Лечение аллергии на укусы насекомых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда аллергия на насекомых проявляется в первый раз, надо незамедлительно нанести визит аллергологу. Доктор проведёт все необходимые тесты и обследование, а также назначит препараты, которые подойдут для лечения именно в вашем случае. Благодаря своевременности, вам удастся предотвратить ухудшение состояния и проявление серьёзных осложнений.

Лечение аллергии делится на два типа:

  1. Плановое;
  2. Срочное.

Когда и как проводится срочное лечение аллергии?

Во время проявления острой реакции организма на раздражитель, необходимо максимально быстро ослабить его действие. Для этого можно ввести медицинские препараты, которые может назначить только врач:

  • Адреналин. Блокирует воздействие аллергена на организм, замедляет распространение реакции;
  • Физраствор вводится внутривенно. Помогает нормализовать артериальное давление;
  • Хлористый кальций вводится внутривенно. Уменьшает порог чувствительности иммунной системы по отношению раздражителю;
  • Бронходилататор облегчает дыхательный процесс.
  • Антигистамины.

Если вы выявили острые симптомы аллергии на укус насекомого, немедленно вызывайте скорую помощь, поскольку проявления будут становиться более опасными и болезненными. Ни в коем случае не приобретайте средства от аллергии в аптеке без ведома врача. Любая ошибка способна привести к непоправимым последствиям, тем более, что только доктор может определить индивидуальную переносимость того или иного средства пациентом. К тому же перед назначением врач всегда учтет возраст, пол и общее состояние здоровья больного человека.

Как проводится плановое лечение аллергии?

При выявлении умеренной и тяжёлой реакции организма на аллерген, доктор назначает плановое лечение. Во время обследования также будут взяты пробы на наличие посторонней инфекции, поскольку насекомые могут быть её распространителями. Это и дизентерия, и дифтерия, и чума, и многие другие опасные патологии. 

Плановое лечение аллергии в основном проводится в стационаре и состоит из следующих процедур:

  • Введение хлористого кальция (внутривенно);
  • Приём антигистаминов (чаще всего в таблетках);
  • Приём гормональных лекарств, в большинстве случаев преднизолона (внутривенно или в таблетках, по назначению врача).

При регулярных проявлениях аллергической реакции на укусы насекомых возможно назначение иммунотерапии. Она проводится с целью укрепления иммунитета к воздействию определённого аллергена.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.09.2015 07:01, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инсектная аллергия. Диагностика гиперчувствительности к жалящим насекомым / Федоскова Т.Г., Шабанов Д.В., Мартынов А.И., Федосеева В.Н., Гришина Т.И. // Аллергология и иммунология 2015 Т. 16 №4
Разработка алгоритма исследования специфической активности инсектных аллергенов с использованием клеток-мишеней аллергических реакций / Федоскова Т.Г., Федосеева В.Н., Мартынов А.И., Шабанов Д.В., Миславский О.В., Маковецкая А.К. // Российский иммунологический журнал 2016 Т. 10(19) №2-1

Читайте также

Безобидны ли укусы насекомых?
Кого из нас летом не жалили пчелы, осы, муравьи… Казалось бы, ничего страшного. Однако укусы многих насекомых опасны и требуют оказания помощи пострадавшему.
Комариные укусы: домашние средства
Лето – прекрасная пора, если бы не эти назойливые комары. Их укусы не только болезненны, но и могут вызывать аллергию. Уменьшить страдания помогут домашние средства.
Укусы насекомых
Летом просыпается множество кровососущих и просто кусачих насекомых, и ползающих, и летающих. Некоторые из них ядовиты, укусы других грозят инфицированием или аллергией.
Симптомы аллергии на укусы насекомых
Большинство известных человеку насекомых во время укуса выделяют определённое вещество, которое может вызвать аллергическую реакцию.
Первая помощь при укусах насекомых
Признаки и симптомы укуса насекомого развиваются в результате попадания яда или других веществ в кожу. Яд вызывает боль и иногда аллергические реакции. Тяжесть реакции зависит от вашей чувствительности к яду насекомых или другим веществам, и от количества укусов.