Эмоциональное отсутствие отца и его влияние на жизнь детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На протяжении многих столетий было принято считать, что ответственность за психологический климат в доме несет мать, и именно от нее зависит психическое здоровье ребёнка. До определенного возраста ребёнка отец занимался работой вне дома и принимал участие в его воспитании примерно с 3 лет, когда малыш был способен ходить и говорить. Сегодня в странах Европы и США отцы принимают активное участие в воспитании, начиная с рождения ребёнка. Но несмотря на наметившиеся позитивные тенденции,  во многих семьях России и стран СНГ по-прежнему преобладают эмоционально отсутствующие отцы.

Роль отца в воспитании детей

Роль отца в воспитании детей

Даже сегодня многие мужчины и женщины считают, что отец должен приносить в семью деньги и быть в жизни ребёнка «человеком-праздником», который водит в зоопарк и разрешает делать то, что запрещает мать. Для многих детей папа занят, даже когда находится дома. По распространенному мнению, интерес к ребёнку мужчина начинает проявлять в том возрасте, когда можно вести более или менее осмысленную деятельность, грудные младенцы же вызывают у них скуку и желание отстраниться от выполнения родительских обязанностей.

Некоторые матери и сами ограждают мужей от ухода за новорожденным или дошкольником, поскольку, по их мнению, отец способен забыть о выполнении некоторых обязанностей и даже нанести ребёнку вред. В итоге мужчина чувствует себя ненужным и неспособным к эмоциональному включению в воспитание ребёнка.

Но для гармоничного развития личности ребёнку необходимо наблюдать не только женскую, но и мужскую модель поведения. В России и странах СНГ папы чаще отсутствуют эмоционально в жизни семьи, поскольку наблюдали такую же модель у предыдущих поколений — родителей, бабушек и дедушек. Более того, многие женщины вынуждены растить ребёнка без их участия по разным причинам.

Папа развивает личность ребёнка в таких аспектах, как физическое развитие, социализация,  формирование мужской модели поведения. Чем здоровее и гармоничнее отношения родителей, тем более здоровую модель поведения с противоположным полом усвоят дети. Сын учится, как надо обращаться с женщинами, дочь ищет спутника жизни на основе поведения папы по отношению к маме.

 Типы отцов по отношению  к воспитанию детей

По присутствию в жизни семьи и влиянию на личность ребёнка, папы делятся на несколько типов.  Довольно распространенным в России остается так называемый «приходящий» папа, эмоционально отсутствующий в жизни семьи.  Он проводит на работе много времени, считая что зарабатыванием денег его функция исчерпывается. После работы он предпочитает отдыхать у телевизора или с друзьями, в то время, как его жена занимается работой по дому и воспитанием ребёнка.

К эмоционально отсутствующим относится и тип «зритель». Внешне в семье «зрителя» все благополучно — жена и дети хорошо обеспечены, но им не хватает самого важного — эмоциональной близости. Такой папа проводит время с ребёнком, но при этом остается эмоционально закрытым, и искренне не понимает, чего не хватает его жене, дочери или сыну.

Следующий тип, чье поведение оказывает деструктивное воздействие на личность ребёнка — это тиран.  Он может прибегать к физическому или психологическому насилию, но не всегда. Такие мужчины отличаются перфекционизмом и повышенной любовью к порядку, считая жену и ребёнка своей собственностью.  Если тиран находится в разводе, то он стремится утвердить свою власть над ребёнком. Подобная ситуация часто способствует формированию страхов и повышенной тревожности.

И, наконец, идеальным является папа, чьи методы воспитания сочетают в себе строгость и справедливость. Он способен финансово обеспечивать семью, и не отказывается от выполнения работы по дому, к тому же эмоционально открыт для членов семьи. Для него существует разделения обязанностей на мужские и женские, и ребёнок всегда может рассчитывать на его поддержку.

Эмоциональное отсутствие одного из родителей в жизни ребёнка всегда отрицательно отражается на психике. Холодные и отстраненные мама и папа формируют нездоровые представления об отношениях мужчины и женщины. Ребёнок, выросший при эмоциональном отсутствии папы, будет таким же эмоционально отстраненным или испытывать влечение к недоступным партнерам.

Влияние «отсутствующего» отца на личность ребёнка

Влияние «отсутствующего» отца на личность ребёнка

В отличие от женщины, мужчина позволяет себе с большей беззаботностью относиться к воспитанию ребёнка. Он может легко оставить семью, уйти к другой женщине, и получить гораздо меньше осуждения в свой адрес. Внешне к поведению «отсутствующего» отца претензий не возникает — по мнению окружающих он хорошо обеспечивает семью и много внимания уделяет сыну или дочери. Но ребёнку может не хватать поддержки папы и его эмоциональной включенности в воспитание.

К сожалению, эмоциональная отстраненность все еще остается довольно распространенной моделью отцовского поведения. Во многих семьях можно наблюдать, как папа, придя с работы, предпочитает проводить время за компьютерными играми, чтением информации в интернете или просмотром телевизора. От ребёнка требуется не тревожить папу и не приставать к нему с вопросами.

Постепенно ребёнок понимает, что никакой эмоциональной поддержки от папы ждать не приходится. В подростковом возрасте, когда авторитет родителей существенно снижается, и на первый план выходит финансовая сторона отношений, сын или дочь осознают, что подходить к нему следует только для того, чтобы попросить денег на покупку одежды или других вещей. Маленький ребёнок всеми силами старается заслужить внимание папы и продолжать верить в то, что его важные дела закончатся, и он сможет уделить ему внимание. Но время идет, а этого не происходит.

В результате подобного поведения папы, сын не имеет четкого представления о том, чем должен заниматься мужчина в семье, а дочь выбирает эмоционально недоступных партнеров. Часто ребёнок становится «нарциссом», поскольку мама пытается компенсировать эмоциональное отсутствие папы.  Девушки и юноши, выросшие в семьях с эмоционально отсутствующим папой, испытывают серьезные трудности в общении с людьми, построении карьеры и формировании действительно здоровой и гармоничной модели семьи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.07.2019 10:40, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

СОЦИАЛЬНО-НОРМАТИВНАЯ ПОВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДЕТЯМ / Аликин И.А., Лукьянченко Н.В. // Современные исследования социальных проблем 2012 №10
Формирование представлений об отцовстве у юношей из неполных семей / Рогожина М.В. // Современные исследования социальных проблем 2012 №6
Роль отца в психическом развитии ребенка / Старостина Л.Д. // Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, 2008 Т 5, № 3

Читайте также

Выходные с отцом: роль мужчины в воспитании ребенка
Чем можно заняться с папой на выходных? Отец балует ребенка: хорошо ли это? Что делать, если мужчина не хочет принимать участие в жизни детей?
Как решать проблемы отцов и детей?
Причины конфликтов поколений. Как детям и родителям жить дружно?
Отец и ребенок: главное — сохранить любовь
Даже если родители расстались, отец может поддерживать связь с ребенком и сохранить его любовь.
Роль отца в воспитании детей
Роль отца в жизни и воспитании детей дошкольного и школьного возраста.
Зимние забавы: на прогулку с отцом
Горки, санки, лыжи и снежные скульптуры – это лишь малая часть того, чем отец может порадовать малыша.
Отец и дочь: 8 вредных советов по воспитанию
Если следовать этим советам, то девочка вырастет боязливой, неуверенной и несчастной.