Эфирное масло лимона для красоты лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эфирные масла активно используются не только для ароматерапии, но и в сфере косметологии для ухода за кожей лица. И среди всех натуральных компонентов далеко не последнее место по силе своего действия на покровы занимает лимонное масло. Тот эффект, что оказывает средство, вы заметите уже с первого применения — к коже вернется красота и здоровье.

Красота и здоровье кожи: польза эфирного масла лимона

Красота и здоровье кожи: польза эфирного масла лимона

Лимонное эфирное масло оказывает на покровы бактерицидный, противовирусный, отбеливающий и противовоспалительный эффект. Витамины и биологически активные компоненты в составе благотворно воздействуют на эпидермис. И если правильно подобрать рецепт домашнего средства для ухода за кожей лица, можно решить многие эстетические проблемы:

  • Повышается тонус, эластичность и упругость покровов.
  • Очищаются «забитые» поры.
  • Нормализуется работа сальных желез.
  • Пигментные пятна и веснушки, сосудистые «звездочки», мимические и возрастные морщины становятся менее заметными.
  • Кожа становится заметно мягче.

Эфирное масло лимона не только дарит покровам внешнюю красоту, но лечит их.

Секреты красоты: кому будет полезно эфирное масло лимона?

Применять секреты красоты на основе лимонного эфирного масла можно обладательницам всех типов кожи. Исключением становятся только чрезмерно сухие покровы — в этом случае требуется особый уход за кожей лица, тогда как масло лимона будет действовать слишком «агрессивно».

Натуральное средство станет особенно полезным для жирных покровов, склонным к образованию угревой сыпи. К проблемной коже возвращает природная красота и здоровый внешний вид — устраняются воспаления, уходит жирный блеск, прыщей становится значительно меньше. Те, кто страдает от пигментных пятен (даже сильно заметных), отмечают, что эфирное масло лимона справляется и с этой проблемой — цвет лица выравнивается, дефекты кожи становятся не такими заметными. Средство при регулярном применении «осветляет» и веснушки. Состав активизирует регенерацию клеток, а значит, он будет полезен и в уходе за увядающей кожей — контур лица разглаживается, с поверхности эпидермиса убираются омертвевшие клетки.

Подберите свой секрет красоты с эфирным маслом лимона, и вы сами удивитесь, как преобразится ваша кожа после проведения нескольких процедур.

Меры предосторожности при использовании масла лимона

Меры предосторожности при использовании масла лимона

Несмотря на всю пользу эфирного масла лимона, для проведения «сеансов красоты» в домашних условиях используйте его с осторожностью. В некоторых случаях даже высококачественный состав противопоказан к использованию:

  • аллергия на цитрусовые,
  • гипотония (пониженный уровень артериального давления),
  • беременность.

Эфирные масла, и состав на основе лимона исключением не становится, для ухода за кожей нельзя использовать в чистом виде — возможно появление на покровах ожогов. Поэтому для устранения эстетических проблем, используйте только многокомпонентные рецепты, где масло будет выступать в качестве одного из лечебных ингредиентов. Чтобы убедиться в полной безопасности приготовленного домашнего состава (маски, косметического льда или крема), проведите экспресс-тест на чувствительность — нанесите немного средства на запястье или сгиб локтя, чтобы через пару часов оценить состояние кожи.

Обратите внимание, что нельзя делать косметические процедуры для красоты лица с использованием эфирного масла лимона перед выходом на улицу в солнечную погоду. Вещество (даже в составе уходового средства) может повышать восприимчивость покровов к ультрафиолету — на коже могут появиться ожоги.

Рецепты использования эфирного масла лимона для лица

Рецепты использования эфирного масла лимона для лица

Секреты красоты с использованием масла лимона подразумевают приготовление лечебных масок для лица и косметического льда, обогащение составом покупных кремов.

