фитнес-тренировок на велотренажере для похудения
Хотите извлечь максимальную пользу от фитнес-тренингов на велотренажере? Воспользуйтесь нашими рекомендациями и в результате получите идеальное тело.
Сайкл аэробика и ее преимущества: комплекс упражнений с использованием велотренажера
Решили похудеть и подтянуть фигуру? Попробуйте сайклинг аэробику. Рассмотрим, что это такое, и какие ее преимущества перед остальными типами физических нагрузок.
Популярный фитнес: преимущества занятий на велотренажере
Велотренировки на тренажере – демократичный вид фитнеса, который доступен практически каждому. Расскажем о его преимуществах.