Особенности ухода за волосами летом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за волосами летом будет отличаться от тех рутинных процедур, что вы проводили зимой и весной. На улице яркое солнце. И это основной фактор, который вносит коррективы в правила укладки прядей и домашний уход за ними. Какие рекомендации соблюдать, чтобы сохранить волосы летом здоровыми и красивыми.

Защита волос от солнца

Защита волос от солнца

Как и кожа, волосы нуждаются в надежной защите от ультрафиолета. Может, выгоревшие на солнце локоны и смотрятся красиво, но при этом им наносится сильный вред. Пряди при частом и длительном воздействии на них солнечных лучей сохнут, теряют природный блеск, начинают сечься. В городских условиях, поскольку значительную часть дня мы все же проводим в помещении, вполне реально сохранить локоны здоровыми и красивыми. Но в отпуске в жарких странах риск «испортить» волосы сильно возрастает.

Даже если обычно покрываете голову шляпой при выходе на улицу, в летний уход непременно включите солнцезащитную косметику для волос. Средство создаст на прядях невидимый барьер, который защитит их от негативного воздействия солнца.

Многие бренды предлагают красавицам большой выбор качественной солнцезащитной косметики. Самые популярные продукты — спреи, кремы и эмульсии, которые наносятся на волосы перед выходом на улицу. Есть даже шампуни, кондиционеры и маски для локонов с компонентами, обладающими свойствами УФ-защиты. При выборе конкретного средства обратите снимание на показатель SPF. Для ежедневного использования в городской среде подойдет продукт с SPF 10-15. А вот для отдыха на пляже такого средства будет недостаточно, берите с собой косметику с показателем SPF не менее 30.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Защита волос от соленой воды

Волосы, соприкасаясь с соленой водой, теряют эластичность, могут становиться жесткими и сухими. Поэтому желательно купаться в море с шапочкой на голове. Не будете выглядеть как модель из глянцевых журналов, зато защитите свои локоны.

Если нет желания на морском пляже «наряжаться» в резиновую шапочку, то после купания обязательно хорошо промойте волосы. Это поможет убрать с прядей соль и песок. Еще после долгого пребывания в соленой воде можно сделать питательную экспресс-маску для волос.

Натуральные шампуни и бальзамы для летнего ухода за локонами

Натуральные шампуни и бальзамы для летнего ухода за локонами

Летом стоит перейти на использование натуральных шампуня и бальзама. Волосам сейчас и так хватает «нагрузки» в виде жаркого солнца, не стоит еще больше пересушивать их косметикой с сульфатами и силиконами. Натуральные шампуни и бальзамы эффективно очищают пряди, при этом не травмируя их.

Хороший эффект могут оказывать не покупные ополаскиватели для волос, а травяные отвары. Ополаскивайте пряди крапивным, ромашковым или мятным отваром. Это поможет поддержать красоту волос, не даст им сильно сохнуть.

Бережная сушка волос

Летом постарайтесь сушить волосы максимально бережно. Отложите в сторону фен, если у вас есть время подождать, пока пряди станут сухими в естественных условиях. Это эффективная профилактика пересушивания локонов.

Казалось бы, летом можно выйти на балкон и быстро высушить волосы на солнце. Но делать этого не рекомендуется. Влажные пряди больше подвержены негативному воздействию извне, а значит яркое солнце сейчас особенно опасно. Еще и по этой причине на пляже рекомендуется обязательно надевать головной убор — влажные волосы после игр в воде под ярким солнцем будут становиться еще суше.

Активное увлажнение локонов

Даже те, кто часто не посещает летом пляж, замечают, что локоны летом в любом случае становятся гораздо суше. Чтобы осенью не тратить много времени на «лечение» иссушенных, ослабленных прядей, пусть в летнем уходе присутствует больше увлажняющей косметики. Это лучшая профилактика пересушенных волос.

Даже если до этого пользовались другим шампунем, замените его на увлажняющий. Подберите себе бальзам-ополаскиватель из той же линейки средств. Если пользуетесь несмываемым кондиционером, выберите средство, которое оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие.

Растительные масла способны собой заменить дорогие увлажняющие маски для волос. Используйте любое масло — кокосовое, какао, миндальное, ши. Средство наносится по всей длине прядей и через 1-2 ч. смывается.

Максимально простые укладки

Укладка, как бы старательно вы ее ни делали, на сильной жаре, скорее всего, «опадет». Стоит только вспотеть, и волосы теряют свой объём. Стоит только подуть сильному ветру, как зачесанные пряди выбиваются из укладки. И тут нет способа, который бы помог надолго зафиксировать сделанную прическу.

Самое лучшее решение — делать максимально простые укладки. Тогда прическу при необходимости можно будет легко поправить. Пышный или гладкий пучок, высокий или низкий хвост, косы — вот лучшие прически для лета. Добавьте стильный аксессуар, и даже самая простая укладка превратится в вечернюю прическу.

«Мягкая» стайлинговая косметика

Красивая укладка проживет гораздо дольше, если пользоваться стайлинговой косметикой. Но летом ее количество желательно свести к минимуму. Каким бы качественным ни было средство, оно при частом применении пересушивает волосы. Сейчас лучше избегать этих негативных факторов, пряди и так выгорают на солнце.

Если не обойтись без использования стайлинговых средств, выбирайте те, которые не будут оказывать агрессивного воздействия на волосы. Это обязательно косметика слабой степени фиксации. Можно выбрать солевой спрей или пенку. Присмотритесь к ассортименту средств любимого бренда. В продаже можно найти косметику, которая и фиксирует прическу, и обеспечивает защиту от ультрафиолета.

Правильное окрашивание волос летом

С осторожностью отнеситесь к процедуре окрашивания волос в летний период. Волоски от жаркого солнца становятся пористыми. Такая структура обеспечивает более интенсивное «впитывание» красящего пигмента. В итоге цвет краски, даже если вы ею уже не раз пользовались, может лечь на локоны не тем цветом, что вы ожидали. К тому же, многие краски действуют на волосы довольно агрессивно, сильно пересушивая их. А летом это нежелательно.

В идеале лучше обратиться к мастеру, а не перекрашивать волосы самостоятельно.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2018 11:29, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Бюджетные рецепты средств для кожи и волос
Трудная финансовая обстановка – не повод отказываться от ухода. На какой косметике можно сэкономить?
Аромарасчесывание в уходе за волосами
Эфирные масла для волос разных типов. Показания и противопоказания к проведению процедуры аромарасчесывания.
Секреты ухода за волосами после окрашивания
Хотите изменить цвет волос, но боитесь, что краска испортит их структуру? Берите на вооружение полезные лайфхаки и рецепты восстанавливающих масок для волос.
Как защитить цвет волос от вымывания
Как защитить цвет волос от вымывания после окрашивания? Косметика и уход за окрашенными волосами.
Мед и корица в уходе за волосами
Приготовление и нанесение масок для волос с медом и корицей. Рецепты эффективных смесей для питания и ускорения роста волос.
Ошибки в уходе за жирными волосами
Знаете ли вы, что горячая вода провоцирует активизацию сальных желез и быстрое загрязнение волос? О других ошибках – в материале MedAboutMe!