Воспитание мальчика без отца: важные моменты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Безусловно, отец играет важную роль в период взросления сына. Но если судьба распорядилась иначе и «вакантное» место пустует, не стоит унывать и отчаиваться! Вопреки распространенному мнению, мать и без участия супруга способна воспитать настоящего мужчину, сильного и доброго, мужественного и надежного. Главное — знать, на какие моменты обратить особое внимание в воспитательном процессе.

Отсутствие отца и чувство вины

Отсутствие отца и чувство вины

Нередко бывает, что мать ощущает свою вину перед сыном за неполную семью и вдается в крайности. Она стремится всеми силами угодить малышу, окружая его любовью и заботой настолько, что делает сына центром своей маленькой вселенной. Но это не так хорошо, как может казаться. Слишком опекая своего кроху, мама оказывает ему «медвежью услугу». Растущий в таких условиях ребёнок становится мнительным, слишком сосредоточенным на себе, и в итоге может превратиться в избалованного эгоиста. Многие матери, всегда окружавшие своих сыновей чрезмерной заботой, нередко остаются в старости одни и недоумевают: «Я пожертвовала ради сына всем! Почему так произошло?». На самом деле ничего удивительного в этом нет. Просто ребёнок привык считать себя центром вселенной, чьи желания всегда в приоритете!

Поэтому отбросьте жертвенность. Помните: психологически полноценный, здоровый ребёнок растет только у счастливой, гармоничной женщины, свободной от цепей прошлого!

Придерживайтесь золотой середины

При организации воспитательного процесса постарайтесь не «перегибать палку». Будьте справедливы. Обычно стандартный «расклад» такой: отец — строгий, мать — мягкая и лояльная. А если ребёнок воспитывается в неполной семье, женщина в силу своей эмоциональности часто бывает то слишком властной, то излишне заботливой. В итоге малыш попросту теряет ориентиры. Он вырастает или «маменькиным сынком», изнеженным и зажатым, или непослушным бунтарем, год за годом разбивающим мамино сердце. Постарайтесь растить мальчика как равного себе, не пытаясь переломить мужскую сердцевину его личности.

Похвала — важный фактор в воспитании сына

Обязательно хвалите сына за хорошие дела. К сожалению, взрослые привыкли концентрироваться на плохих поступках, а не на положительных. Исправьте свой подход к этому! Мальчику нужно научиться понимать, чего от него ждут, к чему стоит стремиться, и постоянно осваивать новые дела самостоятельно. Не забывайте хвалить сына! Тем самым вы будете оказывать ему необходимую поддержку, придадите ему уверенности в себе и в своих силах; у малыша появится ощущение защищенности и значимости собственных поступков.

Не завышайте свои требования

Часто обстановка неполной семьи приводит к тому, что мать начинает выдвигать необоснованные требования к сыну. Она хочет сделать из него чемпиона, лучшего из лучших! Разве это плохо? Да! Для ребёнка это слишком большое давление! Чаще всего завышенные требования к сыновьям имеют разочарованные в мужчинах женщины, а также те, кто слишком сильно сосредоточивается на единственном мужчине в семье — сыне. Бывает, что таким образом мать пытается реализовать свои амбиции, решая, что раз в ее жизни все сложилось неидеально, то у сына точно должно все получиться. При этом мама оказывает психологическое давление на ребёнка, вынуждая его следовать ее собственным интересам. Не давите слишком сильно! Важно, чтобы мальчик сам ставил перед собой цели и стремился к победам! Ваша задача — вдохновлять и поддерживать его, а не угнетать.

Мать и ее отношение к мужчинам

Мать и ее отношение к мужчинам

Неважно, как отец малыша поступил с вами, и сколько раз вы обжигались в личной жизни. Рассказывайте о нем сыну побольше, и только приятные вещи. Отец — краеугольный образ в фантазии ребёнка, и он в его представлении всегда самый лучший: сильный, умный, справедливый… Даже если в реальности это не так, сын все равно будет любить папу. Именно с образа отца мальчик будет брать пример.