Самый простой способ применения натурального эфирного масла — добавить его в порцию любимого крема, который вы регулярно используете для вечернего ухода за кожей. Не превышайте допустимых дозировок — не более 2 кап средства на порцию крема. Не «разводите» таким образом всю баночку средства — оно испортится.

Протирание покровов косметическим льдом тоже может стать отличным способом ухода за проблемной кожей — тонизирующий и освежающий эффект гарантированы. Косметические лед с использованием эфирного масла лимона можно приготовить так — приготовьте ромашковый отвар (1 ст. л высушенного растения на 1 ст кипятка), добавьте к нему 5-7 кап масла, разлейте раствор в формочки для льда, отправьте в заморозку. «Холодные» процедуры проводите по мере необходимости, проводя кубиком льда по массажным линиям лица.

Есть много способов приготовления многокомпонентных составов для ухода за лицом. Попробуйте следующие рецепты приготовления масок на основе лимонного масла:

  • Для ухода на нормальной кожей лица

Вам потребуется 10 мл масла зверобоя — оно будет выступать в качестве основы. Немного его разогрейте и добавьте по 1 кап масел мяты, лимона, иланг-иланга. Получившийся состав нанесите на кожу. Время выдержки — 15-20 мин.

  • Для избавления от прыщей и снятия воспалений на коже

В качестве базовой основы здесь будет выступать оливкового масло — 10-15 мл. К нему добавьте по 2 кап масел можжевельника и чайного дерева, 1 кап масла лимона. Время выдержки — 10-15 мин.

  • Для красоты увядающей кожи

Смешайте 1 ст. л жидкого меда, 2 кап масла лимона, 1/2 ст. л предварительно нагретого молока. Маску наносите на покровы, избегая области вокруг глаз. Время выдержки — 10-15 мин.

  • Для устранения пигментных пятен, выравнивания цвета лица

Тщательно смешайте друг с другом — 1 ст. л масла облепихи и 2 кап масла лимона. Время выдержки — 15 мин. Такую маску не делайте слишком часто — 1 раза в неделю будет достаточно.

  • Для ухода за жирной кожей

В 10 мл виноградного масла добавьте 2 кап масла лимона. Смесь тщательно перемешайте. Время выдержки — 15 мин.

  • Для устранения угревой сыпи и жирного блеска

Вам потребуются следующие компоненты для приготовления маски — 2 ч. л оливкового масла, желток одного яйца, 1 ч. л свежевыжатого яблочного сока, 1 ч. л жидкого меда, по 2 кап масел лимона и лаванды. Составляющие перемешайте в однородную смесь. Время выдержки — 15-20 мин.

Маски на основе эфирного масла лимона по завершению процедуры смывайте теплой водой и промокайте кожу бумажной салфеткой. Потом можно нанести на лицо увлажняющий крем, которым вы обычно пользуетесь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.07.2016 03:16, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота кожи: очищение гидрофильным маслом
Уход за кожей начинается с правильного очищения. Откройте для себя гидрофильное масло, и вы увидите, что оно не только очищает, но и питает дерму.
Красота и здоровье сухой кожи: используем кунжутное масло
Чтобы подарить сухой коже красоту и здоровый внешний вид, можно использовать кунжутное масло. Рецептов с его использованием предостаточно.
Красота волос с маслом виноградной косточки
Если ваши волосы стали тусклыми и начали выпадать, значит пришло время действовать. Маски с природными маслами помогут оживить локоны.
Красота лица: натуральные масла для очищения и питания
Доступные натуральные продукты способны вернуть красоту и здоровье коже лица, отсрочить старение.
Кокосовое масло на страже красоты
Кокосовое масло – уникальный продукт, подаренный самой природой. О способах его применения, пользе и уникальных свойствах подробнее!
Мир красоты: скрабы на масляной основе
Скрабы на масляной основе – эффективные инструменты красоты, обеспечивающие тщательное очищение и бережный уход. Об их особенностях подробнее!