4 неожиданных вопроса от стоматолога: отвечать только честно

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Как и любой другой специалист, стоматолог перед началом лечения задает ряд вопросов, которые позволяют выявить жалобы, состояние больного и особенности его здоровья. Иногда вопросы врача могут оказаться неожиданными, и многие пациенты не могут найти связи, как ответы на них могут помочь в постановке диагноза, предотвратить осложнения и спрогнозировать лечение? Зачем стоматологу знать о вредных привычках, приеме противозачаточных и других таблеток, а также о начале климакса?

Влияние вредных привычек

Стоит отметить, что, даже не задавая вопросы о вредных привычках, стоматолог может вычислить курящего пациента, злоупотребляющего алкоголем и, тем более, наркозависимого. И дело не в свежести дыхания или стойком «амбре», а в тех изменениях, которые происходят с зубами и деснами.

В первую очередь, заметно образование так называемого налета курильщика, по которому и происходит «диагностика». Также виден ряд других характерных изменений, например, специфические формы стоматита и др. Симптомы будут зависеть от вида вредной привычки.

Но если пациент следит за полостью рта, регулярно посещает стоматолога для гигиенических процедур, то диагностика вредных привычек может быть несколько затруднена. При этом предупредить стоматолога об их существовании необходимо, особенно, если речь идет о серьезных вмешательствах и длительном лечении:

  • Сложное или атипичное удаление зуба

Курение можно рассматривать как фактор риска, способствующий формированию осложнений. Дело в том, что вредные привычки становятся причиной развития ксеростомии — сухости полости рта. В условиях отсутствия слюны увеличивается активность болезнетворных бактерий, что и является причиной многочисленных осложнений;

  • Имплантация зубов

Ранее вредные привычки рассматривали как противопоказание к имплантации. И перед внедрением искусственного корня стоматологи настоятельно рекомендовали отказаться от курения и злоупотребления алкоголем. Наличие вредных привычек рассматривали как одну из причин осложнений. Сегодня стоматологи добились значительного усовершенствования имплантации. И вопрос не стоит, как «можно или нельзя», сейчас работа направлена на увеличение процента приживляемости и сокращение количества противопоказаний. Курение и другие вредные привычки рассматривают как фактор риска для осложнений, что может потребовать принятия соответствующих мер по их предотвращению. Обычно стоматолог задает ряд стандартных вопросов, но если о вредных привычках он забыл спросить, то пациент должен самостоятельно ему напомнить;

  • Ортодонтическое лечение

Исправление прикуса у взрослых занимает определенное время. В среднем, брекеты нужно будет носить около 1,5-2 лет, а после лечения их сменяют специальные каппы, которые «закрепляют результат». Ни один стоматолог не будет отрицать, что брекет-системы в полости рта — это повышенные риски развития кариеса и других болезней полости рта. Курение и злоупотребление алкоголем увеличивают эти риски и делают их практически 100%-ными. Во избежание таких последствий стоматолог после беседы с пациентом составит план индивидуальной профилактики, который позволит исправить прикус и сохранить зубы.

Прием различных таблеток

Прием различных таблеток

Многие таблетки имеют ряд побочных эффектов, которые могут стать причиной осложнений после лечения в кресле стоматолога. Перед началом лечения врач выясняет, какие именно лекарственные средства принимает пациент и может задать провокационный вопрос о методе контрацепции у женщин.

Перед операцией удаления зуба, стоматологу важно знать о приеме противозачаточных таблеток, антикоагулянтов, а также средствах, помогающих контролировать давление.

Дело в том, что противозачаточные таблетки могут повышать шансы на формирование кровотечений, особенно, если речь идет о сложной методике или удалении сразу нескольких зубов. В некоторых случаях перед операцией стоматолог может дать рекомендации для отказа от приема таблеток, разжижающих кровь.

Если пациенту предстоит имплантация, стоматологу необходимо рассказать о приеме всех лекарственных средств. Например, противозачаточные таблетки увеличивают риски не только формирования кровотечений в послеоперационном периоде, но также и отторжения искусственного корня.

Зная о приеме таблеток, стоматолог может рекомендовать более надежные системы имплантов, а также ряд дополнительных мероприятий, которые смогут уменьшить вероятность осложнений.

Зачем стоматологу знать о менструации?

Обычно вопрос о дне менструального цикла стоматолог задает перед операцией удаления зуба. Каждая женщина знает, что в определенную фазу менструального цикла из-за работы гормонов могут повышаться шансы на развитие осложнений, например, кровотечений.

Если речь идет о плановом удалении зуба, то стоматолог может посоветовать операцию на начало или середину цикла, тем самым сократив вероятность осложнений.

Стоит напомнить, что стоматология — диагностическая специальность. И опытный стоматолог может самым первым обратить внимание пациента на наличие тех или иных болезней внутренних органов. Также стоматолог способен диагностировать беременность по характерным симптомам в полости рта, причем сами женщины могут даже и не подозревать о своем интересном положении. Именно с этим фактом может быть связан вопрос стоматолога о дате последней менструации.

Зачем рассказывать о климаксе?

Зачем рассказывать о климаксе?

Вопрос о начале менопаузы для многих женщин является личным, сокровенным. И когда вопросы о климаксе задает стоматолог — они теряются. Зачем врачу знать о его начале?

Начать стоит с того, что климакс — период в жизни женщины, который характеризуется угасанием половых функций. Это связано с уменьшением выработки гормонов и соответствующих изменений в работе всего организма.

Климакс сопряжен с некоторыми изменениями в работе организма женщины, например, остеопорозом — уменьшением объёма костной ткани. Это одна из причин развития таких опасных патологий, как перелом шейки бедра или пародонтоз. Многочисленные исследования показали, что заместительная гормональная терапия и прием дополнительных минералов помогут избежать рисков опасных патологий.

Климакс и заместительную терапию бисфосфонатами стоматологи рассматривают как фактор риска для отторжения имплантов, о чем стоматолог должен быть обязательно предупрежден.

Также климакс — мощный предрасполагающий фактор для развития весьма опасного заболевания — пародонтоза. И задуматься о его профилактике в идеале нужно еще до начала климакса, ну или, по крайней мере, при его начале.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.10.2018 12:25, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Подготовка к свадьбе в кресле стоматолога: красота улыбки
Подготовка к свадьбе в кресле стоматолога: как вернуть красоту улыбки. Полезные советы стоматологов.
Восстановить красоту улыбки в кресле стоматолога – виниры
Виниры на зубы для красоты улыбки: виды, советы стоматолога, правила ухода.
Как выбрать отбеливающую зубную пасту: советы стоматолога
Вернуть былую красоту зубов при помощи отбеливающих паст: стоматологи о составе зубных паст, нужен ли кальций и фосфор?
За красотой в кабинет врача-стоматолога
Иногда для восстановления пропорций лица нужно лишь исправить прикус. В этом поможет врач-стоматолог.
Десневая улыбка и красота лица: советы стоматолога
Десневая улыбка: можно вернуть былую красоту? Уколы ботокса, пластика – что еще предлагают стоматологи.
Убыль десен: причины, симптомы, лечение у стоматолога
Убыль десны: симптомы, на какие болезни может указывать, когда нужна консультация стоматолога.