Влияние образа матери на дочь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мать — самый главный значимый взрослый в жизни любого ребёнка. Именно от нее зависит его благополучие и развитие в первые годы жизни. Мать закладывает базовое доверие к миру и осуществляет основной уход за ребёнком. Лишь спустя некоторое время появляется возможность делегировать заботу о ребёнке отцу или другим значимым взрослым. Примерно до 2 лет на матерях лежит полная ответственность за жизнеобеспечение малышей. И отношения с окружающим миром и людьми во многих случаях зависит от отношений с мамой.

Роль матери в жизни детей

Основная функция матери — это безусловная любовь к ребёнку. Поэтому детям, выросшим без материнской любви, всегда сочувствовали. Принято считать, что она нужнее ребёнку, чем отцовская, поскольку отец любит ребёнка за реальные достижения. С матерью он может позволить себе быть таким, какой он есть, поэтому многие женщины жалуются на плохое поведение малышей.

Надежная привязанность к маме является залогом здоровья детской психики. Если существуют проблемы с привязанностью, то это приведет к развитию комплексов, тревожности и страхов. Все материнские ощущения, тревоги, страхи передаются и ребёнку. Дети остро чувствуют, когда мама радуется или грустит, и от ее настроения часто зависит их настроение.
Для дочери материнские поведение во многом определяет отношение к семье и браку, для сына — представление о женщине и о том, как необходимо вести себя с ней. Если в семье наблюдался недостаток материнской любви, то дети будут искать ее разными способами — дочери — в любви к недоступным партнерам, сыновья — в недолговечных отношениях со многими женщинами. Именно от материнского образа во многом зависит жизнь дочери.

Типы матерей и их поведение по отношению к детям

Типы матерей и их поведение по отношению к детям

Существует несколько моделей материнского поведения, оказывающих влияние на жизнь дочерей и их отношения с мужчинами. Психика девочки зависит от поведения мамы и ее отношения к самой себе и собственной жизни. К примеру, дочери психологически незрелых и инфантильных мам часто испытывают трудности в отношениях с мужчинами и понимании собственных чувств.

У авторитарных и жестких мам дочери вырастают либо такими же жесткими, либо слишком скромными и нерешительными. При эмоциональном или физическом насилии со стороны родительниц, дочери не имеют сценариев счастливой семейной жизни. Часто отцы в таких семьях либо отсутствуют, либо не принимают активного участия в воспитании дочерей.

Гиперопекающие мамы — довольно распространенный женский типаж в России. Гиперопека может принимать крайне болезненные формы и выражаться в манипуляциях или чрезмерной тревоге за ребёнка. Довольно часто женщины, склонные к гиперопеке, вынуждены растить ребёнка без мужчины и стараются заменить отцов. У девочек, чья психика подверглась влиянию материнской тревожности, часто наблюдается пониженная устойчивость к стрессам и проблемы с ответственностью.

Существуют и мамы, стремящиеся быть подругами для дочерей. Казалось бы, в таких детско-родительских отношениях всегда есть место взаимному доверию и общности интересов. Но и в подобных «дружеских» отношениях есть свои «подводные камни» — мама не является для дочки серьезным авторитетом. При этом дочь всегда может рассчитывать на мамину поддержку в любой ситуации.

Как отношения с матерью влияют на психику дочерей?

Как отношения с матерью влияют на психику дочерей?

Сегодня некоторые психологи слишком часто сводят неудачи в жизни человека к его отношениям с родителями. Разумеется, от родительской модели поведения зависит многое, но далеко не все. Но для девочки определяющей моделью поведения становится материнская, а для мальчика — отцовская. Даже если мама совсем не обращает внимания на дочь, это оказывает наиболее разрушительное воздействие на ее психическое развитие. И с одной стороны, в отношениях она может демонстрировать пренебрежение к партнеру, с другой стороны — болезненно переживать разрыв.

Если по каким-то причинам мама отсутствует в жизни девочки, то ей необходима другая значимая взрослая женщина — бабушка, тетя или даже мачеха. Точно так же при отсутствующем отце его может заменить другой значимый взрослый мужчина. Для развития девочки самое важное — получение модели женского поведения, которое оказывает влияние на ее взрослую жизнь.

Во взрослом возрасте многие люди начинают осознавать разрушительное влияние родительского воспитания. Даже если у человека не было серьезных проблем в отношениях с родителями, то какие-то воспитательные ошибки присутствуют всегда, ведь идеальных людей не существует. Их поведение по отношению к ребёнку зависит от многих факторов — социальных, финансовых, личностных.

Взрослая дочь может удивляться собственным неудачам в личной жизни и даже не подозревать, что их причины уходят корнями в ее далекое детство. Там могло присутствовать физическое или эмоциональное насилие, родительский перфекционизм, завышенные ожидания, повышенная тревожность, гиперопека и многие другие деструктивные модели поведения. Тем не менее, детство прошло, и взрослый человек сам в состоянии изменить собственную модель поведения и не повторять родительских ошибок.

Отделиться от материнской модели поведения необходимо, если она была деструктивной. Некоторые женщины могут полностью отказываться от общения с мамами из-за сильной обиды за собственное детство. И в этом случае им необходима помощь квалифицированного психолога или психотерапевта. Умение отпустить прошлое помогает строить более гармоничное будущее.

Отношения с мамой — болезненная тема для многих взрослых. И даже если материнская модель поведения была для них разрушительной, они все равно продолжают любить своих мам. Недостаток материнской любви могут остро ощущать и мужчины, и женщины. Любовь мамы к ребёнку по-прежнему считается незыблемой, и многие не в состоянии допустить даже мысли о том, что страдали от отсутствия материнской любви.

Материнская модель поведения оказывает серьезное влияние на судьбу дочери и ее отношения с собственными детьми. Не так просто бывает справиться со многими подсознательными установками. Но у всякой женщины есть возможность прислушаться к себе и применять к своим детям другую модель воспитания, которая позволит сделать дочь или сына более счастливыми, чем она сама.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2019 22:47, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Психология личности: как победить апатию?
Апатия – отсутствие эмоций и жизненных сил. Как побороть ее?
Яркие эмоции при посещении концерта любимого артиста
Когда не стоит идти на концерт любимого артиста? Возможно ли достать билет на подобное мероприятие бесплатно?
Мифы популярной психологии о личности человека
Популярная психология в жизни человека и мифы, которые вводят в заблуждение.
Общение с бывшими одноклассниками: идти ли на встречу выпускников?
Как сохранить теплые отношения с бывшими одноклассниками? Почему спустя годы класс не может собраться в полном составе?
Как побороть негативные эмоции при полете на самолёте?
Как минимизировать количество перелетов? Где лучше отдыхать: рядом с домом или в новом месте с другой культурой, обычаями и традициями?
Эмоции одиноких женщин: устаревшие мифы
Думаете, одинокие женщины несчастны? Ничего подобного. Порой они счастливее и благополучнее замужних.