Экзотические инфекции туристов: укусы мух цеце или москитов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня активно развит туризм, в том числе и посещение африканских и азиатских стран. Флора и фауна данной местности нетипична для европейца и незнакома ему, зачастую укусы насекомых могут привести к заражению различными, крайне неприятными паразитами, которых сложно распознать. Их наличие в организме приводит к развитию специфических инфекций, с которыми нужно правильно и своевременно бороться, чтобы они не провоцировали серьезных осложнений. Не менее важна и профилактика экзотических инфекций, передаваемых укусами насекомых. Какие же инфекции ожно привезти из отпуска?

Лейшмания — опасный паразит

Лейшмания — опасный паразит

Для нашей страны данный паразит нетипичен, чего не скажешь об азиатских и африканских странах. Там он считается достаточно распространенной инфекцией, поражающей как местное население, так и приезжих туристов, не знакомых с правилами безопасности. Передается паразит через укус кровососущих насекомых, москитов рода флеботомус. Попадающий в организм человека паразит способен к развитию трех различных форм заболевания:

  • Поражение кожных покровов.
  • Повреждение одновременно слизистых и кожи.
  • Патологии внутренних органов, которые наиболее тяжело переносятся пострадавшим.

Опасность лейшманиоза заключается в том, что он сложно распознается нашими врачами, не знакомыми с его проявлениями. Обычно это сочетание общих симптомов с тяжелыми и своеобразными кожными поражениями, нарушением работы внутренних органов, приводящих в итоге к обезображиванию внешности, развитию инвалидности и даже гибели пациента.

Опасная «восточная инфекция»: кожный лейшманиоз

Паразит проникает при укусе насекомого, при этом инфекция обычно ограничивается теми участками кожи, которые прилегают к области повреждения. Изначально проявления похожи на плотные узелки в области лица или тела, кожи на руках или ногах. Затем в области внедрения инфекции могут формироваться язвы различной формы, глубины или размера. Обычно инфекция самостоятельно отграничивается определенным участком кожи, не распространяясь далее по телу, но при этом повреждения настолько серьезные, что зачастую оставляют на теле обезображивающие рубцы и шрамы. Наиболее вероятно заражение при посещении стран Северной Африки, Средиземноморья и Ирана. Зачастую сами местные называют эту инфекцию «восточной болезнью».

Опасный укус: кожно-слизистый лейшманиоз

Опасный укус: кожно-слизистый лейшманиоз

После укуса москита паразит попадает в организм, формируя кожные поражения. Некоторые из лейшманий, в силу пока неизвестных для медиков причин, начинают мигрировать за пределы укушенной зоны, что приводит к более серьезной форме инфекции — развитию кожно-слизистого лейшманиоза. Повреждение слизистых будет возникать в тех случаях, когда паразиты расселяются по поверхности слизистых оболочек. Наиболее часто поражаются носоглотки и ротовая полость. Течение заболевания во многом похоже на проявления кожной патологии, происходит активное размножение возбудителя в тканях с их активным разрушением. Однако имеются и отличия в прогрессировании патологии, поражения в области слизистых не склонны к самоограничению, они могут приводить к необратимым повреждениям тканей с обезображиванием лица из-за деформаций носа, губ или области мягкого неба.

Висцеральная форма паразитоза

При данной форме болезни паразит активно проникает из места укуса во внутренние органы, сильнее всего поражая селезенку, печень и костный мозг, провоцируя серьезные воспалительные очаги в тканях и формируя смертельно опасные осложнения. Самое сложное в данной инфекции — это его своевременное выявление, особенно если при обращении к врачу пациент не указывает на факт недавнего пребывания в странах Африки или Азии.

В некоторых случаях специфические проявления болезни приводят к тому, что ставится неверный диагноз лимфомы или лейкемии, в связи с тем, что пациент теряет вес, имеет увеличение печени и селезенки, выраженную анемию. Правильно поставленный диагноз позволяет провести достаточно активное и быстрое излечение от всех форм инфекции.

Опасные мухи, опасный паразит

Опасные мухи, опасный паразит

Есть также заболевание, которое распространено в странах Африки и передается через укус мух цеце. Эти насекомые переносят таких паразитов, как трипаносомы, формирующие проявления сонной болезни. Инфекция без лечения может стать летальной, поэтому ее обязательно необходимо лечить специфическими группами препаратов.

Патология имеет два клинических варианта — восточно-африканский и западно-африканский типы. Они отличаются по степени прогрессирования в организме и быстроте нарастания смертельно опасных осложнений. Поражения начинаются в месте укуса, затем присоединяется лихорадка, которая сопровождается нарушением общего состояния, увеличением лимфоузлов, болями в суставах, сыпями. Затем инфекция поражает нервную систему, формирует тяжелые неврологические поражения с психическими расстройствами, параличами и расстройствами гормонального обмена.

Профилактика сонной болезни

Всем путешественникам, которые после пребывания в странах Африки почувствовали недомогание, стоит обратиться к врачу, указав на то, что они выезжали на отдых. Важно знать, что основа профилактики опасной болезни — это соблюдение элементарных правил безопасности во время сафари. Особенно привлекательны для мух пешие путешественники или автомобили, поэтому важно использовать защитные средства и держать окна машины закрытыми.

Специфическая профилактика данной инфекции не разработана, поэтому актуальными становятся только меры неспецифической защиты. Прежде всего, базовая профилактика заражения — это защита от укусов мух, применение репеллентов и отказ от посещения потенциально опасных мест в данных странах. Крупные города относительно безопасны в плане заражения, чего не скажешь о вылазках на природу. Поэтому заранее нужно позаботиться о средствах индивидуальной защиты. Если же укус произошел, необходимо обращение к врачам и полноценное обследование.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2017 19:30, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Инфекционные болезни в эпоху глобализации / Покровский В.И., Брико Н.И. // Вестник российской академии медицинских наук 2010 №11

Читайте также

Лечение аллергии на укусы насекомых
Аллергическая реакция организма на укусы определённых насекомых во многих случаях проявляется не сразу. Поэтому важно вовремя выявить признаки заболевания и начать лечение.
Маленький комарик и большой вред: аллергия на укусы комаров
Каждый человек ощущал последствия комариного укуса: отек, покраснение, зуд. Но обычные комары могут быть также причиной сильной аллергии и вирусных заболеваний.
Укусы насекомых
Летом просыпается множество кровососущих и просто кусачих насекомых, и ползающих, и летающих. Некоторые из них ядовиты, укусы других грозят инфицированием или аллергией.