Электризуются волосы: причины и домашний уход

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С проблемой электризации волос сталкивается немало женщин. Наэлектризованные локоны трудно поддаются укладке, торчат в разные стороны и создается впечатление, что представительницу прекрасного пола «ударило» электрическим током. Звучит смешно, но если, несмотря на полноценный уход, волосы выглядят подобным образом, невольно расстраиваешься и стараешься понять причины происходящего.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему волосы могут электризоваться?

Почему волосы могут электризоваться?

Давайте попытаемся вместе разобраться, что может привести к электризации локонов. Прежде всего, это:

  • частое использование красок. В состав красящих средств входит немало химических веществ, которые отрицательно воздействуют на состояние шевелюры. Они истончают и пересушивают локоны, вследствие чего те слабеют и легко поддаются воздействию статического электричества;
  • ультрафиолетовые лучи. Если зимой волосы зачастую электризуются по причине постоянного ношения головных уборов из синтетических материалов, сухого воздуха в отапливаемых помещениях, снега, дождя, ветра, то в летние месяцы их основным «врагом» становятся солнечные лучи;
  • регулярное и слишком частое применение утюжка, плойки, фена. Все эти приборы значительно упрощают жизнь современной женщины, помогая при минимальных временных затратах высушить волосы и сделать красивую укладку. Но не стоит забывать, что они оказывают влияние на структуру локонов и нередко становятся причиной электризации;
  • недостаточный или нерегулярный уход. Отличительной особенностью здоровых волос является то, что их чешуйки плотно прилегают друг к другу, они не задеваются, электричество в них практически не накапливается. А вот регулярно подвергаемые воздействию негативных факторов окружающей среды незащищенные локоны, за которыми вовсе не ухаживают или используют в уходе некачественные средства, пересушиваются, ломаются, секутся и электризуются.

Уход и защита волос, которые электризуются

Придерживаясь простых рекомендаций, касающихся образа жизни и ухода за волосами, можно свести к минимуму вероятность возникновения такой проблемы, как электризация.

  • Контролируйте влажность воздуха в помещениях, где вы проводите очень много времени. Поставьте там увлажнитель или ионизатор, в крайнем случае просто периодически опрыскивайте комнату с пульверизатора. Кстати, чтобы воздух не только увлажнился, но и порадовал приятным ароматом, добавьте в воду пару капель любимого эфирного масла.
  • К выбору расчески подходите максимально ответственно. Учитывайте, что использование пластиковых расчесок может свести на «нет» все ваши старания, и, несмотря на полноценный уход, волосы будут электризоваться. При покупке расчесок отдавайте предпочтение таким материалам, как кость, дерево, натуральная щетина. Конечно же, они отличаются большей стоимостью, но стоит ли экономить на красоте и здоровье своих волос? В данном случае ответ очевиден!
  • Постарайтесь свести к минимуму использование фена и приборов для укладки. Конечно же, современной женщине абсолютно отказаться от них невозможно, но есть выход. Перед укладкой или сушкой волос обязательно наносите несмываемые средства (масла, кремы, флюиды и т. д.) с защитными концентратами в составе. Зачастую они выпускаются в виде спреев, что значительно упрощает использование средства: просто распылите на волосы и переходите к процессу формирования прически.
  • После мытья волос шампунем, подобранным с учетом их состояния и типа, всегда используйте бальзам, кондиционер или маску. Ополаскивайте пряди прохладной водой.
  • Так как больше всего подвержены электризации посеченные кончики, то их необходимо периодически состригать. Не забывайте посещать парикмахера каждые два-три месяца, даже если вас устраивает нынешняя длина волос.
  • Откажитесь от одежды из искусственных волокон в пользу натуральных, или хотя бы постарайтесь, чтобы хлопка и льна в вашем летнем гардеробе было больше, чем синтетики.

Средства для ухода за наэлектризованными волосами

«Усмирить» наэлектризованные волосы помогут эфирные масла (лаванда, роза, иланг-иланг): добавьте ароматные продукты в обычную воду, перелейте смесь в емкость с пульверизатором и по мере надобности распыляйте на прическу.

Многие косметические компании выпускают специальные средства (мусс, воск и т. д.), которые обладают антистатическим эффектом. Они делают волосы гладкими, шелковистыми и блестящими, а также придают шевелюре объёма. Зачастую их эффект обуславливается наличием силиконов в составе, которые, обволакивая каждый волосок, делают прическу более объёмной.

При электризации волос обратите внимание на фены и щипцы, используемые для выпрямления, с функцией ионизации. Другими словами — это воздействие на локоны отрицательными ионами. Они убирают статическое электричество, предупреждают спутывание, смягчают волосы, делают их гладкими.

Домашние маски для увлажнения волос

Домашние маски для увлажнения волос

Напоследок предлагаем несколько рецептов масок из натуральных компонентов, которые обладают увлажняющим эффектом. Регулярно включая их в уход за локонами, вы предупредите появление посеченных кончиков, сухость и ломкость.

  • Витаминно-масляная маска

Соедините жидкий мед (1 дес. л.), растительное масло оливы (1 ст. л.), касторку (1 дес. л.). Перемешайте продукты, добавьте 5-8 капель витаминов А и Е (можно купить смесь витаминов или использовать по отдельности). Однородную маску распределите по волосам, укутайте голову полиэтиленовым пакетом, сверху наденьте теплую шапочку и подождите 40-50 минут. Промойте локоны большим количеством теплой воды, намылив предварительно шампунем.

  • Ягодно-кефирная маска

Для приготовления целебной смеси вам понадобятся сезонные ягоды (клубника, смородина, малина) и кефир. Преобразуйте ягоды в пюре и отмерьте 1,5 ст. л. Добавьте 2 ст. л. кисломолочного продукта. Этой смеси хватит для увлажнения волос средней длины. Если вы обладательница длинной косы, то возьмите в два раза больше продуктов. Маску держите 25-30 минут, затем смойте теплой водой. В завершении процедуры ополосните волосы кипяченой подкисленной водой (на 1 л жидкости 1 ст. л. яблочного уксуса или свежевыжатого сока лимона).

Не забывайте, что только регулярный уход позволит достигнуть стойких результатов. Балуйте шевелюру натуральными масками, защищайте от воздействия негативных факторов, полноценно питайтесь, не экономьте на покупке ухаживающих средств, и она всегда будет выглядеть восхитительно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.07.2018 11:40, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Бюджетные рецепты средств для кожи и волос
Трудная финансовая обстановка – не повод отказываться от ухода. На какой косметике можно сэкономить?
Секреты ухода за волосами после окрашивания
Хотите изменить цвет волос, но боитесь, что краска испортит их структуру? Берите на вооружение полезные лайфхаки и рецепты восстанавливающих масок для волос.
Аромарасчесывание в уходе за волосами
Эфирные масла для волос разных типов. Показания и противопоказания к проведению процедуры аромарасчесывания.
Как защитить цвет волос от вымывания
Как защитить цвет волос от вымывания после окрашивания? Косметика и уход за окрашенными волосами.
Мед и корица в уходе за волосами
Приготовление и нанесение масок для волос с медом и корицей. Рецепты эффективных смесей для питания и ускорения роста волос.
Ошибки в уходе за жирными волосами
Знаете ли вы, что горячая вода провоцирует активизацию сальных желез и быстрое загрязнение волос? О других ошибках – в материале MedAboutMe!