Красота локонов: чем ополаскивать волосы после мытья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота локонов напрямую зависит от того ухода, что мы им даем. И использование специального ополаскивателя после мытья волос — обязательное условие! На полках косметических магазинов представлен широкий ассортимент специальных средств. Но не меньшую пользу волосам принесут и домашние ополаскиватели, приготовленные на основе натуральных компонентов.

Какая польза от ополаскивателей? И какое средство выбрать для красоты и здоровья волос?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота и здоровье волос: какой эффект дают ополаскиватели?

Красота и здоровье волос: какой эффект дают ополаскиватели?

А стоит ли вообще «утяжелять» волосы, применяя после шампуня еще одно косметическое средство? Действительно, шампунь эффективно удаляет с прядей загрязнения и избытки кожного сала, перхоть и омертвевшие клетки кожи. Но в его составе непременно присутствует щелочь, которая не лучшим образом сказывается на здоровье волос. Затем и нужен ополаскиватель — убирать с волос излишки вредных компонентов.

Производители такого рода косметики могут «обещать» самый разный эффект — пышность и блеск локонов, укрепление волосяных луковиц, усиление роста прядей. И правильно подобранное средство для красоты волос дарит следующий эффект:

  • пряди становятся более послушными;
  • значительно облегчается расчесывание волос;
  • если в составе средства есть ухаживающие компоненты, волосяные луковицы подпитываются полезными веществами;
  • локоны блестят;
  • окрашенным волосам можно подарить более стойкий цвет;
  • волосы защищены от пагубного воздействия окружающей среды;
  • пряди путаются значительно меньше;
  • уходит проблема электризации волос.

Специалисты рекомендуют использовать средство для ополаскивания волос после каждого мытья головы — купите специальную косметику или используйте домашние рецепты. Применяются они по одной схеме — состав наносится на чистые влажные локоны, распределяется по волосам, оставляется на несколько минут, а потом смывается.

Виды косметических ополаскивателей для красоты волос

И в косметических магазинах, и в аптеках вы найдете внушительный ассортимент ополаскивателей для красоты локонов. Выбирайте подходящее средство, ориентируясь на тип своих волос. По принципу «работы» и способу применения фирменную косметику можно разделить на несколько типов:

  • Крем-ополаскиватель. Обладает жирной и достаточно плотной консистенцией. В состав таких средств часто включен воск, который обволакивает каждый волосок. При регулярном применении локоны становятся гладкими, блестящими, защищенными от ультрафиолета. Крем-ополаскиватель не всегда подходит для волос, склонных к жирности.
  • Кондиционер-ополаскиватель. Наиболее популярное средство из всех, что можно увидеть на полках магазинов. Красота и здоровье локонов обеспечиваются за счет состава — полезные вещества сохраняют структуру волосков и защищают их от негативных внешних условий.
  • Бальзам-ополаскиватель. Средство густой консистенции, способное восстанавливать поврежденные волоски. Лечебный эффект делает косметику популярной среди тех, у кого отмечены проблемы с волосами.
  • Спрей. Это средство нельзя назвать ополаскивателем в полном смысле этого слова — его не нужно смывать после использования. Как правило, спрей не содержит ухаживающих компонентов, а потому, служит больше в косметических целях — для придания объёма локонам, облегчения расчесывания и дальнейшей укладки. Средство наносится на чистые и уже немного подсушенные волосы.

Для красоты волос лучше покупать ухаживающие средства по отдельности — шампунь и ополаскиватель. Как показывает практика, шампуни с указанием на этикетке «2 в 1» не всегда обеспечивают должный уход. Выбирайте ополаскиватель той же марки, что и ваш любимый шампунь — они изготовлены по одной и той же формуле, что гарантирует положительный эффект после использования.

Рецепты приготовления домашних ополаскивателей

Рецепты приготовления домашних ополаскивателей

Рецепты для приготовления домашних ополаскивателей для волос ничуть не хуже покупных средств. Наоборот — иногда их действие, благодаря полностью натуральному составу, в разы лучше. Получается, что вы не только обеспечиваете локонам комплексный уход, но еще и лечите их.

