Аэробные упражнения для похудения: правила и программа занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кардиотренировки по праву считаются лучшим способом похудения, однако некоторые ошибочно полагают, что для получения хорошего эффекта нужно тратить уйму времени и заниматься до изнеможения. На самом деле, соблюдение основных правил аэробных физических нагрузок и объединение их с силовыми упражнениями позволит проводить качественные тренировки без значительных затрат времени и сил, а также построить красивое подтянутое тело.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Основные принципы кардиотренировок для похудения

Основные принципы кардиотренировок для похудения

Эффективное снижение веса главным образом зависит не от того насколько долго и интенсивно вы тренируетесь, а от четкости соблюдения правил конкретного вида физической нагрузки. Чтобы достичь максимального жиросжигающего эффекта от кардиотренировок, важно знать основные тонкости их проведения:

  • Похудение обеспечивает высокоинтенсивная нагрузка.

Бытует мнение, что для скорейшего сжигания жира нужно тренироваться с частотой сердечных сокращений в 70% от максимальной. В такой ситуации в качестве топлива организм будет использовать жиры, а не углеводы, что является положительным моментом. Однако общее количество сожженных калорий будет меньше, чем при высокоинтенсивной кардиотренировке, что говорит в пользу последней.

  • Для увеличения мышц ног и бедер аэробные тренировки не подходят.

Беговые упражнения или быстрый забег по лестнице на объём ног почти не влияют. Если у вас слишком худые ноги, и вы хотите их подкачать, займитесь силовым тренингом с отягощениями, что также улучшит ваши показатели силы и повысит выносливость в пробежках.

  • Эффективного снижения веса можно добиться на любом тренажере.

Но в данном случае есть несколько поправок: выполняться упражнения должны технически правильно, а также обязательно нужно учитывать, что в каждом тренажере заданы свои программы и уровни сложности.

  • Эффективная тренировка дает заряд энергии.

Если после занятия вы чувствуете себя неимоверно усталым, то это говорит о том, что вы задали себе слишком высокую нагрузку. Не стоит также рассматривать уровень потоотделения как показатель эффективности вашей работы, ведь этот физиологический процесс зависит от многих, не касающихся спорта, факторов.

  • Не всегда эффективность тренировки напрямую связана с ее продолжительностью.

Более того, для похудения рекомендуется проводить именно короткие высокоинтенсивные забеги, благодаря которым ускоряется метаболизм, а калории продолжают сгорать даже спустя несколько часов после занятия.

  • Обязательно нужно оставлять достаточно времени на отдых.

В данном случае правило «чем больше, тем лучше» не работает. Оптимальное количество тренировок в неделю — 3-4, при этом перерыв между ними должен составлять хотя бы сутки, а лучше двое — именно столько требуется времени мышцам для полного восстановления.

Программа тренировок для снижения веса

Быстрое и эффективное похудение требует значительных усилий в начале пути и постоянного поддержания достигнутого результата. Поэтому изначально тренироваться придется пять дней в неделю: проводить две кардиотренировки с умеренной нагрузкой, одну интенсивную и два силовых занятия. Если распределить по дням, то график тренировок должен выглядеть примерно так:

1-й день: выполнение силовых упражнений и кардиотренировка на выносливость.

2-й день: езда на велосипеде, пешая прогулка.

3-й день: кардиотренировка на развитие силы.

4-й день: отдых.

5-й день: выполнение силовых упражнений и кардиотренировка на выносливость.

6-й день: езда на велосипеде, пешая прогулка.

7-й день: отдых.

Тренировка на выносливость предполагает непрерывный бег в умеренном темпе в течение не более одного часа, а кардиотренировка на развитие силы представляет собой интервальный бег, когда чередуются интервалы с разной интенсивностью. Длительность такой тренировки также не должна превышать одного часа. Перед каждым занятием обязательно выполняйте пятиминутную разминку, а по завершению тренировки хорошо растягивайте нагруженные мышцы.

Силовые упражнения для похудения

Силовые упражнения для похудения

Данные силовые упражнения предусмотрены для проработки нижней части туловища: пресса, ног и поясницы. Они помогут увеличить длину шага, выносливость и укрепить мышцы ног, что обеспечит достижение прогресса в беге и быстрое снижение веса. Первые три упражнения выполняйте в 2 подхода по 15 раз, делая перерыв в полминуты для отдыха. После этого в течение пяти минут нужно заниматься ходьбой на пятках.

Силовые элементы для похудения:

  1. Для первого упражнения вам понадобится машина Смита. Встаньте ровно между ее стойками, возьмите перекладину широким прямым хватом и разместите ее на плечах. Подайте ступни немного вперед, поднимите одно колено и выполняйте приседания на одной ноге. Следующий подход выполняйте на другой ноге. Используйте тот вес отягощений, с которым вы сможете выполнить необходимое количество повторений.
  2. Следующее упражнение предполагает использование тренажера для разгибания ног. Сядьте на сидение, плотно прижав спину к спинке тренажера, согните ноги в коленях так, чтобы в них образовался прямой угол, стопы разместите под валиком. Держась за рукоятки, выпрямите ноги, затем опустите их вниз на 45 градусов и снова выжмите. В каждой точке упражнения задерживайтесь на несколько секунд. Подбирая вес отягощений, стартуйте с 10 кг, выполняя движения на пределе своих возможностей.
  3. Подготовьте большой гимнастический мяч, лягте на спину, а стопы поставьте на фитбол на уровне ширины плеч. Поднимите согнутую в колене ногу так, чтобы ее голень приняла горизонтальное положение. Затем оторвите таз от пола и сделайте ягодичный мостик на одной ноге, стоящей на мяче. Одновременно с подъемом таза, пяткой подвиньте мяч ближе к себе, задержитесь в этой позе на несколько минут и верните мяч на место, таз при этом держите все так же высоко. Выполнив необходимое количество повторений, смените ногу.
  4. Завершите комплекс упражнений хождением на пятках на беговой дорожке. Для этого выберите небольшую скорость и ходите по ровной плоскости в течение минуты, затем смените подъем тренажера на 1% и снова двигайтесь одну минуту, последние 60 секунд идите по дорожке без подъема. Длительность этого упражнения должна составлять не более пяти минут.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.12.2017 18:35, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения в воде для похудения: в чем польза аквааэробики?
Хочется разнообразить свои тренировки? Займитесь аквааэробикой! Фитнес-упражнения в воде окажут положительный эффект на фигуру и здоровье в целом.
Комплексы силовых и аэробных упражнений для кроссфит-тренировки
Проверьте предел своей прочности и силы! Фитнес-тренировки в стиле кроссфит – это то, что поможет кардинально изменить себя и свое тело.
Программа упражнений гимнастики и аэробики для домашних тренировок
Поддерживать хорошую физическую форму можно разными способами. Один из них – общеразвивающие гимнастические упражнения и аэробика.
Комплекс упражнений для домашних занятий аэробикой для похудения
Хотите добиться быстрого и результативного похудения? Выберите любую аэробную нагрузку для снижения лишнего веса и худейте легко и с удовольствием!
Упражнение на технику бега: секреты аэробного фитнеса
Бег считается самым популярным видом кардио, но не все любители аэробики владеют правильной техникой. Какие фитнес-упражнения помогут ее освоить?
Выбор упражнений при составлении программы по аэробике: что надо знать
Как правильно подобрать упражнения и составить эффективный комплекс для занятий аэробикой? На что ориентироваться при выборе упражнений?