Остальные мужчины тоже повлияют на формирование личности малыша, но в меньшей степени. Называя мужчин плохими, вы вызовите проблемы с самоидентичностью, ведь сын тоже мужчина, хоть и маленький. Но разве кому-нибудь хочется быть частью чего-то плохого, неправильного? Конечно нет! Поэтому не говорите о мужчинах плохо в присутствии сына и ни в коем случае не приписывайте всем представителям мужского пола определенные негативные черты.

Ребёнок и его личное пространство

На протяжении всего взросления мальчику необходимо поле для самостоятельности. Малыш быстро взрослеет, постепенно отдаляясь от мамы. И это абсолютно нормально! Заранее подготовьтесь к этому. Ребёнку важно почувствовать себя взрослым, ощутить связь своих поступков с их последствиями. Дайте сыну свободу и право на ошибки. Так он накопит достаточно опыта для будущих верных действий. Захотел собрать портфель сам и забыл ручку? Пусть! Не напоминайте ему, и в следующий раз он не забудет ее. Мальчику будет приятно ощущать, что ему доверяют важные дела. Так он возмужает намного быстрее сверстников, станет ответственным и самостоятельным.

«Не реви!»

Ни в коем случае не запрещайте мальчику выражать свои эмоции. Дети, постоянно подавляющие свои внутренние позывы, чаще всего вырастают депрессивными, нервозными, эмоционально закрытыми от окружающего мира, а иногда и больными физически.

Понять собственные чувства, порой, сложно даже взрослому человеку. Поэтому никогда не стоит запрещать маленькому мальчику плакать. Наоборот, озвучивайте его чувства, учите его разбираться в собственных эмоциях. Упал и ударился? Пожалейте и приголубьте! Всегда оставайтесь любящей мамой. Излишняя строгость вызовет у ребёнка обиду и отчуждение.

Пример мужественности

Пример мужественности

Предоставьте сыну положительный пример для подражания. Это может быть друг семьи, дедушка, дядя. Если знакомые мужчины не вызывают у вас доверия, поищите мудрого наставника в ближайшей спортивной секции. Именно там чадо почерпнет массу полезной информации о том, что такое мужественность и бесстрашие, научится преодолевать свои слабость и лень, станет сильнее и выносливее. Авторитетом может стать и педагог, и преподаватель творческого кружка. Узнайте сами, что малышу интересно, к чему лежит душа. Главное, чтобы наставником стал справедливый и надежный мужчина.

Всегда оставайтесь женщиной!

Проявление женственности с вашей стороны пойдет на пользу сыну. Создайте ситуацию, когда вам понадобится его защита и участие. Не бойтесь просить у сына помощи или показывать свою женскую слабость. Обычно отец одним своим отношением к матери иллюстрирует, как правильно вести себя с дамами. Но воспитывая мальчика самостоятельно, вы сами должны прививать ему уважение к прекрасному полу. Забота о маме — это отношение к будущей жене. Помогая мальчику понять, что такое сочувствовать и заботиться, вы инвестируете в его прекрасное и счастливое семейное будущее!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2017 14:40, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Воспитание детей: 5 советов для любящих родителей
Любовь – именно то, что каждый человек, взрослый или совсем малыш, ждет от близких. Это – главное, о чем должны помнить родители.
Как вырастить уверенного в себе ребенка?
Что следует знать взрослым, чтобы вырастить уверенного в себе ребенка? Заповеди для родителей, которые смогут поменять мышление и поведение детей, если они не уверены в себе.
Откровенно про «это»: разговор, от которого не уйти
Как утверждают эксперты, заводить тему про половые отношения «намного лучше на год раньше, чем опоздать всего на день». Как вести разговор с детьми разного возраста «про ЭТО»?
Способы мотивации ребенка
Целеустремленными детьми не рождаются, а становятся. И помощь родителей в этом становлении неоценима.
Как привить ребенку любовь к порядку?
Держать в чистоте и порядке свои вещи и пространство – важный навык как для взрослых, так и детей. Как сформировать его у ребенка и привить любовь к порядку?
Дети и наказание: почему они не слушаются?
Какие поступки детей заслуживают наказания, нужно ли это делать и как правильно наказывать?