Тут, как и в случае с покупными средствами, следует ориентироваться на тип своих волос. Вариантов приготовления ополаскивателей очень много — для сухих и жирных, ломких и поврежденных, окрашенных локонов! Пользуйтесь только теми рецептами, ингредиенты в которых не вызывают у вас аллергии. Не готовьте средство «про запас»- оно потеряет все свои полезные качества.

В домашних условиях можно сделать такие ополаскиватели для волос:

  • С крапивой — полезен и для волос, и для кожи головы

Для ополаскивания волос используется отвар из крапивы. Возьмите 2-4 ст. л нарезанной травы (свежей или высушенной) и залейте ее 1,5 л горячей воды. Дайте жидкости настояться 10-20 мин, после чего процедите ее. Получившимся раствором прополощите волосы после мытья.

  • С ромашкой — укрепление и восстановление волос, придание им блеска, осветление

Вам потребуются сухие цветки растения. Заварите 2 ст. л сырья в 1 л кипятка. Раствор должен настояться в течение 10-20 мин. Перед использованием средство процедите.

  • С березовыми листьями — красота поврежденных волос с секущимися кончиками, уход за сухими локонами

Для приготовления средства берется 1-2 ст. л березовых листьев на стакан кипятка. Отвар оставьте на 2-5 ч в закрытой емкости. Для процедуры полоскания потом его можно развести в большем количестве воды.

  • С соком алоэ — подходит для жирных волос

Вам потребуется пара листьев алоэ вера. Перед приготовлением ополаскивателя их лучше завернуть в пергамент и поместить на 2-3 дня в холодильник — за этот период активизируются все полезные вещества растения. Выжмите из листьев сок — нужно 2-3 ст. л. Разведите его в 0,5 л воды, хорошо перемешайте. Все — ополаскиватель можно использовать.

  • С корой дуба — подходит для ополаскивания темных волос, поскольку способен немного окрашивать пряди

Главный компонент (кору дуба) вы можете купить в аптеке или самостоятельно собрать с дерева. Для приготовления ополаскивателя заварите 3 ст. л сырья в 1 л горячей воды. После того как раствор остынет, процедите его и применяйте по назначению.

  • С мятой — красота и здоровье тусклых волос

Залейте по 1 ст. л зеленого чая и высушенной мяты литром горячей воды. Отвар охладите и процедите перед применением.

  • С лимонной кожурой — подсушивает жирные пряди

Срежьте кожуру с 1 лимона. Измельчите ее с помощью терки. Получившееся сырье залейте 0,5 л воды и прокипятите раствор 20-30 мин на водяной бане. Процедите ополаскиватель и разбавьте водой до нужного объёма.

Не стоит недооценивать домашние средства для ополаскивания волос. Попробуйте хотя бы один рецепт, и вы убедитесь, что волосы после процедуры становятся мягкими и послушными, а многие проблемы, так портившие волосы раньше, исчезнут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2016 01:52, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Сухие, органические и домашние шампуни для красоты волос
Что представляют собой сухие и органические шампуни? Все о видах шампуней для красоты волос, а также рецепты домашних шампуней.
Рецепты красоты: как ускорить рост волос
Заметили, что волосы приостановились в росте? Профилактика, а также салонные и домашние процедуры помогут решить проблему в кратчайшие сроки.
Дегтярное мыло для красоты кожи и волос
Дегтярное мыло – уникальный инструмент красоты. В чем заключаются его преимущества? И как правильно его применять? Обо всем по порядку!
Мед для красоты волос
Мед бережно ухаживает за волосами, даря локонам красоту и силу. Есть масса рецептов домашних масок, которые укрепят волосы и сделают их пышными.
Масло жожоба для красоты покрова и волос
Масло жожоба применяется для ухода за покровом и волосами. Рецепты, проверенные временем, помогут избавиться от многих проблем и сохранить молодость
Красота волос: особенности ухода в летний период
Даже летом, под ярким солнцем и жарким ветром, красота волос не потеряет своего лоска при соблюдении некоторых правил.